混合运算的应用能力检测卷
一、我会填。(每空2分,共28分)
1.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从 ( )
往( )按顺序计算。
2.在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算(
)法,后算( )法。
3.30与15的和是( ),再除以9,商是( )。 4.两个乘数都是7,积是( ),再减去( ),差是11。 5.平平在计算“8+
÷8”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结
果得数是7。正确的得数应该是( )。
6.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的要4天看完,平均每天看几
页?要先求( ),再求( ),列综合算式是( )。
7.把下面每组算式合并成一个综合算式。 (1)72÷8=9 (2)57-15=42 21-9=12 42÷7=6 ______________ ______________
二、我会辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题2分,共6分) 1.算式100-30+70的运算顺序是先加后减。
( )
2.实验课有女生13人,男生17人,如果每5人一组做实验,求能分成
几组,要列成的综合算式中一定有小括号。
( )
3.两个乘数都是8,再与20的和是36,列式是2×8+20。( ) 三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共6分)
最新小学数学精品资料设计
最新小学数学精品资料设计
1.三(1)班的同学参加踢毽子比赛,男生有31人,女生有11人,每7人
一组,可以分成( )组。 A.9
B.8
C.6
2.军军花24元买了6支同样的钢笔,丽丽花5元买了1支钢笔,军军买
的钢笔比丽丽买的便宜多少元?正确列式是( )。 A.24÷6+5
B.24-(5+6)
C.5-24÷6
3.师徒两人共同加工一批零件,师傅每天加工26个,徒弟2天加工16
个,求师傅每天比徒弟多加工多少个零件,列式是( )。 A.26+16×2
B.26-16÷2
C.26-16
四、我会计算。(每题3分,共12分)
9×(72÷8)
68-56÷8
五、看图列式计算。(每题3分,共6分)
63÷(9-2) 4+5×7
最新小学数学精品资料设计
最新小学数学精品资料设计
六、我会应用。(第5题14分,其余每题7分,共42分) 1.一共能坐多少人?
2.李老师买了一套茶具。一把茶壶18元,4个杯子一共28元。一把茶壶
比一个杯子贵多少元?
3.买3个魔方和1辆玩具小汽车,一共付了48元。每个魔方多少元?
最新小学数学精品资料设计
最新小学数学精品资料设计
4.如果每辆车运9筐,那么一次运完需要几辆车?
5.
(1)豆豆、果果和丫丫三人玩过山车要比玩碰碰车多花多少元?
(2)请你提一个用两步解决的问题并解答。
最新小学数学精品资料设计
最新小学数学精品资料设计
答案
一、1.左 右
2.乘、除 加、减 3.45 5 4.49 38 5.14 【点拨】先求出
里的数,列式是7×8-8=48,再求出正确
的得数,列式是8+48÷8=14。 6.还剩下多少页没有看 平均每天看几页
(40-8)÷4=8(页) 7.(1)21-72÷8=12
(2)(57-15)÷7=6
二、1.× 2.√ 3.× 三、1.C 2.C 3.B 四、
9×(72÷8)=9×9=81 68-56÷8=68-7=61
4+5×7 =4+35 =39
63÷(9-2)=63÷7=9
五、(33-18)÷3=5(元) 4×4+26=42(元) 六、1.60+8×2=76(人)
答:一共能坐76人。 2.18-28÷4=11(元)
最新小学数学精品资料设计
最新小学数学精品资料设计
答:一把茶壶比一个杯子贵11元。 3.(48-21)÷3=9(元)
答:每个魔方9元。 4.(57+15)÷9=8(辆)
答:一次运完需要8辆车。 5.(1)3×(8-3)=15(元)
答:豆豆、果果和丫丫三人玩过山车要比玩碰碰车多花15元。 (2)6个小朋友玩一次碰碰车花的钱可以让几个小朋友玩一次旋转木马? 6×3=18(元) 18÷6=3(个)
答:6个小朋友玩一次碰碰车花的钱可以让3个小朋友玩一次旋
转木马。
【点拨】(2)答案不唯一。
最新小学数学精品资料设计
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容