搜索
您的当前位置:首页正文

管理会计作业附:参考答案(2-6章)

来源:知库网
第二章

某公司2005年甲产品生产工时和制造费用总额的资料摘录如下: 高点 低点 生产工时(小时) 75000 50000 制造费用(元) 176250 142500

制造费用是由变动成本、固定成本与混合成本三部分组成的。公司对低点制造费用进行了分解:变动成本为50000元,固定成本为60000元,混合成本为32500元。要求:

(1)采用高低点法对混合成本进行分解,并写出混合成本公式。 (2)当生产工时为65000小时时,预测其制造费用总额。 参考答案:(1) ①由对低点的分解得:50000b’=50000,所以 b’=1(元)

②对高点进行分解:176250=60000+1×75000+高点混合成本

所以, 高点混合成本=41250(元) ③对高、低点混合成本进行分解. 41250=a+75000b

32500=a+50000b

所以, a=15000(元), b=0.35(元)

④混合成本的数学方程: y=15000+0.35x (2)当生产量为65000小时时,其生产成本为:

y=60000+1×65000+15000+0.35×65000=162750(元)

第三章

已知:某企业只生产一种产品,去年按变动成本法计算的营业利润为100000元,期末存货量为1000件,单位存货吸收的固定性制造费用为600元。本期产量为5000件,本期销量与去年相同,为4500件。本期发生的固定性制造费用为500000元。

要求计算本期的以下指标: (1)期末存货量=

(2)单位期末存货吸收的固定性制造费用= (3)期末存货吸收的固定性制造费用= (4)期初存货释放的固定性制造费用= (5)两种成本法广义利润差额= (6)变动成本法下的营业利润= (7)完全成本法下的营业利润=

(8)如果单位变动生产成本为1000元,完全成本法下的期末存货成本= 参考答案

(1)期末存货量=期初存货+本期生产量-本期销售量=1000+5000-4500=1500

(2)单位期末存货吸收的固定性制造费用=本期固定制造费用/本期产量=500000/5000=100元

(3)期末存货吸收的固定性制造费用=单位期末存货吸收的固定性制造费用*期末存货量=1500*100=150000元

(4)期初存货释放的固定性制造费用=上期单位存货吸收的固定制造费用*期初存货量=600*100=600000元

(5)两种成本法广义利润差额=150000-600000=-450000元 (6)变动成本法下的营业利润=100000元 (7)完全成本法下的营业利润=变动成本法下的营业利润+期末存货吸收的固定制造费

用-期初存货释放的固定制造费用=100000+150000-600000=-350000元

(8)如果单位变动生产成本为1000元,完全成本法下的期末存货成本=期末存货变动生产成本+期末存货的固定制造费用=1000*1500+150000=1650000元 第四章

1、已知:某公司生产A,B,C三种产品,有关资料如下表所示: 项目 品种 A B C 销售收入比重 30% 50% 20% 销售单价 (元) 20 50 100 单位变动成本 (元) 15 40 70 56000 固定成本 (元) 要求:

(1)利用加权平均法进行多品种本量利分析。

(2)如果该企业目标利润为28000元,用上述方法进行多品种条件下的保利分析。 (3)不用计算,请指出在条件允许的情况下采取其他哪些方法可以得到与上法完全相

同的结果。 参考答案:

(1) A产品的贡献边际率=(20-15)/20×100%=25% A产品的贡献边际率=(50-40)/50×100%=20% A产品的贡献边际率=(100-70)/100×100%=30%

综合贡献边际率=25%×30%+20%×50%+30%×20%=23.5% 综合保本额=56000/23.5%=238297.87元

A产品保本额=238297.8725%×30%=71489.36 保本量=71489.36/20=3574件 同理:B产品保本额119145.94元 保本量2382件

C产品保本额47659.57元 保本量476件

(2)当企业目标利润为28000元时:

综合保利额=(56000+28000)/23.5%=357446.81元

A产品保利额=357446.81×30%=107234.04 保本量=107434.04/20=5362件 同理:B产品保利额178723.41元 保本量3574件

C产品保利额71489.367元 保本量715件

2、已知:某公司生产甲、乙、丙三种产品,有关资料如下表所示: 项目 品种 甲 乙 丙 销量比 10 5 1 销售单价 (元) 20 60 100 单位变动成本 (元) 13 40 70 40000 固定成本 (元) 要求:

(1)利用联合单位法进行多品种条件下的保本分析。

(2)如果该企业目标利润为10000元,用上述方法进行多品种条件下的保利分析。 (3)不用计算,请指出在条件允许的情况下采取其他哪些方法可以得到与上法完全相

同的结果。

参考答案:

(1)联合单价=10×20+5×60+1×100=600元/联合单位

联合变动成本=10×13+5×40+1×70=400元/联合单位 联合保本量-=40000/(600-400)=200联合单位

甲产品的保本量=200×10=2000件 甲产品的保本额=2000×20=40000元 乙产品的保本量=200×5=1000件 乙产品的保本额=1000×60=60000元 丙产品的保本量=200×1=200件 丙产品的保本额=200×100=20000元

第五章

1、资料:某企业经营一种产品,单价90元,单位变动成本50元,固定成本300000元,本期销售10000件,获利100000元。 要求:

(1)计算各因素的利润灵敏度指标及经营杠杆系数。 (2)各因素分别向有利方向变动10%时的利润额。

(1) 假定下期目标利润比本期实际增长20%,测算为保证目标利润实现的销

售量变动百分比。

参考答案:

(1)①价格p的利润敏感度指标S1=90×10000÷100000×1%=9% ②单位变动成本b的利润敏感度指标S2=50×10000÷100000×1%=5% ③销售量x的利润敏感度指标S3=(90-50)×10000÷100000×1%=4% ④固定成本a的利润敏感度指标S4=300000÷100000×1%=3% ⑤经营杠杆系数=(90-50)×10000÷100000=4 (2)①价格p向有利方向变动10%时的利润额:

P=[90(1+10%)-50]10000-300000=190000(元) ②单位变动成本b向有利方向变动10%时的利润额:

P=[90-50(1-10%)]10000-300000=150000(元) ③销售量x向有利方向变动10%时的利润额:

P=(90-50)10000(1+10%)-300000=140000(元) ④固定成本a向有利方向变动10%时的利润额:

P=(90-50)10000-300000(1-10%)=130000(元)

(3)下期的目标利润为 P=100000(1+20%)=120000(元)

所以,下期的销售量为:

x=(300000+120000)÷(90-50)=10500(件)

销售量变动百分比为:(10500-10000)÷10000=5%

2、已知:单价的利润灵敏度指标为10%,销量的灵敏度指标为5%。

要求:

(1)计算其他相关因素的灵敏度指标;

(2)预测四个因素同时以+2%的幅度变动对利润的影响程度; (3)测算确保企业不亏损的各因素的变动率极限。

(1)变动成本的灵敏度指标 S2= S1- S3=10%-5%=5% 固定成本的灵敏度指标 S4= S3-1%=4%

(2)当各因素单独+2%时的利润变动率 K0=12.2%

(3)为确保企业不亏损的各个因素变动率极限 K1=(-1)1+1×(-100%/5%)×1%=+20% K2=(-1)1+2×(-100%/5%)×1%=-20% K3=(-1)1+3×(-100%/5%)×1%=+20% K4=(-1)1+4×(-100%/4%)×1%=-25% 第六章

1、某企业可生产半成品5000件,如果直接出售,单价为20元,其单位成本资料如下:单位材料为8元,单位工资为4元,单位变动性制造费用为3元,单位固定性制造费用为2元,合计为17元。现该企业还可以利用剩余生产能力对半成品继续加工后再出售,这样单价可以提高到27元,但生产一件产成品,每件需追加工资3元、变动性制造费用1元、分配固定性制造费用1.5元。要求就以下不相关情况,利用差别损益分析法进行决策:

(1)若该企业的剩余生产能力足以将半成品全部加工为产成品;如果半成品直接出售,剩余生产能力可以承揽零星加工业务,预计获得贡献边际1000元; (2)若该企业要将半成品全部加工为产成品,需租入一台设备,年租金为

25000元; (3)若半成品与产成品的投入产出比为2∶1。

参考答案:

(1) 方案 项目 相关收入 相关成本 其中: 加工成本 机会成本 继续加工 直接出售 差异额 35000 21000 +14000 27×5000=135000 20×5000=100000 21000 0 0 4×5000=20000 0 1000 0 差别损益 应继续加工,这样可多获利14000元 (2) 方案 项目 继续加工 直接出售 差异额 相关收入 相关成本 其中: 加工成本 专属成本

27×5000=135000 45000 4×5000=20000 25000 差别损益 20×5000=100000 0 0 0 0 35000 45000 -10000 应直接出售,这样可多获利10000元。 (3) 方案 项目 相关收入 相关成本 其中: 加工成本

应直接出售,这样可多获利42500

继续加工 直接出售 差异额 -32500 10000 -42500 27×2500=76500 20×5000=100000 10000 0 0 4×2500=10000 0 差别损益

2、某企业生产A产品,每年需要甲零件1000件。该零件可以自制也可以外购。目前该企业已具备自制能力,自制甲零件的完全成本为30元,其中:直接材料20元,直接人工4元,变动性制造费用1元,固定性制造费用5元。假定甲零件的外购单价为26元,且自制生产能力无法转移。要求:

(1)计算自制甲零件的单位变动成本; (2)作出自制或外购甲零件的决策; (3)计算节约的成本; (4)若自制生产能力可以对外出租,获租金收入6 000元,计算自制的相关成本;

(5) 针对(4)作出自制或外购甲零件的决策。

参考答案:

(1)自制甲零件的单位变动成本=20+4+1=25(元)

(2)因为单位变动成本25<外购单价26元,所以应当自制 (3)自制比外购节约的成本=(26-25)×1000=1000(元) (4)自制的相关成本=25×1000+6000=31000(元) (5)由于自制的相关成本31000元,而外购的成本是26 000元,外购比自制可以节约成本

5000元,所以应当外购。

3、已知:某企业每年生产1 000件甲半成品。其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但每产出一件乙产成品需要追加5元变动性加工成本,深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际

4 000元。乙产成品的单价为30元。假定甲乙的投入产出比为1:0.99。

要求:用差别损益法为企业作出是否深加工甲半成品的决策,并说明理由。

差别损益分析表

方 案 项 目 相关收入 1000×80%×0.99×30=23760 相关成本 其中: 加工成本 机会成本 7960 1000×80%×0.99×5=3960 4000 差别损益 1000×80%×20=16000 0 7760 7960 -200 将甲半成品深加工 为乙产成品 直接出售甲半成品 差异额 企业应该将甲半成品直接出售,可以多获利200元。

4、已知:某企业常年生产需用的甲零件以前一直从市场上采购。已知采购量在4 500件以下(含4 500件)时,单价为10元;超过4 500件时,单价为9元。如果追加投入20 000元专属成本,就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。

要求:

(1)计算成本无差别点业务量

(2)假定企业每年对甲零件的需用量分别为3 000件,3 500件,4 000件,4 500件,5 000件和5 500件,请为企业作出自制或外购甲零件的决策。

参考答案:

(1))当采购量为4500件以下时成本无差别点为: 10x=20000+5x x=4000件

当采购量为4500件以上时成本无差别点为: 9x=20000+5x x=5000件

(2) 当采购量为3 000件,3 500件时,采购单价为10元,成本无差别点为4000

件,应该外购,4 000件外购自制均可,4500件应该自制;

当采购量为5000件,5500件时,采购单价为9元,成本无差别点为5000件,5000件自制外购均可,5500件应该自制;

5、 已知:某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为10 000件。年初已按1 000元/件的价格接受正常任务8 000件。该产品的单位完全生产成本为800元/件(其中,单位固定生产成本为300元)。现有一客户要求以700元/件的价格追加订货2 500件。因有特殊要求,企业需追加9 000元专属成本。剩余能力可用于对外出租,可获租金收入10 000元

要求:用差别损益分析法为企业作出是否接受此项追加订货的决策,并说明理由。

差别损益分析表

方 案 项 目 相关收入 相关成本 其中: 增量成本 机会成本Ⅰ 机会成本Ⅱ 专属成本 应该接受追加订货的决策。 第十二章

某总公司加权平均投资利润率为18%,其所属A投资中心的经营资产平均余额为400万元,利润为100万元。现该投资中心有一投资项目,投资额为50万元,预计投资利润率为20%。若该公司要求的最低投资报酬率为其加权平均投资利润率。要求:

(1)如果不考虑投资项目,计算A投资中心目前的投资利润率; (2)如果按投资利润率来衡量,A投资中心是否愿意接受这一投资项目? (3)计算投资项目的剩余收益;

(4)如果按剩余收益来衡量,A投资中心应否接受这一投资项目?

参考答案:

(1)投资利润率=100/400×100%=25%

(2)因为投资项目的投资利润率为20%小于A投资中心的投资利润率25%,所以A投资中

心不愿意接受这一投资项目。

(3)剩余收益=50×20%-50×18%=1(万元)

(4)由于该投资项目的剩余收益为1万元,大于零,所以A投资中心应接受这一投资项目。

接受追加订货 2500×700=1750000 1519000 2000×500=1000000 10000 500×1000=500000 9000 差别损益 拒绝接受 0 0 0 0 0 0 差异额 1750000 1519000 231000

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top