(时间:60分钟 满分:100+10分)
一、计算题。(共28分) 1.直接写出得数。(8分)
600÷2= 11×70= 23×3= 880÷8= 17+23= 12×50= 75-36= 78+12= 0+500= 48÷6= 93÷3= 85-5= 30×5= 20×13= 0+47= 40×80= 2.用竖式计算。(带*的要验算)(20分)
846÷6 125×8 32×28
*75×43 *38×24 90×38
二、填空题。(每空1分,共21分)
1.学校购买花的数量统计如下,请把表格填写完整。
合计 月季 菊花 一串红
195盆 48盆 79盒
2.小芳看一本故事书,她已经看了12天,平均每天看25页,还剩下180页没有看。她已经看了( )页,剩下的比已经看的少( )页。 3.市场上,鲫鱼每千克14元,青菜每千克3元,小红的妈妈各买了4千克,买鲫鱼花了( )元,买青菜花了( )元,一共花了( )元。
4.王丽和赵平为里约奥运会制作同样多的彩旗,王丽还差17个没做,赵平还差21个没做,( )做得多。
5.春光影城的票价如下:成人票每张60元,儿童票每张30元。买15张成人票和1张儿童票,一共要花( )元。
6.三年级学生向灾区捐款,第一组捐了24元,第二组的捐款额是第一组的2倍,第三组比第二组少捐4元。第二组捐了( )元,第三组捐了( )元。 7.小兰和妈妈带300元去体育用品商店购物。 (1)妈妈买一套衣服和1双鞋
子,最多需要( )元,最少需要( )元。
(2)小兰要买3顶帽子,付出100元,最多能找回( )元,最少能找回( )元。 8.
第一次 第二次 一共
小华 38下
小林 45下
9.甲、乙两工程队,甲队有56人,乙队有34人,两队调走同样多的人后,甲队人数是乙队人数的3倍。调走后甲队有( )人,乙队有( )人。 10.妈妈买了25个香蕉和一些橘子,吃了5个橘子后,香蕉还比橘子少3个,妈妈买了( )个橘子。
三、进择题。(每题2分,共10分)
1.商店给亚运会篮球比赛场馆送去5箱饮料,每箱12瓶,每瓶3元,一箱饮料( )元。 A.60 B.36 C.180
2.三年级有绘画书86本,音乐书64本,把它们摆到5个书架上,平均每个书架摆( )本书。
A.150 B.750 C.30
3.选择下面哪些条件就可以求出“一共运来了多少瓶矿泉水”?( ) ①一共运来50箱矿泉水。 ②每瓶矿泉水5元。
③每箱矿泉水12瓶。 ④还有120箱矿泉水没有运来。
A.①② B.②③ C.①③ D.①④
4.两个水桶共盛水98千克,如果把甲桶里的水倒出8千克放到乙桶里,两个水桶里的水就一样多、甲桶里原来盛水( )千克。
A.41 B.45 C.53 D.57 5.乐乐每分钟能走68米,照这样的速度,他1小时能走( )米。 A.680 B.2040 C.4080
四、填一填,算一算。(共16分) 1.(3分)
算式:_____________________________________ 2.(3分)
算
式:______________________________
3.超市运进13箱洗衣液,运进肥皂的箱数是洗衣液的2倍。 (1)肥皂比洗衣液多多少箱?(4分)
①_______________________?列式:________________________ ②_______________________?列式:________________________
(2)肥皂和洗衣液一共有多少箱?(4分)
①_______________________?列式:________________________ ②_______________________?列式:________________________
(3)解答这两小题时都要先算出___________________________________________。(2分)
五、解决问题。(共25分)
1.果园里有桃树72棵,梨树68棵,苹果树的棵数是桃树和梨树总棵数的3倍。苹果树有多少棵?(5分)
2.童童从少年宫去图书馆。 (1)少年宫与图书馆相距多少米?(2分)
(2) 童童平均每分钟走多少米?(2分)
3.操场上有一些同学在活动。
(1)拍球的比足球的多多少人?(2分)
(2)跳绳的和拍球的一共多少人?(2分)
4.
20元 30元 40元
5. 市场上某种品牌的牛奶一箱有8袋,一箱的价格为64元。现在文峰和好润多两个超市对该种品牌的牛奶进行优惠销售,优惠方案如下: 文峰超市:原价每箱64元,现价每箱56元 好润多超市:每箱60元,买一箱送2袋。
如果你去购买该种品牌的牛奶,那么你会去哪家超市?为什么?(6分)
六、拓展提优。(共10分)
1.有两根绳子,第一根长54米,第二根长38米,用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下的3倍,第二根还剩( )米。(4分)
2.一个篮球75元,超市促销时,每买4个赠送1个。刘老师要买20个这样的篮球,一共要付多少元?(6分)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容