三年级乘除法应用题
1、 公园每人入园门票6元,买7张门票要多少元?
2、 一要绳子对折后量得4米,这根绳子原来长多少米?
3、 把一根木料锯成6段,每锯一次要3分钟,一共要锯多少分钟?
4、 学校买来30米长的彩带,第一次用去5米,第二次用去15米,现在彩带一共短了多少米?
1、 一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?
2、 王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍.王老师买球一共用了多少元?
3、 学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人.女同学人数是男同学的几倍?
4、 同学们采集树种子.已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?
5、 一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤96千克,平均每辆汽车运多少千克?
1、 一个水果店运来15千克苹果,平均放在3筐里,每筐苹果多少千克?
1 / 9
2、 张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米.从学校到少年宫有多少米?
3、 商店卖出蓝布的米数是花布的4倍.卖出花布23米,卖出蓝布多少米?
4、 运动场跑道一圈是400米.小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?
5、 一年级有120个新同学.40个人分一班,分成了几班?
1、 同学们大扫除,打扫操场的有6人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有13人.参加大扫除的一共有多少人?
2、 一份文稿420字,打字员用6分钟打完这份文稿.她每分钟打多少字?
3、 同学们栽树.一班要栽58棵,二班要栽67棵.平均栽5行,每行栽多少棵?
4、 王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇.如果每小时批改6篇,剩下的作文要多少小时批改完呢?
5、 丁丁、小巧、小亚每人种27棵树,一共种几棵树?
1、 爸爸买来18本新书后,现在书架上有32本书,书架上原来有书多少本?
2、 把86本书平均分给9个班,每个班可以分几本?还剩多少本?
3、 停车场停了6行轿车,每行14辆,一共有多少辆轿车?
2 / 9
4、 买一只椅子8元,一张圆桌72元,圆桌的价钱是椅子的几倍?
5、 书店第一天卖出故事书420本,第二天卖出140本,第一天和第二天相差几本?
1、 水果店有橘子24箱,苹果8箱,生梨4箱,橘子的箱数是苹果的几倍?苹果的箱数是生梨的几倍?
2、 56个同学跳绳,每8人一组,可以分成几组?每组跳60个,一共跳几个?
3、 小巧已经做了29道题,还有28道没有做,一共做几道?
4、 张军家买回一袋大米,平均每天吃2千克,吃了9天后还剩下7千克.这袋大米原有多少千克?
5、 李平向学校图书馆借了一本60页的故事书,借期是一星期他计划每天看8页,能按期还书吗?
1、 用一根铁丝围成了一个长25厘米,宽18厘米的长方形,这根铁丝长多少厘米?
2、 东东有32本画册,送给青青6本后,两人的画册本数就同样多.青青原有画册多
少本?
3、 工人叔叔修了7天的路,平均每天修39米,一共修了多少米?
4、 二年级有383人,比三年级多29人,三年级有几人?两个年级有多少人?
3 / 9
5、 一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加
多少厘米?
1、 向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米.小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?
2、 一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳.可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
3、 一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍.这根铁丝长多少米?
4、 超市上午卖出大米153袋,下午比上午多卖出56袋,这一天共卖出大米多少袋?
5、 水果店运回筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?
1、 一架玩具飞机56元,买一架玩具飞机的钱可能买8本本子,一个本子多少钱?
2、 大生家每天吃2棵白菜,4天吃多少棵?现在有16棵白菜,可以吃几天?
3、 把12朵花插在两个花瓶里,一个花瓶里插3朵花,另一个花瓶里插多少朵?
4、 每盒儿童牙膏4元,妈妈买4盒,需要多少元?她带了20元,够吗?
5、 明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半.本书一共有多少页?
4 / 9
1、 老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元.老师买钢笔用了多少元?
2、 39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?
3、 4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?
4、 张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?
5、 停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?
1、 明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?
2、 一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?
3、 小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍.小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
4、 公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只.白天鹅有多少只?
5、 三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本.这一天三年级共借书多少本?
1、 一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?
2、 用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形.这根线长多少厘米?
5 / 9
3、 李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元.每副羽毛球拍多少元?
4、 小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元.每瓶饮料多少钱?
5、 学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍.舞蹈队男、女生一共有多少人?
1、 一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍.这批货物一共有多少吨?
2、 军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看.这本书一共有多少页?
3、 三年级二班有男生25人,女生23人.每4人分得一个球.一共需要准备多少个足球?
4、 王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?
5、 徒弟每小时加工零件38个,师傅比徒弟的2倍少20个,师傅每小时加工多少个?
1、 把1根粗细均匀的木头锯成7段,每锯断木头一次需要3 分钟,一共要多少分钟?
2、 农民伯伯种树,新种橘子树有26行,每行有35颗.农民伯伯一共新种橘子树多
6 / 9
少颗?
3、 圆桌可以坐3人,方桌可以坐4人,现在有圆桌7张,方桌6张.一共可以坐多少客人?
4、 小明收集风景邮票张,收集动物邮票是风景邮票的3倍,收集两种邮票共多少张?
5、 粮店运来8袋面粉,每袋30千克,4天全部卖完.每天卖出面粉多少千克?
1、 今年小玲8岁,爷爷岁,爷爷的年龄是小玲的多少倍?爷爷比小玲大多少岁?
2、 外婆养了只母鸡,7天共生了个56个蛋,平均每天生多少个蛋?
3、 一件衣服要钉9粒纽扣,5件衣服要钉多少粒钮扣?36粒纽扣可以钉多少件衣服?
4、 儿童三轮车每辆的价钱是210元.幼儿园买了4辆,一共用了多少元?
5、 校园里共栽了21棵槐树.栽的松树是槐树的4倍,栽了多少棵松树?
1、 有4束花,每束12朵.如果从每束里拿出2朵,剩下的一共有多少朵花?
2、 少年宫乐队有女同学18人,男同学17人.合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?
7 / 9
3、 学校组织参观自然博物馆.二年级去39人,三年级去的人数是二年级的2倍.三年级去了多少人?两个年级共去多少人?
4、 校园里有3棵橘树.第一年产橘306个,第二年的产量是第一年的2倍.第二年产橘多少个?
5、 一条蚕大约吐丝15米,6条蚕大约吐丝多少米?
1、 长颈鹿能活25年,大象的寿命是它的3倍.大象能活多少年?大象比长颈鹿能多活多少年?
2、 一条草鱼能长到35千克.一条青鱼能长到草鱼的2倍.一条青鱼能长到多少千克?
3、 三年级的同学去果园里劳动.女同学有39人,男同学有45人.4个同学分成一组,一共可以分成多少组?
4、 45个同学戴面具跳舞,平均分站3行.每行站多少个同学?
5、 同学们收了120千克花生,分装6筐,平均每筐装多少千克?
1、 小丰家里养7只细毛羊,每只一年剪羊毛14千克,一共剪羊毛多少千克?
2、 同学们做黄花25朵,做紫花18朵,做的红花比黄花和紫花的总数少3朵.做了多少朵红花?
8 / 9
3、 一棵红果树高5米,一棵白杨树高度是红果树的3倍.一棵擎天树高75米.擎天树比白杨树高多少米?
4、 校园里有21果桃树,24棵杏树.梨树的棵数比桃树和杏树的总数多10棵.校园里有多少棵梨树?
5、 同学们去采集标本.捉到蝴蝶6只,捉到的蚂蚱是蝴蝶的3倍,捉到的甲虫比蚂蚱少7只.捉到甲虫多少只?
9 / 9
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
知库网还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:
小学三年级数学乘除法应用题
15、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?【篇二】小学三年级数学乘除法应用题 1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电
小学三年级学生怎么区分乘除应用题?
三年级应用题用乘法还是除法,主要还是看数量之间关系,如果数量之间是求几个几是多少,或者求一个数的几倍,那就是乘法。如果是求一个数理有几个另一个数,或者平均分就用除法。《语文课程标准》强调:阅读教学应提倡标新立异,允许学生见仁见智地解读作品,对作品进行创造性的思考。对于后者的这种独...
小学三年级乘除法应用题
5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?6、少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡...
谁能找一些三年级数学乘除法两步应用题
1、粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克。这个粮店运来多少千克面粉?(用两种方法解答)2、三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?1.化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个...
小学三年级关于乘、除的应用题
1、三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人?2、(1)的两个两位数的积是多少?(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?3、学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。大号每套57元,小号每套52元。(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共...
三年级乘除法应用题
1. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?2. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?4. 一个...
小学三年级的除法应用题
以下是几个适合小学三年级学生的除法应用题及其解答:果园树木问题:题目:一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍少20棵,问这个果园一共栽了多少棵树?解答:首先计算梨树的数量:$125 times 4 20 = 500 20 = 480$。然后计算果园里总共的树的数量:$125 + 480 = 605$。修路...
谁能帮我出一些三年级的数学应用题 要求:比较简单的,有乘除的。
1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。实际投资节约了百分之几 2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。实际用电节省百分之几?3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?4.新光小学书画班有75人,舞蹈班有48人,...
小学3年级数学上册乘,除,法应用题
8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每...
三年级上数学除法应用题
8. 三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。所以四年级的人数是48÷2=24人。9. 工人们原计划用40个工人,计划要修路90天,所以原计划每天用的人数是40÷90=1/2.25人。实际用了45个工人,实际修的天数是45÷1/2.25=90天。10. 小华从学校步行回家要...
Copyright © 2019- zicool.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务