一、口算 280÷7=40 1000÷2=500 3000÷6=500 二、填空
1、369÷5,被除数百位上的3比除数5(小),不够商1个(百),就要看它的前两位,36个(十)除以5,商(7)个(十),所以商(7)应写在(十)位上。
2、三位数除以一位数,商可能是(两)位数,也可能是(三)位数。
3、39×7+4=277,277÷7的余数是(4)
4、÷6=127……⃝,⃝最大是(5),这时是(767)。
4、若19÷5的商是两位数,最大是(4),若商是三位数,最小是(5)。
三、笔算,带*的要验算 85÷7=12……1 798÷7=114 297÷7=42……3 325÷4=81……1 四、应用题
1、王老师带了400元,买了3个足球之后还剩85元。每个足球多少钱?
630÷9=70 240÷8=30 3500÷7=500
540÷9=60 390÷3=130
46÷2=23 96÷3=32
*429÷6=71……3 *689÷6=114……5 *432÷8=54 *586÷9=65……1
400-85=315(元) 315÷3=105(元)
答:每个足球105元
2、工厂里的叔叔在装油,每5kg装一桶,158kg油大约需要多少个桶?
158÷5=31(个)……3(kg)
31+1=32(个)
答:158kg油大约需要32个桶
3、同学们到果园里去采摘,女同学有36人,男同学有54人。如果3个同学分成一组,一共可以分成多少个小组?
36+54=90(人) 90÷3=30(个)
答:一共可以分成30个小组
4、同学们去公园玩,中午休息时到快餐店购买了一些事物和饮品。
已知食物的价格是:虾球5元,汉堡9元,薯条7元; 饮品的价格是:奶茶6元,果汁8元
(1)一组的同学买了一种食物正好用去98元,买的是什么?买了多少?
98÷5=19(个)……3(元) 98÷9=10(个)……8(元) 98÷7=14(个)
答:买的是薯条,买了14个
(2)二组的同学买了一种饮品正好花了136元,买的是什么?买了多少?
136÷6=22(杯)……4(元) 136÷8=17(杯)
答:买的是果汁,买了17杯
(3)一组和二组的同学买食物和饮品一共花了多少钱?如果小刚用这些钱只买汉堡,可以买多少个?
98+136=234(元) 234÷9=26(个)
答:一组和二组的同学买食物和饮品一共花了
234元。可以买26个汉堡。
五、附加题
1、三(1)班同学春游,要到小河的对岸去,现在岸边只有一条小船,船上最多只能坐4人,31名同学最少用多少次可以全部到对岸去?(小船每过一次河算一次,同学们可以自己划船。)
31-1=30(人) 4-1=3(人) 30÷3=10(个) 10×2-1=19(次)
答:31名同学最少用19次可以全部到对岸去。
2、1. 图书室两个书柜共有书264本。如果再放入6本书到甲书柜中,从乙书柜中拿出2本书,这时两个书柜里的书就同样多了。问
两个书柜原来存书多少本?
264+6-2=268(本) 268÷2=134(本) 134-6=128(本) 134+2=136(本)
答:甲书柜原来存书128本,乙书柜原来存书136本。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容