您好,欢迎来到知库网。
搜索
您的当前位置:首页正文

三年级假期数学作业

来源:知库网
一、笔算 1、24×18=

2、45×85=

3、750÷5=

4、354÷4=

二、解决问题

一、笔算 1.一座城市去年设人工鸟

1、46×25=

巢316个,是前年的2倍。 (1)前年设人工鸟巢多少 个?(2)今年设的人工鸟

巢是去年的2倍,今年设人2、55×67= 工鸟巢多少个?

3、531÷9= 2. 商店运来8筐苹果,每 筐重35千克,运来的苹果 是梨的2倍,运来的梨重多

少千克? 4、644÷3=

二、解决问题

1. 小明跳绳,3分钟跳了272下,平均每分钟大约跳多少下?

2. 商场的鞋柜星期天卖出123

双鞋,大约是星期一卖出的2倍,星期一大约卖出多少双?

一、笔算 1、62×15=

2、45×49=

3、388÷4=

4、884÷4=

二、解决问题

一、笔算 1. 同学们去植树,女生561、25×54= 人,男生28人,每4人分

成一组。可以分成多少组?

2、45×35=

2. 参观书画展的成人人数

是儿童的2倍。如果一共有3、324÷3= 453人,儿童有多少人?(探 究题)

4、996÷6=

二、解决问题

1. 小刚5分钟打了200个字,小红2分钟打86个字,谁打字快?

4. 博物馆这周前3天卖出302张门票,后4天卖出487门票,平均每天大约卖出多少张门票?

一、笔算 1、72×15=

2、35×49=

3、287÷7=

4、984÷6=

二、解决问题

一、笔算 1.养一张蚕需要桑叶约6001、45×54= 千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少 千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产 茧多少千克?

2、85×35=

3、252÷3= 2.篮球场的长是28米,宽是15米。它的面积是多少 平方米?半场是多少平方 米?

4、696÷6=

二、解决问题

1.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?

2.同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?

一、笔算 1、105×30=

2、135×14=

3、496÷8=

4、288÷9=

二、解决问题

一、笔算 1、我们冷饮店运进125箱鲜橙1、405×5= 汁,运进汽水的箱数是鲜橙汁的5倍。运进多少箱汽水?运进的 汽水比鲜橙汁多多少箱?

2、55×55=

2、工厂要加工2000个零件。

要求在一个星期内完成,如果每3、390÷5= 天加工320个。能否完成任务?

4、464÷8=

二、解决问题

1、今天运来了4筐西红柿。每筐45千克。卖出了95千克,还剩下多少千克?

2、前3天平均每天卖出108千克苹果,后四天一共卖出了420千克苹果,一共卖出了多少千克苹果?

一、笔算 1、72×34=

2、69×54=

3、505÷5=

4、783÷9=

二、解决问题

一、笔算 1、我的汽车每月能节约5升汽1、528×9= 油。4年一共节约多少升汽油?

2、78×28=

2、万师傅从蔬菜批发市场运来 8筐白菜,每筐重35千克;运来

9筐西红柿,每筐西红柿重40千克。一共运来多少千克蔬菜?

3、852÷4=

4、546÷7=

二、解决问题

1、一匹马重132千克,一头牛的重量是小马的2倍。一头牛比一匹马重多少千克?

2、楼上有8排座位,每排有65个座位。楼下座位的个数是楼上的2倍。一共有多少个座位?

一、笔算 1、702×34=

2、609×54=

3、55÷5=

4、855÷9=

二、解决问题

一、笔算 1、我买4盒红色游戏棒和961、95×21= 根蓝色游戏棒。每盒红色游戏棒有108根。一共买了多少根游 戏棒?

2、42×88=

2、为希望工程捐款,一班有54

人,二班有56人。如果每人捐3、864÷8= 4元钱,一共能捐多少钱?

4、294÷7=

二、解决问题

1、茄子每千克4元8角5分,妈妈买了3千克,一共花了多少钱?

2、学校买了1个篮球和4个足球。1个篮球用去了240元,每个足球123元。一共花了多少钱?

一、笔算 1、85×64=

二、解决问题

一、笔算

二、解决问题

1、一张长方形的纸,长是5厘1、一个长方形的周长是24米,1、76×19=

2、77×28=

3、88÷8=

4、648÷9=

长是8米,宽是多少米?

2、一个正方形的周长是36厘米,边长是多少厘米?

2、780×8=

3、264÷4=

4、408÷8=

米,宽是4厘米。用这张纸折成一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少厘米?

2、同学们去植树,女生56人,

男生28人,每4人分成一组。可以分成多少组?

一、笔算 1、125×8=

2、120×15=

3、750÷5=

4、654÷6=

二、解决问题

一、笔算 1、果园里有850棵果树。其中1、950×21= 桃树有138棵,梨树的棵树是桃树的4倍,其余的都是苹果 树。

(1)梨树多少棵?

2、62×42=

(2)苹果树多少棵?

2、博物馆这周前3天卖出3023、665÷7=

张门票,后4天卖出487门票,

平均每天大约卖出多少张门票?

4、485÷5=

二、解决问题

1、学校买了3箱作业本,每箱120本。把这些本子平均分给9个班。每个班分得几本?

2、一个溜冰场长50米,宽30米。小亮沿着它的四周溜了3圈,一共溜了多少米?

一、笔算 1、52×69=

2、27×28=

3、818÷8=

4、648÷9=

二、解决问题

一、笔算

1、玩具厂要生产964辆小汽车,1、76×19=

已经生产了164辆。剩下的限定8天完成,平均每天生产多少 辆?

2、780×8=

2、学校买来4箱图书,每箱80本。(1)平均每本书8元钱,

买这些书一共花了多少钱?(2)3、264÷4= 把这些图书平均分给5个班,每个班分多少本?

4、408÷8=

二、解决问题

1、参观书画展的成人人数是儿童的2倍。如果一共有453人,儿童有多少人?(探究题)

2一本词典15元,小红带了200元,买了9本,还剩多少元?

一、笔算 1、12×8=

2、164×15=

3、755÷5=

4、656÷8=

二、解决问题

一、笔算 1、六年级有3个班的同学去春1、950×21= 游,每班56人。现在已到142人,未到的有多少人?

2、62×42=

2、果园里有14行苹果树、16

行桃树,每行都有8棵树,果园里一共有多少棵果树? 3、665÷7=

4、485÷5=

二、解决问题

1、一条公路长576米,已经修了100米,剩下的要4天修完,平均每天修多少米?

2、工厂生产了804个零件,每6个装一箱,还剩下多少箱?

2014年2月 日 星期 2014年2月 日 星期

一、笔算 1、12×89=

2、75×22=

3、576÷3=

4、402÷6=

二、解决问题

一、笔算 1、小丽3天做了118道题,小1、42×89= 强5天做了304道题。估一估谁做得多?

2、74×55=

2、工厂生产了804个零件,每

6个装一箱,还剩下多少箱?

3、505÷5=

4、456÷8=

二、解决问题

1、一本词典15元,小红带了200元,买了9本,还剩多少元?

2、春雨小学389名学生去参观

自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车够吗?

2014年2月 日 星期 2014年2月 日 星期 一、笔算 1、32×75= 2、96×88= 3、207÷3= 4、459÷9= 二、解决问题 一、笔算 1、有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次1、402×52= 运呢?? 2、754×58= 2、一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。他游了多少3、894÷5= 米? 4、445÷3= 二、解决问题 1、有9600千克的货物,两辆车

4次就能运完。平均每辆车每次运多少千克? 2、奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料? 2014年2月 日 星期 2014年2月 日 星期 一、笔算 1、324×25= 2、906×8= 3、568÷6= 4、462÷9= 二、解决问题 一、笔算 1、豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆能做4千克1、53×27= 豆腐。这些黄豆能做多少千克豆腐? 2、845×19= 2、5箱蜜蜂一年可以酿375千 克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜? 3、864÷7= 4、409÷3= 二、解决问题 1、一辆汽车3时行了261千米,

照这样计算,5时能行多少千米? 2、妈妈买了240个苹果。每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱? 星期 2014年2月 2014年2月 日 日 星期 一、笔算 1、586×205=

2、16×87=

3、754÷5=

4、765÷4=

二、解决问题 一、笔算 1、三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。如果每行站81、503×17= 人,可以站多少行? 2、152×15= 2、一场广播操有60人参加。分 成两组,每组分成5个小圈。每个小圈有多少人? 3、415÷5= 4、954÷3= 二、解决问题 1、学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树? 2、甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元? 星期 一、笔算2014年2月 日 2014年2月 二、解决问题 日 星期 一、笔算 1、574×25=

2、164×5=

3、425÷5=

4、7858÷4=

二、解决问题 1、567×12= 1、水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩 多少千克? 2、463×15= 2、王老师买排球用了40元,买3、853÷5= 篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元? 4、764÷3= 1、学校美术小组一共有36个同

学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍? 2、同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top