搜索
您的当前位置:首页正文

冀教版四年级上册数学解决问题专项完美版

来源:知库网


冀教版四年级上册数学解决问题专项完美版

班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________

1. 一架飞机5小时飞行2400千米,照这样计算,这架飞机每天飞行7小时,5月份它飞行了多少千米?

2. 一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。下午比上午平均每小时多行多少千米?

3. 每千克糖果6.5元,买2.57千克应付多少元?(保留一位小数)

4. 妈妈带了300元钱,买了16张单价相同的小凳子,还剩60元,妈妈买的小凳子单价是多少元?

5. 洋洋在用计算器计算234加一个数时,把“+”看成了“×”,结果变成了15912。请你算一算,正确结果是多少?

6. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,5天正好修完。这段路一共有多少米?

7. 一种玩具飞机原来每架60元。降价后,原来买8架的钱可以多买4架。降价后每架飞机多少元?

8. 商场正在进行同款毛衣“买2件送1件”的促销活动,每件毛衣的价钱是180

1 / 4

元.王阿姨想买3件,实际应付多少元?

9. 张妮和王晓霞共有画片86张,张妮拿出8张给王晓霞后,张妮的画片数量反而比王晓霞少2张,原来两人各有画片多少张?

10. 甲、乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度行驶了4小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?

11. 两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,两车的速度分别为75千米/时和85千米/时,5小时后两车相遇。甲、乙两地相距多少千米?

12. 刘阿姨家塑料大棚里种了95平方米小白菜,上星期卖掉40平方米,共收入480元。照这样计算,这些小白菜一共可以卖多少元?

13. 小星和小明分别从一座大桥的两端同时相向出发,往返于两端之间,小星每分钟走65米,小明每分钟走70米,经过5分钟,两人第二次相遇,这座大桥长多少米?

14. 一列火车从青岛开往北京,行驶速度为 140 千米/时,6 小时到达。返回时比去时少用了2小时,返回时这列火车的速度是多少?

15. 一台碾米机每小时碾米530千克,14小时碾米多少千克?

16. 做一种零件,8个工人0.5小时完成64个,照这样计算,3小时要完成144个零件,需要多少个工人?

2 / 4

17. 张老师带800元买书包。买了15只书包,剩80元。每只书包的价钱是多少?

18. 甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航2时,结果18:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?

19. 在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?

20. 学校买了两批球类,第一批买了12个篮球,每个篮球的价钱是105元,第二批买了8个排球花去了720元。买这两批球一共需要多少元钱?

21. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。每小时行驶45千米,往返一共用了8小时。王叔叔一共开车行驶了多少千米?

22. 李叔叔开车从甲地去乙地。当行驶到超过中点20千米时,离乙地还有140千米。若按每小时行驶64千米计算,李叔叔从甲地到乙地一共要行驶多少小时?

23. 超市大豆每千克7.6元,李阿姨买了6.5千克,带50元够吗?

24. 一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够吗?列式计算说明。

25. 李明每天上学,去时骑自行车,每分钟行120米,6分钟就可到校,为了锻炼身体,中午步行原路返回,用了9分钟,返回时每分钟走多少米?

26. 一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千

3 / 4

米,客车平均每小时行60千米。早晨8时,客车比货车多行多少千米?

27. 两个工人加工零件,甲每时加工24个零件,乙比甲每时多加工8个,每人每天加工8个小时,两人一周可加工多少个零件?(工作日按5天计算)

28. 一个电影院共有812个座位。票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top