小数除以整数(一) 设计人:李克强
温馨寄语:我学习,我进步,我快乐! 学习目标:
通过学习,我要掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法.(重难点) 学法指导:迁移法,练习法 学习过程: 口算训练:
0.2×0.5 0.27-0.2 0.8×0.7 4.5×3 1.5×0.4 0.05×1.6 一、复习旧知
计算2145 ÷ 15 1344 ÷ 42
除数是两位数的除法,除的时候先看被除数的( ),如果前两位( 要看被除数的( )。除到被除数的( )就把商写到( 每次除得的余数必须比除数( )。 二.学案自学
打开课本16页,自学例1
例1:王鹏坚持晨练。他计划4周跑步22.4千米,平均每周应跑多少千米?自学提示:1.被除数是小数该怎么除呢?
2、商的小数点位置与被除数小数点的位置( ) 3、试着自己用竖式计算出来。
,。 ) ) 三、分组合作探究
22.68 ÷ 21 75.45 ÷ 15
四、课堂练习
①291.2 ÷ 14 ②36.15 ÷ 3
③两个因数的积是126.72,其中一个因数是64,另一个因数是多少? 五、测评反馈一 1、列竖式计算。
115÷25 436.8÷12 65.6÷8
2、实际应用
(1)长方形的面积是32.88平方米,长是8米,宽是多少米?
(2)某布店共运进29米布,共卖449.5元,平均每米布多少元?
六、测评反馈二 1.列竖式计算。
115÷25 436.8÷12 65.6÷8
2、列式计算
(1)把38.7平均分成3份,每份是多少?
(2)已知两个因数的积是36.18,其中一个因数是18,求另一个因数是多少?
3、实际应用
(1)8本故事书共126.4元,平均每本售价多少元?
(2)一台碾米机8小时碾米1.26吨,这台碾米机平均每小时碾米多少吨?
(3)小明买8本语文本共用12元,买5本数学本共用9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?
(4)算草本每本价格是0.3元,一班买65本,二班买62本,两班一共花多少元?
小数除以整数(二) 设计人:李克强
温馨寄语:我相信,我是最棒的! 学习目标:
1、通过学习理解除数是整数的小数除法的计算法则跟整数除法之间的关系,学会除数是整数的小数除法的计算方法. (重点)
2、我要掌握商的个位不够商1需用“0”占位的小数除法,和除到被除数
的末尾仍有余数需补“0”继续除的计算方法。(难点) 学法指导:讨论法、练习法 学习过程: 口算训练:
2.5÷5 16÷4 4.8÷8 0.15×4 4.9÷7 8.1÷9 一 复习旧知
22.4÷4 21.45÷15
二、学案自学
打开课本17页,自学例2、例3、例4
问题:1.在计算除数是整数的小数除法时,如果商的个位不够商1时该怎么办? 2、如果除到被除数的末尾仍有余数该怎么计算呢?你能试着总结出除数是整数的小数除法的计算方法吗?
3、试做 15.6÷12 2.4÷15
三、合作交流
0.54÷9 14.21÷7
四 课堂练习 1、列竖式计算
5.6÷7 1.8÷12 2.4÷4
2、判断
⑴两个数的商是0.9,被除数不变,除数扩大10倍,商是9。 ( ) ⑵一个数除以100,要把它的小数点向左移动两位。 ( ) ⑶两个数的商是2,被除数缩小10倍,除数不变,商变成0.2。 ( ) ⑷被减数、减数、差三个数的和是1.8,则被减数是0.9。 ( ) 五、测评反馈一 1、列竖式计算
7.83÷9 4.08÷8 67.5÷5
2、明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元。(1)每本练习本多少元? (2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱?
六、测评反馈二 1、填空
⑴计算0.45÷6先用整数部分的0除6,商( )要对着这一位商( ),在除到被除数的末尾时,还有余数( ),需要( )再继续除,结果是( )。 ⑵一个正方形的周长是68.8分米,它的边长是( )分米.这个正方形的面积是( )分米。
⑶师傅5小时行使25.5千米,平均每小时行( )千米.如果他行完全程要1.5小时,那么全程有( )千米。 2、列竖式计算
36.15÷3 75.45÷15 291.2÷14
3、列式计算
⑴578.6是44的多少倍? ⑵ 把117.5平均分成25份,每份是多少?
4、实际应用
(1) 6台拖拉机4小时耕地43.44公顷,一台拖拉机平均每小时耕地多少公顷?
课题 一个数除以小数
设计人:李克强
温馨寄语:我学习,我进步,我快乐! 学习目标:
1.通过学习我要初步掌握除数是小数的除法的计算法则。(重点)
2. 通过交流,理解被除数的小数点位置的移动要随着除数的变化而变化。(难点) 3.我要养成细心做题的好习惯。 学法指导:观察法、练习法 学习过程: 口算训练:
1.2÷3 0.48÷6 4.6÷23 14×0.5 0.7×1.1 0.72÷4 一、复习旧知
1. 把下面各数的小数点去掉,原数扩大了多少倍?
13.8去掉小数点后扩大( )倍 。
4.67去掉小数点后扩大( )倍 。 2. 被除数扩大10倍,要是商不变,除数应( )
3.商不变的规律是( )
二、学案自学
打开课本21页,自学例5、例6 自学提示:
(1)为什么要把除数扩大100倍?
(2)除数扩大100倍,被除数应该怎么办,为什么? (3)在书写格式中应注意那些细节? 三、分组合作探究
1、利用商不变的规律在下面的括号里填上适当的数。
3.6÷1.2=( )÷12=( ) 87÷0.03=( )÷3=( ) 375÷0.25=( )÷25=( ) 240÷0.06=( )÷6=( ) 2、简单练习:(竖式计算)
1.44÷1.8= 11.7÷2.6 = 4.48÷3.2=
四、课堂练习:
计算: 12.6÷0.28= 2.7÷0.15= 0.0192÷0.024=
五、测评反馈一 1、填空
除数是小数的除法,在计算时先移动( )的小数点,使它变成( )数,除数的小数点向右移动几位,( )的小数点也向右移动几位,位数不够的,在( )的末尾用( )补足,然后按除数是( )数的小数除法进行计算。
2、用竖式计算:
21÷1.4 = 8.84÷1.7 = 6.21÷0.03=
13.5÷30= 10.8÷4.5 = 19.7÷5.2 =
六、测评反馈二:
1、列式计算:(要求有竖式) (1) 0.8除7.2的商是多少?
(2)一个数的1.2倍是1.44,这个数是多少?
2、解决实际问题:(要求列竖式计算)
(1)政法小区开展节约用水活动后,王方家上半年共节约水费21.6元,王红家第二季度共节约水费16.2元,平均每月她们谁家节约水费多?
(2)、利利家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,宽是7.2米,能算出它的长是多少米吗?
(3)、小明从家到学校相距3.6千米,一天他从家出发骑自行车每分钟行0.45
千米,小明经过多少分钟才会走到学校呢?
(4)、一列火车从郑州到洛阳运行261千米,用了3.6小时,这列火车 平均每小时行多少千米?
商的近似数(新授) 设计人:李克强
温馨寄语:我学习,我进步,我快乐! 学习目标 :
1、通过学习 我要掌握根据实际需要用“四舍五入”来求小数的近似数.(重点) 2、我会区别求商的近似值与求积的近似值的异同。(难点) 3、提高我的比较、分析、判断的能力。 学法指导:观察法、练习法 学习过程 : 口算训练:
1.6÷ 0.8 7.2÷ 0.6 3.9÷ 3.9 1.8× 0.5 6.3÷ 9 3.7+ 4.8 一、复习旧知: 1、练习:
(1)按“四舍五入法”,将下列各数保留一位小数. 3.72 5.25 9.999
(2)按“四舍五入”法,将下列各数保留两位小数. 1.483 8.785 4.003 3.996 其中小数末尾的“0”为什么不能去掉? 二、学案自学
打开课本23页,自学例7
问题:1、实际计算钱数时,通常只算到‘分’,应该保留( )位小数,除的时候应该除到第( )位 2、怎样求商的近似值? 三、分组合作探究
1、例题试做
2、求下面各数的近似数:(保留两位小数)
81÷7 32÷42 246.4÷13
四、课堂练习 求商的近似值。
保留整数 15.5 ÷3.5 1560
保留一位小数 6.6÷ 1.7 4.8保留两位小数 45.75÷ 46 1.55
五、测评反馈一
1、根据324÷24=13.5 填出下面各题的商。 3.24÷24= 3.24÷0.24= 3.24÷2.4= 0.324÷2.4= 2、求下面各数的近似数 (1)保留一位小数:
7.09÷0.52 1.55÷3.8
÷35 ÷ 2.3 ÷3.9 (2)保留两位小数:
246.4÷13 5.63÷6.1
六、测评反馈二: 1、按要求列竖式计算 (1)得数保留整数
15.5÷3.5 1560÷35
(2)得数保留一位小数
6.6÷1.7 4.8÷2.3
(3)得数保留三位小数
45.75÷46 1.55÷3.9
2、一个养鸡厂有287只公鸡,如果每个鸡笼里最多能饲养6只公鸡,这个养鸡厂最少需要多少鸡笼?
3、每套童装用布2.2米,50米可以做多少套?
4、做一张方桌需要2.5平方米的木板,9.9平方米可以做几张桌子?
循环小数
设计人:李克强 温馨寄语:细心+耐心,我是最棒的!
学习目标:
1、通过求商,我感受到循环小数的特点,从而理解循环小数的概念,了解循环小数的简便记法。(重难点)
2、通过学习理解有限小数,无限小数的意义,扩展数的范围。 3、培养我的抽象概括能力,及敢于置疑和独立思考的习惯。 学法指导:发现法,讨论法 学习过程: 口算训练:
4.8÷12= 6.3÷0.9 24.6÷0.6 30÷40 0.8÷0.002 1÷0.01 一、旧知引入 1、比赛看谁算得快。
A组 2.4÷3 15÷16 B组 10÷3 58.6÷11
提问:B组题目的计算结果有什么特点?这样的小数叫什么小数? 二、学案自学
打开课本27页,自学例8、例9
思考:1、观察这个竖式,你发现了什么? 2、继续除下去,会怎样?能除完吗? 3、什么叫有限小数、循环小数? 三、分组合作探究
想一想:两个数相除,如果不能得到整数商,所得的商会有哪些情况? 试做:28÷18= 78.6÷11=
四、课堂练习:
(1)下列哪些是循环小数?
0.999„ 52.525252 4.1677„ 3.212121„ 3.1415926„
(2)一个小数,从小数部分的某一位起,( )或( )依次不断地( )出现,这样的小数叫循环小数。
(3)小数部分的( )是( )的小数,叫有限小数。 (4)小数部分的( )是( )的小数,叫无限小数。
(5)一个循环小数的小数部分( )的数字,叫做这个循环小数的循环节。 (6)计算下面各题,商是循环小数的用简便记法表示得数。 0.66÷1.8 1.488÷0.24 0.55÷0.6 五、测评反馈一: 1、填空。
(2)在3.82,5.6,0.35,0.002,2.75,3.2727„„中,,是有限小数的是( ),是循环小数的数( )。 (2)8.375375„„可以写作( ) . 2、写出下面各循环小数的近似值(保留三位小数) 0.3333„„≈ 13.67373„„≈ 8.534534„„≈ 4.888„„≈
3、某电子厂在地方电视台黄金档插播一条20秒的广告宣传自己的 产品,每天播出一次,连播一周共付人民币9.8万元,平均每秒多少元?
4、每个油桶可以装油4.5千克,装10千克油需要几个油桶?
六、测评反馈二
1、判断(对的在括号内画“√”错的画“×”) (1)1.4545„„保留一位小数)≈1.4 ( ) (2)2.453453„的循环节是435。 ( ) (3)循环小数都是无限小数。 ( ) (4)1.2323„的小数部分最后一位上的数是3。 ( )
2、计算下面各题,除不尽的用循环小数表示商
13÷11= 57÷32= 11.625÷9.3= 30.1÷33=
3、你会比较这些小数的大小吗?试试看!
0.66○0.66„„ 8.25○8.2525„„ 5.41○5.4141„„ 3.888○3.088„„ 7.28○7.2828„„ 0.99„„○0.9999 4、用简便记法表示下列循环小数
3.2525„„ 17.0651651„„ 1.066„„ 5、拓展练习
1、地球每分钟绕太阳运行1864千米,每秒钟运行多少千米?
(得数保留整数)
2、小伟骑摩托车1.3小时行驶了63.4千米,平均每小时行驶多少千米?(得数
保留一位小数) 用计算器探索规律 设计人:李克强
温馨寄语:我发现,我快乐! 学习目标:
1、我能借助计算器探求简单的数学规律。(重难点) 2、我要养成观察、归纳、概括、推理的数学能力。
3、我感受到信息化时代,计算器(或计算机)是探索数学知识的有力工具 学法指导:观察法,讨论法 学习过程:
一、学案自学:课本29页,例10 预设小问题
⑴这五道题的商是什么小数?循环节分别是什么? ⑵循环节和被除数有什么关系?
⑶你发现商与商有什么规律? 二、分组合作探究 1.例题试做
1÷11=0.0909„„ 2÷11=0.1818„„ 3÷11= 4÷11= 5÷11=
不计算,用发现的规律直接写出后几题的商。 6÷11= 7÷11= 8÷11=
2、独立完成“做一做”,你发现什么规律?先小组交流,再全班交流校对。 3×7= 3.3×6.7= 3.33×66.7= 3.333×666.7= 3.3333×6666.7= 3.33333×66666.7= 三、课堂练习 课本30页2、3题 四、测评反馈一
1.用计算器计算下列各题,你能发现什么规律?最后两题不计算能直接写出得数吗? 3×9= 3.3×6.9= 3.33×66.9= 3.333×666.9= 3.3333×6666.9=
3.33333×66666.9=
2. 用计算器计算下列各题,你能发现什么规律? 273273÷7÷11÷13= 354354÷7÷11÷13= 473473÷7÷11÷13= 569569÷7÷11÷13=
从上面的计算中你发现了什么?你能试着写出几个这样的算式吗?
五.测评反馈二
1.用计算器计算前3题,直接写出后3题的得数。
3×4=
3.3×3.4= 3.33×33.4= 3.333×333.4= 3.3333×3333.4= 3.33333×33333.4=
2.用计算器计算前3题,直接写出后3题的得数。 1÷99= 2÷99= 3÷99= 4÷99= 5÷99= 6÷99= 4.先找规律,再按规律填数。
(1)9.8 4.9 2.45 ( ) ( ) (2)2 5 12.5 ( ) ( ) 195.3125 (3)2 3 5 8 ( ) ( ) 34 (4)10 4 1.6 ( ) ( ) ( )
5.简便运算
2.5×3.2×0.125×0.5 5.5×17.3+6.7×5.5 9.78×99+9.78
9.9×24 4.3×24-0.43140 9.8×25
6、一车间有32名工人,5月份前9天共加工零件14400个,平均每个工人每天加工零件多少个?
5解决问题(一) 设计人:李克强
温馨寄语:认真思考,勤于动脑,相信自己! 学习目标:
1、通过学习,我要掌握连除应用题的基本结构。(重点) 2、我能掌握应用题的数量关系,并能正确解答。(难点) 学法指导:分析法、练习法 学习过程; 口算训练;
0.18÷9 3.6 ÷0.4 7.2÷ 1.2 1÷ 0.5 2.4÷ 0.2 7.2 ÷ 0.72 0.35÷ 0.5 8.25÷ 0.5 100 ÷ 0.4 一、复习旧知
请你写出单价、数量、总价三者之间的关系。
二、 学案自学,自学课本32页,例11
问题:1、要求每头奶牛一天产奶多少千克?应该怎样列式?
2、你能说出你的每一步算式表示什么吗?
三、分组合作探究 你还有其它计算方法吗?
第一种方法: 第二种方法:
四、课堂练习
1、小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?
2、 2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
3、一列客车3.2小时能行104千米,照这样计算,从甲城开往910千米外的乙城,需要几小时?
五、自我测试: 1、计算下列各题。
213.6 ÷ 0.8 ÷ 0.3 16.06 ÷ 5.5 × 1.7
2、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,使一只蝴蝶飞行速度的2.4倍,这只蝴蝶每小时飞行多少千米?
3、5只燕子7天吃害虫2275只,平均每只燕子每天吃多少只害虫?
六、测评反馈二: 1、计算下面各题。
0.72×29÷0.18 2.16÷0.16÷0.45
26.73÷0.9-14.52 4.98+8.64÷2.4
2、解决问题。
1、少年宫美术组有45个同学,3个月共创作810幅画,平均每人每月创作多少幅画?
2、妈妈买苹果和桔子一共用去29.4元,苹果每千克3.6元,桔子每千克2.5元,买的苹果重4千克,买的桔子重多少千克?
3、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算, 7天可以收割多少公顷?62.4公顷大豆需要多少天才能收完?
4、王立带了100元钱,他先买了1个68元钱书包,剩下的钱要买钢笔,每枝
4.5元,可以买几枝?
5解决问题(二) 设计人:李克强
温馨寄语:相信自己,我是最棒的! 学习目标:
1、在实际应用中,我会灵活的选用去尾法和进一法取商的近似值。 (重难点)
2、根据实际需要取商的近似值,培养我解决实际问题的能力。 学法指导:分析法、练习法 学习过程: 一、复习旧知:
1、把下列各数保留一位小数。
2.59 7.28 6.87 12.63 6.98 2、把下列各数保留两位小数。
14.369 7.554 9.999 6.326 45.698 刚才我们用了( )法来求一个数的近似数。 二、学案自学,自学课本33页,例12
问题; 1、第一小题求要准备几个瓶子?应该怎样取值?为什么?
2、第二题25米长的红丝带可以包装几个礼盒?该怎样取值?为什么? 3、两题的取值方法有什么不同?为什么? 三.分组合作探究:
1、蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?
2、我们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克。需要几个纸箱?
小结:在实际生活中根据实际需要,灵活选择进一法或去尾法来求商的近似数。 四、质疑探究 1、填空
(1)做一件衣服用布3米,25米长的布最多能做( )套衣服,用( )法取商的近似值。
(2) 每张桌子供6个同学做实验,全班46人,至少需要( )张桌子,用( )法取商的近似值。
(3) 有18个扣子,每件衣服钉5个扣子,最多能钉( )件衣服,用( )法取商的近似值。
(4)1瓶水可以倒6杯,有28位客人,至少需要( )瓶水,用( )法取商的近似值。 2、
练一练:
(1)李老师带300元去为学校图书室买故事书,每本故事书17元,他可以买回几本故事书?
(2)18.5吨,平均每次运2.5吨,一共需运多少次?
四、自我测试
(1)一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少个这样的油桶?
(2)开学的时候,老师带了20元去买《口算训练》,该书每本3.50元。老师可买回多少本《口算训练》?
五、测评反馈二:
1、判断(是用进一法还是用去尾法)
(1)国庆节五(1)班16名同学到世界之窗游玩,每3个同学一条船,需几条船?( )法,因为( ) (2)夏铭用彩纸折叠纸飞机,每5张纸折一架,34张纸可以折几架? ( )法,因为( ) (3)一种圆珠笔2.5元钱一支,12元钱最多能买几支? ( )法,因为( )
(4)校办工厂把1010个乒乓球装箱,每20个装一纸箱,需要多少个纸箱?( )法,因为( )
2、张老师要用80元买一些文具作为年级运动员的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔2.5元。孙老师还可以买几支钢笔?
3、用布2.2米,70米布可以做多少套?88米能做多少套?
4、最多装油4.5千克,要装71千克油,需要多少个这样的油桶?
5小数除法整理与复习 设计人:李克强
温馨寄语:我学习,我进步,我快乐 学习目标:
巩固小数除法的计算方法,循环小数的概念,提高我灵活解题的能力。 (重难点)
学法指导:复习法、练习法 学习过程: 一、口算训练:
4.8÷8 1.6÷0.4 12.12÷1.2 0.32÷0.4 4÷0.5 1÷25 0.25×40 0.13×5 2.5×4÷4 0.1×0.8÷100 4.2÷0.6÷7 二、课堂练习
(一)、判断题:(对的打“√”,错的打“ × ”):
(1)大于1.6而小于1.8 的小数只有一个。 ( )
(2)循环小数都比1大。 ( ) (3)2.8÷0.3 的商是9,余数是1。 ( ) (二)填空
(1)8÷2.5 = ( ) ÷25 5.28 ÷ 0.88 = ( ) ÷ 88
( 2 ) 李师傅用1.2小时加工24个零件,平均每小时加工零件 ( )个,加工1个零件要用( )个小时。
(3)在○里填上“>”“<”或“=”号
4.95 ÷ 0.9 ○ 4.95 1×1.009 ○ 1.009 3.6 × 1.45 ○ 3.6 8.3 ÷ 1.01 ○ 8.3
(4) 3.0505„„ 可简写为( ),循环节是( ),它是( )循环数。
( 三)、选择正确的答案序号填在括号里。 (1)下面算式中得数最大的是( )
A 5.6×0.32 B 5.6÷0.32 C 5.6÷1.2 (2) 甲数是0.01,乙数是0.1,甲数除乙数得( ) A 0.1 B 100
(3)东莞市某镇的常住人口以“万”为单位,经“四舍五入”之后为6万人,这个镇的实际人口数最多是( )
A 6.9万 B 6.49万 C 5.44万 (4) 5.343434是一个( )小数。
A 有限小数 B 无限小数 C 循环小数 (四).用竖式计算。
( 3 ) 20.6÷3= (4)0.15×2.34 (商用循环小数表示) (得数保留两位小数)
(五).列式计算
(1)8.1除以5的商,乘0.8与0.5的和,积是多少?
(2)8.25加上1.5的4倍再除以2.5,商是多少?
(六)计算下面各题,怎样简便就怎样计算,每题都要写出主要的计算过程。 (1)0.125×32×2.5 (2) 83.4×1.8+8.2
(3) 5.74×99+5.74 (4) 4.75+3.25×2.4+7.6
(七)应用题
1、小红家上个月的用水量是13.5吨,每吨水的价格是2.50元。小红家有3口人,平均每人付水费多少元?要求平均每人付水费多少元? ①可以先求出
再求出 只列出综合式不计算: ②也可以先求出 ,再求出 只列出综合算式不计算
2、一个常滴水的水龙头,1小时流掉0.39千克水,照这样计算,一天浪费多少千克水?一个月(按30天计)浪费多少千克水?
3、小迪的房间有13.5平方米,用边长0.3米的正方形地砖铺地,155块地砖够用吗?
4、小明的奶奶要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶?
5、五(1)班的同学买来一根22米长的绳子准备给同学们做跳绳。一根跳绳1.4米,最多能做几根?
5小数除以小数(练习)
设计人:李克强
温馨寄语:回头看看,自己的脚印
学习目标:1、根据商不变性质,把整数小数的除法推广到小数。
2、运用小数除法解决实际问题。(重难点)
3、让学生感受到计算的工具性,培养学生的应用意识。
学法指导:复习法、练习法 学习过程 一、复习旧知
1、商不变的性质是什么?
2、小数除以小数的计算方法是什么? 二、学案自学 1、口算
0× 7.2 = 7.5 ÷ 7.5 = 3.6÷ 0.9 = 6÷ 1.2 = 2.4× 5 = 5.6 ÷ 7 =
3.4 ÷ 2 = 5 × 0.1 = 4÷0.01= 1.4 ×2.5 ×4= 8 ÷ 0.5 = 12÷0.25= 2、填空
①0.544的小数点向右移动两位,是( ),扩大了( )倍。 ②11.7扩大100倍是( ),小数点向( )移动( )位。 ③62.4÷2.6=( )÷26 1.44÷1.8=( )÷18 3、下列各题谁的商是大于1的?
7.83÷9 ( ) 7.65÷0.85 ( ) 19.76÷5.2 ( ) 4、列竖式计算。
26.46÷ 0.49 1.044÷ 0.72 4.48÷1.4
三、分组合作探究
1、列竖式计算。
17.92÷0.32 2.7÷0.15 0.0192÷0.024
2、判断并改错。
1.44÷1.8=8 11.7÷2.6=4.5 4.48÷3.2=1.4 四、测评反馈一 1、 文字叙述题:
(1)0.8除7.2的商是多少?
(2)一个数的1.2倍是1.44,这个数是多少?
(3)82.5与0.4的积比7.5与4.95的差大多少?
2、应用题:
1.妈妈到水果店买了4.5千克苹果和2千克梨,已知苹果和梨每千克都是1.3元,妈妈共花了多少元?(用两种方法解答)
五、测评反馈二
1、32.4减去25.6与3.8的和所得的差去除21.06,商是多少?
2、6.2与3.7的和除以这两个数的差,商是多少? 3、应用题:
(1)、化肥厂第一车间8小时可生产化肥34吨,照这样计算,要生产127.5吨化肥,需要多少小时?
(2)粮食仓库运来12车大米,每车装大米3.5吨,又运来9车面粉,每车装4.5吨,运来的大米多还是面粉多?多多少?
(3)、《西游记》的精装本价钱是53.4元,比平装本贵8.9元。这本书精装本的价钱是平装本的多少倍?
(4)、每个油桶最多装4.5千克油,购买62千克这样的油,至少要准备多少只这样的油桶?
(5)、在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。一只非洲蛙曾创造了连续三次共跳跃
7.74米的记录。这只非洲蛙平均一次跳多远?
5小数除以整数(练习)
设计人:李克强
温馨寄语:我学习,我进步,我快乐! 学习目标:
1.通过练习,掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应的小数除法.(重难点)
2.提高我的类推能力、发散思维能力、分析能力和抽象概括能力. 学法指导:复习法、练习法 学习过程 口算训练:
0.2×0.5 0.27-0.2 0.8×0.7 4.5×3 1.5×0.4 0.05×1.6 2.5÷5 16÷4 4.8÷8 0.15×4 4.9÷7 8.1÷9
一、复习旧知
1.根据算式写两个除法算式。 1.75×18=31.5
( ) ( ) 2.列竖式计算。
25.2÷6 34.5÷15 13.08÷24 根据以上三题,你发现商的小数点要与( )的小数点对齐。 二、分组合作探究 1、列竖式计算
43.5÷29 18.9÷27 1.35÷15
2、计算下面各题,并且用乘法验算。
15.6÷12 32.8÷16 1.35÷27
三、课堂练习 1、列竖式计算
28.6÷11 20.4÷24 3.64÷52
2、列式计算。
(1)把38.7平均分成3份,每份是多少
(2)已知两个因数的积是36.18,其中一个因数是18,求另一个因数是多少?
3、下面各题的商那些是小于1的?在( )里画“√”。 5.12÷6 ( ) 80.4÷35 ( ) 0.12÷12( ) 4.2÷3 ( ) 91÷14 ( ) 28.6÷11 ( ) 四、测评反馈一 1、列竖式计算
36.9÷18 172.8÷24 1.25÷25
2、应用题
(1)、.《新编童话集》共4本,售价26.8元,平均每本售价多少钱?
(2)、一台碾米机8小时碾米1.26吨,这台碾米机平均每小时碾米多少吨?
五、测评反馈二 1、列竖式计算
8.1÷54 46.2÷15 15.6÷16
2、实际应用
(1)、在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。一只非洲蛙曾创造了连续三次共跳跃7.74米的记录。这只非洲蛙平均一次跳多远?
(2)双休日爸爸带小勇去登山。从山底到山顶全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用可了2小时。上山,下山的速度各是多少? 你还能提出其他数学问题吗?
(3)一只蝴蝶0.8小时飞行6.08千米,一只蜜蜂每小时飞行18.2千米。蜜蜂每小时飞行的距离是蝴蝶每小时飞行的距离的多少倍?(得数保留两位小数)
5解决问题(练习) 设计人:李克强
温馨寄语:我学习,我进步,我快乐! 学习目标:
1、会解决有关小数除法的简单实际问题。 (重难点)
2、能够正确表达解决问题的过程、思路。 学法指导:复习法、练习法 学习过程 口算训练
3.6+4.4 10-5.2 3.4×0.2 7.8÷6 1÷4 7.5÷0.3 0÷27.9 9.8-8 13.2+6.8 0.15÷15 一、学案自学
1、同学们采集树种,5个小组3天共采集220.5千克,平均每个小组每天采集多少千克? 第一种方法:
第二种方法:
2、张老师带100元去为学校图书室买新词典,他可以买回几本词典?
在取近似值时,你采用的是( )法。 二、分组合作探究
1、一只蝴蝶0.8小时飞行6.08千米,一只蜜蜂每小时飞行18.2千米。蜜蜂每小时飞行的距离是蝴蝶每小时飞行的距离的多少倍?(得数保留两位小数)
2、3辆卡车4次可以运煤98.4吨,平均一辆卡车一次运煤多少吨?
3、体育组买来排球和足球各3个,买排球用去75.6元,买足球用去62.4元,每个排球比每个足球贵多少元?(用两种方法解答)
一、 课堂练习
1、每套童装用布2.2米,50米布可以做多少套?
2、三种布平均每尺0.45元,甲种比丙种每尺贵8分,乙种每尺比丙种贵4分,求各种布每尺多少元?
四、测评反馈一 1、计算
2.4-0.6÷1.5+0.5×2 (2.4-0.6)÷1.5+0.5×2
2、拖拉机5台24天耕地12000亩,问18天耕完54000亩,需增加拖拉机多少台?
五、测评反馈二 (一)、列式计算。
(1)97.6除以1.6的商;加上1.25与16.8的积,和是多少?
(2)30.5减去23.7的差,除以0.085与4的积,商是多少?
(二)实际应用
1、每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克油,需要多少个这样的油桶?
2、东风牌货车的运输率是拖拉机的2.5倍,大型集装车的运输率是东风牌货车的3倍,现有一堆货物,用东风车运,要6小时,如果改用拖拉机运一半,再用大型集装车运另一半,一共要用多少小时?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容