一二单元测试卷
班别: 姓名: 得分:
一、我来当法官。(每题2分:共10分)
1.计算混合运算的算式:一定要按照从左到右的顺序进行。 ( ) 2.在有括号的算式里:要先算括号里面的。 ( ) 3. 24-18÷3:要先算18÷3。 ( ) 4. 要使6×(口+5)=48。口里应该填3。 ( ) 5. 54除以9的商:再加上7:结果是13。 ( ) 二、我来选一选。(每题2分:共8分) 1.计算54÷(6+3)时:应先算( )。
A.54÷6 B.6+3 C.54÷3
2.在口÷8=6……○中:○里最大填( ):此时口内填( )。 A.6:54 B.7:55 C.8:56
3.王师傅说“我每天加工6把椅子:”李师傅说“我4天加工20把椅子。”他们谁做得快些?( )
A.王师傅 B.李师傅 C.-样快
4.公园里有7棵松树:又栽了3行柏树:每行4棵:松树和柏树共多少棵?列式为( )。
A. 7+4×3 B.7+3+4 C.7×3+4 三、认真想:细心算。(每空1分:共14分)
1.计算37-3×8时:应先算( )法:再算( )法。 2.计算56÷(7+1)时:应先算( )法:再算( )法。 3.有一些糖块比10个多:又比20个少:如果把这些糖块平均分:分的份数和每一份的个数同样多:这些糖有( )块。
4.把3×6=18:18+2=20写成一个算式是( )。 5.比4个9多5的数是( ):4个7比62少( )。 6.站在不同位置观察:每次最多能看到物体的( )个面。 7.在○里填上“>”“<”或“=”。
6×9-5○6×(9-5) (52-28)÷4○52-28÷4 8.根据下面的图片列出算式:( )。
9.6支装的牙刷价格为30元:单卖1支牙刷价格为7元:6支装的牙刷平均每支比单卖便宜( )元。
10. 把一根木头锯成5段:共用20分钟:每锯一次要( )分钟。 四、我是计算小能手。(第1题8分:第2题18分:共26分) 1.直接写出得数。
3×6= 63÷7= 28÷4= 50-13= 71-38= 6×7= 25+39= 26+47= 2.用递等式计算。
62-8×6 12+24÷6 (72-36)÷4
9×(81-73) 64÷(35-27) 56+4×7
五、我会连线。(第1题4分:第二题3分:共7分) 的图形是什么?请连线。
2.你会判断右面的三个图形是从什么方向看到的吗?请连线。
正面 左面 上面
六、解决问题。(第1题10分:第2-5题各5分:共35分) 1.买玩具。
(9元) (4元)
(1)买5个收音机和1辆自行车:一共需要多少钱?
(2)用20元钱买2个收音机:应找回多少元?
2.小鸭队赢了7场:平了5场。小鸭队一共获得多少分?
3. 单人椅有48把:双人椅有6把:一共能坐多少人?
4.一瓶果汁比一瓶可乐贵多少元?
5.同学们去划船:男生有27人:女生有25人:每条船限乘9人:至少需要几条船?
赢一场得3分 平一场得1分 8瓶可乐40元: 1瓶果汁16元。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容