青岛版五年级下册数学第二单元测试卷
一、单选题
1.小卫和小华分另向希望小学捐书,小卫捐了自己图书的 的是( )。
A. 小卫捐的书多 B. 小华捐的书多
C. 小华和小卫捐的书同样多 D. 小华和小卫的书可能同样多,也可能不同样多。 2.把12千克苹果平均分成5份,每份是12千克的( )。 A.
B.
C. D.
,小华也捐了自己图书的
,下列说法正确
3.下列哪个选项里边的分数相等( ) A.
B.
C.
D.
4.下面各图的涂色部分能用 表示的是( )。
A. B. C.
5.一批货物第一次运走 ,第二次运走 吨,两次运走的货物相比较,( )
A. 第一次运的多 B. 第二次运的多 C. 一样多 D. 无法确定 6.选择正确答案的选项填在括号里.
一辆小汽车6分行驶9千米.行驶1千米要用( )分.
A. B. C. D. 7.把5米长的绳子平均分成6段,每段长( ).
A. B. 米 C. D. 米
二、判断题
8.把3米长的电线平均剪成8段,每段长 9.
吨 。
米。( )
10.把8吨煤平均分成5份,每份是
11.的分子和分母同时加上2,分数的大小不变。
12.下面用分数表示的图中阴影部分,对不对?
三、填空题
13.1小时的是________分钟;1小时的是________分钟。 14.先看图在横线上填上适当的分数,再在横线上填上“>”或“<”.
________ ________ ________
15.用分数表示图中的阴影部分。
________ ________
16.同学们做游戏,男生有26人,女生有24人,男生人数是总人数的________,女生人数是总人数的________。
17.把5m长的绳子平均截成8段,每段是这根绳子的 18.
________,每段长
________m.
是把________平均分成________份,每份是________,也就是求________的________是多少。
19.填空:
(1)1吨800千克=________吨 (2)180平方分米=________平方米
四、解答题
20.文具店几种文具的单价如下表:
(1)水彩笔的价格是文具盒的2倍,笔记本的价格是书包的 本的价格各是多少?
,水彩笔和笔记
(2)如果文具盒的价钱不变,要使书包的价钱是文具盒的8倍,书包的价钱需要增加或减少多少元? 21.下面三个图中涂色部分一样多吗?为什么?
五、综合题
22.读出下面各分数,并说出每一个分数的分数单位。 (1)读作________,分数单位是________ (2)(3)
读作________,分数单位是________ 读作________,分数单位是________
六、应用题
23.芳芳家里有一块圆形的菜地,芳芳想要在这块菜地上种不同种类的蔬菜,黄瓜,茄子,西红柿,辣椒,白菜,而且每种蔬菜种的一样多,你能给芳芳想出一种种植的方法吗? 菜地如图所示:
答案解析部分
一、单选题 1.【答案】D 2.【答案】C 3.【答案】B 4.【答案】B 5.【答案】D 6.【答案】C 7.【答案】D 二、判断题 8.【答案】错误 9.【答案】正确 10.【答案】错误 11.【答案】错误 12.【答案】错误 三、填空题
13.【答案】20;50 14.【答案】;; 15.【答案】; 16.【答案】
;
17.【答案】;
18.【答案】;2;;; 19.【答案】(1)(2)
四、解答题
20.【答案】(1)解:7×2=14(元) 45÷9=5(元)
答:水彩笔的价格是14元,笔记本的价格是5元. (2)解:7×8=56(元)
56-45=11(元)
答:书包的价钱需要增加11元.
21.【答案】解:三个图中涂色部分都表示,所以涂色部分一样多。
五、综合题
22.【答案】(1)四分之三; (2)一百分之五十九;(3)一千分之十七;六、应用题
23.【答案】种植方法:每块里种植不同种类的蔬菜
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- zicool.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务