1、列竖式计算。
86×75= 49×12= 60×= 24×25=
2、递等式计算。
68+24×40 125÷5×39 360÷(30÷5) 125×8+231
三、解决问题
1、
18元 34元 26元 (1)买16全《学生字典》,600元够吗?
(2)学校买回25本《科学》和17本《哈利.波特》一共要多少钱?
2、一共卖了多少钱?
每套12张,售 价24元。
今天卖出56套
风光明信片。
解决问题 - 1 -
3、一只啄木鸟每天大约吃300只害虫,4只啄木鸟3天可以吃多少只害虫?
4、实验小学有18个班在操场做操,每个班站了4列,每列13个学生。实验小学大约有学生多少人?
5、全家运来一车饮料,共有52箱,每箱24瓶。如果每瓶饮料卖3元,这车饮料可以卖多少元?
6、小东家距学校有58米,小东每天往返学校2次。小东每天走多少米?
解决问题 - 2 -
7、实验小学三、四、五年级同学为山区希望小学捐图书408本,每个年级都有4个班,平均每个班捐图书多少本?
8、图书馆有550套图书,已经分给14个班级,平均每班分到25套,一共分出多少套?还剩多少套?
9、学校买了4个排球,每个28元,买足球用了240元,学校买排球和足球共用多少钱?
10、水果店运进36筐水果,每筐25千克。卖出245千克,还剩多少千克?
解决问题 - 3 -
11、林场要种一批果树,已经种了30排,每排120棵。再种360棵就完成任务了,这批果树共有多少棵?
12、学校开展了兴趣小组,参加舞蹈组的有28人,参加英语组的人数使参加舞蹈组的4倍,把英语组分成8个小组,平均每个小组有多少人?
13、小明家离学校168米,他从家去学校用了3分钟发,照这样的速度,他去图书馆用了12分钟,小明家里图书馆有多远?
14、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?
解决问题 - 4 -
课后作业
1、一列火车挂了24节车厢,每节车厢可以坐62个人,3列火车一共可以坐多少人? 2、
一共卖了多少钱?
3、
限乘48人 限乘4人 限乘18人 (1)22辆小客车可以乘坐多少人?
(2)大客车载满乘客运送一趟,小轿车运送10趟能运完吗?
每套12张,售价23元。 今天卖出56套风光明信片。 解决问题 - 5 -
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- zicool.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务