搜索
您的当前位置:首页正文

六年级数学下册解答应用题训练50专项训练带答案解析

来源:知库网
六年级数学下册解答应用题训练50专项训练带答案解析

一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题

1.为响应绿色出行号召,张叔叔骑自行车上班,他的速度是225米/分钟,大约需要15分钟可以达到。如果步行,要用45分钟,张叔叔的步行速度是多少? 解析: 解:225×15=3375(米) 3375÷45=75(米)

答:张叔叔的步行速度是每分钟75米。

【解析】【分析】 路程=骑自行车的速度×相应的时间 ,步行速度=路程÷步行所用时间。 2.文具店9月份卖出的部分商品的价格和数量如下表。 商品 文具盒 足球 水彩笔 单价 38元/个 57元/个 35元/盒 数量 126个 37个 120盒 卖出后获得收入最多的是哪种商品?卖了多少元? 解析: 解:文具盒:38×126=4788(元) 足球:57×37=2109(元) 水彩笔:35×120=4200(元) 4788>4200>2109

答: 卖出后获得收入最多的是文具盒,卖了4788元。

【解析】【分析】总价=单价×数量,先据此分别求出三种商品的总价,然后比较大小即可。

3.运动会上,四(1)班有42名同学,要为每名同学买1瓶矿泉水,至少需要多少元?

解析: 解:42÷12=3(箱)……6(瓶) 3×25+(6-3)×3=84(元) 答:至少需要84元。

【解析】【分析】42个同学需要42瓶水,需要水的总瓶数÷每箱的瓶数=买的箱数......余下的瓶数;买3箱,还要再买6瓶,去掉送的3瓶,只要买3箱3瓶即可;每箱的单价×箱数+每瓶的单价×瓶数=总价。

4.曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。曲芳骑自行车每分行多少米? 解析: 解:960÷(960÷60-6)=96(米) 答:曲芳骑自行车每分行96米。

【解析】【分析】曲芹走的路程÷曲芹的速度=曲芹走的时间,曲芹走的时间-先走的6分钟=后面走的时间,后面走的时间也是曲芳骑车用的时间,曲芳骑车的路程÷曲芳骑车用的时间=曲芳骑车的速度。

5.乐乐和田田参加田径训练,乐乐的速度是7千米/时,田田的速度是6千米/时,田田比乐乐多跑了1千米,但多用了20分,田田实际跑了多少千米? 解析: 解:6千米/时=100米/分 20×100=2000(米) 1千米=1000米 2000-1000=1000(米) 7-6=1(千米/时) 1千米/时=1000米/时 1000÷1000=1(时) 6×1=6(千米) 2000米=2千米 6+2=8(千米)

答:田田实际跑了8千米。

【解析】【分析】先把田田的速度换算成100米/分,然后计算出田田20分跑的路程,用田田20分跑的路程除以比乐乐多跑的路程求出相同时间内乐乐比田田多跑的路程。用相同时间内乐乐比田田多跑的路程除以两人的速度差即可求出乐乐跑的时间,用田田的速度乘这个时间求出相同时间内田田跑的路程,再加上田田多跑的路程即可求出田田实际跑的路程。

6.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。来自世界各地的3万名参赛者踏上了赛道。

(1)马拉松比赛实行实名制,乐乐妈妈报名参加了6公里马拉松比赛,下面的( )可能是她的身份证号码。 A.430×××201808243143 B.430×××198208243143 C.430×××201808243153 D.430×××198208243153

(2)比赛当天的气温是17℃-24℃,这一天的温差是( )。 A.41℃ B.17℃ C.7℃ D.24℃

(3)组委会规定每隔5000米设置一个饮料站,乐乐妈妈从起点以120米/分的速度跑了15分后,距离第一个饮料站还有多少米?

解析: (1)B (2)C

(3)解:120×15=1800(米) 5000-1800=3200(米)

答:距离第一个饮料站还有3200米。

【解析】【分析】(1)身份证号码规则:前1、2位数字表示:所在省份的代码;第3、4位数字表示:所在城市的代码;第5、6位数字表示:所在区县的代码;第7-14位数字表示:出生年、月、日;第15、16位数字表示:所在地的派出所的代码;第17位数字表示性别:奇数表示男性,偶数表示女性;第18位数字是校检码:也有的说是个人信息码,一般是随计算机的随机产生,用来检验身份证的正确性。校检码可以是0-9的数字,有时也用x表示。

(2)用最高的气温-最低的气温,即可得出这一天的温差;

(3)根据速度×时间=路程即可计算出妈妈跑的路程,再用饮料站相隔的距离-妈妈跑的路程即可得出答案。

7.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)

解析: 解:这个数最大是611041201190,最小是110601191204 。

【解析】【分析】最大的数考虑大数放前面,6可以放在110的前面,4放到120的前面,0放到119的后面,是最大的数;最小的数考虑小数放前面,最小的数是110,所以110放在最前面,后面写上6;119小于120,120放在最后面,4放在120的后面;119放在中间,0放在119的前面,据此解答。

8.游乐园举办亲子家庭门票优惠活动。1个大人和1个小孩的门票原价为680元,优惠票价格为615元。2个大人和1个小孩的门票原价为1020元,优惠票价格为969元。 (1)若曲米和爸爸一起报名参加的亲子旅游团共有12对父子去游乐园游玩,则该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?

(2)如果旅游团共有12个亲子家庭去游乐园游玩,每个家庭都是由父母和1个小孩组成的,那么该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元? 解析: (1)解:615×12=7380(元)

答:该旅游团购买游乐园门票一共需要7380元。 (2)解:969×12=11628(元)

答:该旅游团购买游乐园门票一共需要11628元。

【解析】【分析】(1)一共需要钱数=1个大人和1个小孩的优惠票价×父子组合数。 (2)一共需要钱数= 2个大人和1个小孩的优惠票价×家庭组合数。

9.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米? 解析: 解:12×4÷3 =48÷3 =16(厘米)

答:这个三角形的边长是16厘米。

【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角形的周长÷3=等边三角形的边长。

10.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。 数量 1~25袋 26~50袋 50袋以上 单价 158元/袋 155元/袋 150元/袋 张大爷家购买19袋,李大爷家购买28袋,王大爷家购买23袋。 (1)如果单独购买,他们三家共需要多少元? (2)如果联合购买,共需要10976元? 解析: (1)解:张大爷:158×19=3002(元) 李大爷:155×28=4340(元) 王大爷:158×23=3634(元) 共:3002+4340+3634=10976(元)

答:如果单独购买,他们三家共需要10976元。 (2)解:150×(19+28+23)=10500(元) 答:如果联合购买,共需要10500元。

【解析】【分析】(1)先分别找出三家化肥的单价;化肥的单价×袋数=售价,再据此求出各家的售价和他们的售价和;

(2)三家购买的袋数和是70袋,超过50袋,所以单价是150元,据此求出联合购买共需要钱数。

11.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?

解析: 解:130×4-65=455(千米)

455÷(130÷2)=7(小时)

答:这辆车从B市到C市要行7小时。

【解析】【分析】BC=AB×4-65,车速=AB÷所用时间,时间=BC÷车速。 12.用竖式计算,并仔细想一想,你发现了什么? (1)124×11= (2)354×11= (3)623×11= (4)我发现: 解析: (1)124×11=1364

(2)354×11=3894

(3)623×11=6853

(4)解:我发现: 积首、尾的数字跟第一个乘数首、尾的数字分别一样;第一个乘数相

邻的两个数字之和是积中间的数字。

【解析】【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此列竖式计算;

通过计算可以发现:积首、尾的数字跟第一个乘数首、尾的数字分别一样;第一个乘数相邻的两个数字之和是积中间的数字。 13.量一量、画一画、分一分。

(1)用量角器量得下图∠1=________度。

(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。

(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。 解析: (1)65 (

2

3

【解析】【分析】(1)用量角器量角的方法:把量角器的中心和角的顶点重合,0°刻度线和角的一条边重合;另一条边所对应的量角器上的度数就是这个角的度数; (2)平行四边形的对边平行且相等,据此画出平行四边形;

(3)画出长5厘米,宽3厘米的长方形后,连接长方形对边的两点,分成了两个完全一样的直角梯形。

14.新冠肺炎疫情期间,中华民族再次展现出强大的凝聚力,广大人民纷纷积极援助疫情最严重的武汉市。一辆满载医疗物资的大货车从上海出发开往武汉,下面是司机在一天内不同时间看到的两个路牌。

(1)你能算出这辆大货车的平均速度吗?

(2)照这样的速度,这辆大货车什么时间能到达武汉? 解析: (1)解:9:00到13:00共经过4时。 (525-225)÷4=75(千米/时)

答:这辆大货车的平均速度是75千米/时。 (2)解:225÷75=3(时) 13:00经过3时是16:00。 答:这辆大货车16:00能到达武汉。

【解析】【分析】(1)9:00到13:00经过的时间=13时-9时=4时,4时即表示时间,

行驶的路程=9:00看到的路牌上的距离-13:00看到的路牌上的距离,根据平均速度=行驶的路程÷时间即可得出答案;

(2)13:00看到的路牌即是距离武汉的路程,用距离武汉的路程÷这辆大货车的平均速度即可得出到达武汉还需要的时间,最后根据到达的时间=13时+到达武汉还需要的时间,计算即可得出答案。

15.一个45人的旅游团要从广州南站乘坐高铁到长沙南站,一等票每张的价格是498元,预算购票费用是25000元,全部买一等票够吗? 解析: 解:45×498=22410(元) 25000 > 22410 答:全部买一等票够。

【解析】【分析】实际购票费用=一等票的单价×人数,先据此求出实际购票费用,然后与预算购票费用比较即可。

16.学校开展国学经典读书活动,需要购买308本《诗经》。已知《诗经》42元/本,请你算一算,王老师带12000元钱够吗?

解析: 解:308×42=12936(元) 12936>12000

答:王老师带12000元不够。

【解析】【分析】王老师一共花费的钱数=王老师购买《诗经》的本数×《诗经》每本的价格,再将往来时一共花费的钱数与王老师带的钱数进行比较即可得出答案。 17.李大伯带700元钱去批发市场买了35箱苹果,每箱苹果的批发价是多少元? 解析: 解:700÷35=20(元) 答:每箱苹果的批发价是20元。

【解析】【分析】每箱苹果批发价的钱数=李大伯带的钱数÷买苹果的箱数,代入数值计算即可。

18.有一个九位数,个位上是7,百位上是8,任意相邻的三个数位上的数字之和都是24,这个九位数是多少? 解析: 解:897897897

【解析】【分析】根据题意可得与7和8相邻的数字是24-7-8,即可得到9,再将数位从右到左写出来,最后将对应的数字填入即可得出这个数。 19.按从小到大的顺序排好队。

(1)四千零五万 九百八十七万 十亿 九千五百六十万零九 (2)452360000 400005236 452300006 432560000

解析: (1)解:九百八十七万<四千零五万<九千五百六十万零九<十亿 (2)解:400005236<432560000<452300006<452360000

【解析】【分析】整数比较大小的办法:比较两个整数的大小,要看他们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,相同数位上的数大的那个数就大。 20.小勇家到少年宫有780米,到学校有900米,如果小勇从家到学校要15分钟,用同样的速度从家到少年宫要几分钟? 解析: 解:900÷15=60(米) 780÷60=13(分)

答:用同样的速度从家到少年宫要13分钟。

【解析】【分析】用同样的速度从家到少年宫要用的时间=路程÷速度,其中速度=小勇家到学校的路程÷用的时间,据此列式计算即可。

21.王叔叔开车从江门去广州购物,去的时候用了3小时,去时的速度是40千米/时,返回时用了2小时。从广州返回江门时平均每小时行多少千米? 解析: 解:40×3÷2 =120÷2 =60(千米/时)

答:从广州返回江门时平均每小时行60千米。

【解析】【分析】根据速度×时间=路程,得出从江门到广州的路程,返回时路程一样,利用路程÷时间=速度,得到从广州返回江门的速度,据此进行解答。

22.小林每天早上以85米/分的速度步行上学,18分钟可以到达学校。 放学时妈妈骑电瓶车来接他,电瓶车的速度是多少?

解析: 解:85×18÷6 =1530÷6 =255(米/分)

答: 电瓶车的速度是多少255米/分。

【解析】【分析】 电瓶车的速度=路程÷时间,路程=小林步行速度×对应时间。

23.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?

解析: 解:(115-90)×24 =25×24 =600(元)

答: 一共可以赚600元。

【解析】【分析】总利润=(每件售价-进货价)×数量。

24.在超市购物,两种鸡肉的标价分别如下图所示。如果需要买15千克鸡肉,买哪一种更便宜?需要多少元钱?

解析: 解:第一种:88×(15÷5)=88×3=264(元) 第二种:18×15=270(元) 264<270

答: 买第一种更便宜,需要264元。

【解析】【分析】第一种总价=每袋单价×袋数,袋数=总重量÷每袋重量;第二种总价=单价×数量。

25.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。

【解析】【解答】解:378元后面省略了一个0,实际是3780元,表示买30台计算器需要3780元。 故

【分析】计算126×35时,十位上的3去乘126时,表示30个126,即30台3780元。 26.实验小学发作业本,每班发146本,有33个班,学校还需要留40本备用,共要买多

少本作业本? 解析: 解:146×33+40 =4818+40 =4858(本)

答:共要买4858本作业本。

【解析】【分析】每班发的本数×班数=实际发的本数,实际发的本数+留着备用的本数=共要买的作业本数。

27.首行电影院,10月3日共卖《我和我的祖国》电影票308张,每张票38元,还有135张没售出,一共卖了多少钱? 解析: 解:308×38=11704(元) 答:一共卖了11704元。

【解析】【分析】一共卖出的钱数=单价×数量,据此列式计算即可。

28.同学们参加乐航活动所需的门票和车票每套共215元,实验小学六年级一共有22名学生参加,同时有两名老师带队。

解析: 解:215×(22+2) =215×24 =5160(元) 5160元>5000元 答:5000元买票不够。

【解析】【分析】买票的总价=单价×数量,其中数量=学生人数+老师人数,据此列式计算即可。

29.华仁学校的校服夏装每套70元,冬装每套80元,小龙买了2套夏装和1套冬装,一共要花多少钱? 解析: 解:70×2+80 =140+80 =220(元)

答: 一共要花220元。

【解析】【分析】总价=夏装单价×夏装数量+冬装单价。

30.星期天,在游乐园里,24个小朋友玩“过山车”,每人票价是26元.一共需要多少元?

解析: 解:24×26=624(元) 答:一共需要624元。

【解析】【分析】总价=单价×数量。

31.王老师要为学校购买20副羽毛球拍。一副羽毛球拍168元,带3500元够吗? 解析: 解:168×20=3360(元) 3360<3500,够。 答:带3500元够。

【解析】【分析】一副羽毛球拍单价×购买的数量=总价,总价小于3500元,说明带的钱够。

32.包装一个小礼盒需要32厘米长的彩带,现有312个这样的礼盒,准备90米的彩带够吗?

解析: 解:312×32=9984(厘米)=99.84(米) 99.84米>90米

答:准备90米的彩带不够。

【解析】【分析】包装一个礼盒需要的彩带长度×需要包装的礼盒数=需要彩带的长度,需要彩带的长度大于90米,说明不够。

33.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个? 解析: 解:4×10=140(元) 140+60=200(元) 18-14=4(元) 200÷4=50(只) 50+10=60(只)

答:这家商店原来共购进帽子60个。

【解析】【分析】卖出的帽子不但收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没有卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以 4×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元;每个帽子赚的钱: 18-14=4(元),卖出的个数是200÷4=50(只),卖出的帽子数再加上剩余的10个,就是这家商店原来共购进帽子的个数。 34.根据图书报价信息,解答问题。 序号 书号 1 2 3 4 书名 定价(元) 9787539768571 达尔文传 26 9787539763972 雾都谜案 25 9787530141960 海底两万里 14 9787530141922 大战火星人 16 (1)学校图书室要买25本《达尔文传》和25本《海底两万里》,一共需要多少钱? (2)书店对《雾都迷案》一书搞促销活动,买4本送1本,李老师用275元最多能买多少本《雾都迷案》?

解析: (1)解:(26+14)×25 =40×25 =1000(元)

答:一共需要1000元。

(2)解:275÷25=11(本) 11÷4=2(本)······3(本) 11+2=13(本)

答:李老师用275元最多能买13本《雾都谜案》。

【解析】【分析】(1)一共需要的钱数=( 《达尔文传》的单价+《海底两万里》的单价 )×数量;

(2)总价÷单价=买的数量,然后除以4,计算出送的本数,最后再加上买的数量即可。 35.从家到县城,芳芳去时用了4个小时。请你帮她算算,她回来时比去时节省了多长时间?

解析: 解:4-4×30÷40 =4-120÷40 =4-3 =1(小时)

答:她回来时比去时节省了1小时。

【解析】【分析】她回来时比去时节省的时间=去时的时间-回来时的时间,其中去时的时间=路程÷速度,回来时的时间=路程÷回来时的速度,据此列式计算即可。

36.超市要购进15台电冰箱和40台洗衣机,每台电冰箱3400元,每台洗衣机720元,这个超市共准备80000元,够不够? 解析: 解:3400×15+720×40 =51000+28800 =79800(元) 79800元<80000元

答:这个超市准备80000元,够。

【解析】【分析】冰箱的单价×数量+洗衣机的单价×数量=总钱数,据此列式计算即可。 37.王阿姨平时上班都是乘坐常规公交车,需要40分刚好到达公司,但她今天早上起晚了,需要在30分内到达公司,她应该选择哪种交通工具?为什么? 交通工具 常规公交 公交快线 出租车 平均速度 400米/分 500米/分 600米/分 解析: 解:400×40=16000(米) 500×30=15000(米) 600×30=18000(米) 15000<16000,18000>16000

答:她应该选择出租车,因为只有出租车才能在30分内到达公司。 【解析】【分析】常规公交的速度×40分=王阿姨到公司的距离;

公交快线的速度×30分=30分可以跑的距离,30分可以跑的距离<王阿姨到公司的距离,选择这个不行;

出租车的速度×30分=30分可以跑的距离,30分可以跑的距离>王阿姨到公司的距离,选择这个行。

38.一套西服480元,一件衬衫120元,买25套西服和25件衬衫一共要花多少钱? 解析: 解:(480+120)×25 =600×25 =15000(元)

答:一共要花15000元。

【解析】【分析】一套西服和一件衬衫看做一整套,一整套的单价×套数=总价,据此解答。

39.一个九位数,亿位上是8,千位上的数是它的一半,个位上的数是千位上的一半,其他数位上都是0,这个数是多少?请把它读出来。

解析: 解:千位上的数是4,个位上的数是2,则这个数是800004002,八亿零四千零二。 【解析】【分析】在整数中的数位是从右往左,逐渐变大:第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位,第四位是千位,第五位是万位,第六位是十万位,第七位是百万位,第八位是千万位第九位是亿位……

整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零。

40.购买同样价格的课桌,第一次买12张,第二次买21张,两次花的钱相差1350元。 (1)两次的总价相差1350元,是因为数量相差________张。 (2)课桌的单价是多少元? (3)两次买课桌共花了多少元钱? 解析: (1)9

(2)解:1350÷9=150(元) 答: 课桌的单价是150元。 (3)解:(12+21)×150 =33×150 =4950(元)

答: 两次买课桌共花了4950元钱。

【解析】【解答】(1)21-12=9(张),所以两次的总价相差1350元,是因为数量相差9张。

故答案为:9。

【分析】(1)相差数量=第二次购买数量-第一次购买数量; (2)单价=两次相差钱数÷两次相差数量;

(3)总钱数=(第二次购买数量+第一次购买数量)×单价。

41.如下图,王林和李丽同时从自己家里出发向对方家走去。15分钟后,他们在途中的某

处相遇。

(1)在图上标出他们相遇的大致位置。 (2)王林家和李丽家的距离是多少米? (3)从出发到相遇,王林比李丽多行多少米?

解析: (1)解:(2)解:(85+75)×15 =160×15 =2400(米)

答: 王林家和李丽家的距离是2400。 (3)解:(85-75)×15 =10×15 =150(米)

答: 从出发到相遇,王林比李丽多行150米 。

【解析】【分析】(1)王林的速度快一些,所以相遇点在中点偏李丽家一边; (2)王林家和李丽家的距离=速度和×时间; (3)王林比李丽多行路程=速度差×时间。

42.卡车和轿车同时从甲城出发去650千米外的乙城。4小时后,卡车已经行驶了332千米,而轿车则在卡车前方108千米处。 (1)卡车的速度是每小时多少千米? (2)轿车的速度是每小时多少千米? 解析: (1)解:332÷4=83(千米) 答:卡车的速度是每小时83千米。 (2)解:(332+108)÷4 =440÷4 =110(千米)

答:轿车的速度是每小时110千米。

【解析】【分析】(1)卡车的速度=卡车行驶的路程÷时间;(2)轿车的速度=轿车行驶的路程÷时间,轿车行驶的路程=卡车行驶的路程+轿车在卡车前方的距离。

43.商场以一个65元的价格购进80个足球,以每个88元的价格卖出42个以后,现在以每个60元的价格出售,商场赚还是赔了? 解析: 解:65×80=5200(元) 88×42+(80-42)×60

=88×42+38×60 =3696+2280 =5976(元) 5976-5200=776(元)

答:商店赚钱了,赚了776元。

【解析】【分析】先要计算出这批足球进价的钱数=单价×数量,然后和卖完后的总价比较,其中卖完后的总价=先卖出的数量×单价+剩余的数量×剩余的单价,据此列式计算即可。

44.李叔叔出差,上午8:30乘动车出发,下午7:30到达。如果动车平均每小时行180千米,李叔叔乘动车一共行了多少千米?

解析: 解:上午8:30~下午7:30,一共11小时(19时30分-8时30分=11时)。 180×11=1980(千米)

答:李叔叔乘动车一共行了1980千米。

【解析】【分析】先算出李叔叔出差在路上的时间,用到达时间-出发时间=在车上时间;动车速度×行驶时间=李叔叔乘动车行驶的路程。

45.小刚从家到学校的路程是540米,小刚上学要走9分钟,回家比上学多用2分钟,那么小刚往返一趟平均每分钟走多少米? 解析: 解:(540×2)÷(9+2+9) =1080÷(11+9) =1080÷20 =54(米)

答:小刚往返一趟平均每分钟走54米。

【解析】【分析】往返一趟的路程是单程乘2,总路程除以往返的时间就是往返一趟平均每分钟走的距离。 46.如图

(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。 (2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。

AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。 由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。 已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。

解析: (1)

(2)4;4;3;等腰;65;50

【解析】【解答】(2)测得:AB边长4厘米,BC边长4厘米,AC边长3米; 因为AB=BC,所以由三条边的长度可以断定三角形ABC是等腰三角形; 已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。

【分析】(1)三角形高的画法:由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,有时三角形的高画不到三角形内部,这时,先延长底边,再做高;

(2)有两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,顶角的度数=180度-2个底角的度数。

47.每副羽毛球拍55.50元,每个羽毛球2.50元,学校计划给羽毛球兴趣小组购买10副球拍和100个羽毛球,一共要花多少钱? 解析: 解:55.50×10=555(元) 2.50×100=250(元) 555+250=805(元) 答:一共要花805元钱。

【解析】【分析】每副羽毛球拍的单价×买的个数=买羽毛球拍花的总钱数; 每个羽毛球的单价×买的个数=买羽毛球花的总钱数;

买羽毛球拍花的总钱数+买羽毛球花的总钱数=一共要花的钱数。

48.甲乙两车从相距735km的两地相对而行,乙车先行3小时,甲车才出发,已知甲车每小时行70km,乙车每小时行65km,甲车开出几小时后与乙车相遇? 解析: 解:(735-65×3)÷(70+65) =(735-195)÷135 =540÷135 =4(小时)

答:甲车开出4小时后与乙车相遇。

【解析】【分析】甲乙两地距离-乙车先行的路程=剩下的路程,剩下的路程÷甲车乙车的速度和=相遇时间,据此解答。

49.

解析: 解:(63+87)×8 =150×8 =1200(千米)

答:8小时后两车相距1200千米。

【解析】【分析】因为是相背而行,所以两车的路程之和就是两车相距的路程;(货车速度+客车速度)×行驶时间=相距路程。

50.结合生活实际,提出一个已知速度和时间,求路程的问题,并解答。 解析: 解:我放学回家,每分钟走100米,9分钟到家,问我家距离学校多少米? 100×9=900(米)

答:我家距离学校900米。

【解析】【分析】每分钟走100米,是我的速度;9分钟到家,是我走的时间;问我家距离学校多少米,是求路程;速度×时间=路程,据此解答。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top