搜索
您的当前位置:首页正文

人教版四年级数学上册第四单元测试卷(题)与答案

来源:知库网
人教版四年级数学上册第四单元测试卷(题)与答案

(时间:40分钟 满分:100分) 题号 得分 一 二 三 四 五 总分 一、填一填。(15分) 1.230×60的积的末尾有( )个0,450×80的积的末尾有( )个0。 2.三位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。

3.一辆自行车每小时行驶16千米,它的速度可以写成( )。 4.根据62×16=992,直接写出下面算式的得数。 (1)62×160=( ) (2)62×48=( ) (3)620×( )=9920 (4)248×16=( ) 5.送小蚂蚁回家。240×4025×40

30×320 210×32

24×400 110×30125×4

320×21

180×6616×660 140×60160×40

二、火眼金睛判对错。(正确的画“√”,错误的画“×”)(10分) 1.两个因数的末尾都没有0,它们的积的末尾也一定没有0。 ( ) 2.在乘法算式里,一个因数乘10,积有可能不变。 ( ) 3.汽车3小时行驶180千米,速度是180千米/时。 ( ) 4.奶奶用48元钱买了96个鸡蛋,每个鸡蛋多少钱?这个题是已知单价和数量,求总价。 ( ) 5.因为35×40=1400,所以(35×6)×(40×6)=1400。 ( ) 三、选一选。(6分)

1.下面有关速度、时间与所行路程正确的关系是( )。 A.速度=路程×时间 B.速度=时间÷路程 C.速度=路程÷时间 2.两个因数相乘,一个因数乘9,另一个因数不变,积( )。 A.乘9 B.除以9 C.不变

3.两个因数相乘的积是5600,如果一个因数不变,另一个因数除以10,那么积为 ( )。 A.56 B.560 C.5600 四、计算练功房。(32分)

1.在( )里填上合适的数。(8分)

1 / 4

2.竖式计算我最棒。(24分)

五、数学与生活。(37分)

1.大象有多重?(5分)

2.一只燕子一个月能消灭多少只害虫?(5分)

2 / 4

3.一份演讲稿有5200个字,小茹每分钟录入116个字,她54分钟能录完这份演讲稿吗?(5分)

4.育才小学计划建一座长105米、宽31米的教学楼。该教学楼的占地面积是多少?(5分)

5.如果买4支钢笔需要84元,那么买8支钢笔需要多少钱?买16支钢笔呢?(5分)

6.一辆汽车从甲地开往乙地用了6小时,返回时只用了5小时,这辆汽车返回时的速度是多少?(6分)

去时:80千米/时

7.右图中长方形草地的长为102米,宽为28米。若宽增加到56米,长不变,扩建后的面积是多少?(6分)

3 / 4

第4单元评价测试卷

一、1.两 三 2.五 四 3.16千米/时

4.(1)9920 (2)2976 (3)16 (4)3968 5.= < > = > >

二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.×

三、1.C 2.A 3.B

四、1.40 100 10 25 25 40 200 32000

2.竖式略 8188 10200 8695 8740 2240 15000 15756 11715 五、1.37×112=4144(千克) 2.150×14=2100(只) 3.116×54=6264(个) 6264>5200 4.105×31=3255(平方米) 5.84÷4=21(元) 21×8=168(元) 21×16=336(元) 或8÷4=2 84×2=168(元) 16÷4=4 84×4=336(元) 6.80×6=480(千米) 480÷5=96(千米/时) 7.102×56=5712(平方米)

能 4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top