化三院综合楼工程
页脚内容70
页眉内容
安徽省光信建设工程有限公司
二〇一五年四月
目 录
一、编制依据…………………………………………………………………………3二、工程概况…………………………………………………………………………
4
三、施工计划…………………………………………………………………………
5
四、劳动力计划…………………………………………………………………5 五、模板体系设计……………………………………………………………………5六、模板支撑系统构造措施………………………………………………………6七、模板体系施工方法……………………………………………………………7 八、支模监测…………………………………………………………………11 九、混凝土浇筑方法………………………………………………………………1
1
十、质量保证措施…………………………………………………………………
70
页脚内容页眉内容
13
十一、安全保证措施……………………………………………………………13 十二、季节性施工措施……………………………………………………………
16
十三、模板计算……………………………………………………………17 十四、附图…………………………………………………………………61
一、编制依据
1、《建设工程施工图设计图纸》; 2、法律、法规、施工规范和标准 (1)、《中华人民共和国建筑法》; (2)、《建筑工程安全生产管理条例》; (3)、《中华人民共和国安全生产法》;
页脚内容70
页眉内容
(4)、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013); (5)、《建筑地基基础工程施工质量验收规范》(GB50202-2002);
(6)、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)(2011版); (7)、《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011); (8)、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008); (9)、《木结构设计规范》(GB50005-2003); (10)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011);
(11)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011); (12)、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011); (13)、《建筑结构荷载规范 》 (GB50009-2011);
二、工程概况
1、基本概况
工程名称:化三院职工餐厅、车库及综合设施改造工程 建设单位:化学工业第三设计院有限公司 设计单位:东华工程科技股份有限公司 施工单位:安徽省光信建设工程有限公司 建筑面积:14322.1m2。 2、结构概况
(1)、本工程高支模区域统计以及各个区域梁截面尺寸、板厚和支撑方式见附表。本方案针对这些区域分别进行设计、计算。柱、梁、板混凝土强度等级为C30。
页脚内容70
页眉内容
附表
高支模部位 板厚 梁截面尺寸 ×梁底支撑方式 板支撑方式 二层顶(标高8.47m)至屋面(标高17.4m),支撑高度为8.93m。此区域板厚为120mm。 ① 5501400mm 5501200mm 550700mm 120m m 400850mm 400700mm 550×1400mm梁:采用扣件式钢管支撑系统,支撑体系立杆间距1000㎜(梁两侧支撑立×柱)×800㎜(顺梁截面方向),步距1500㎜。采用满堂扣件式钢管脚梁底增加两根承重杆支撑,5根木方,采用双手架支撑体系,板底面板采×扣件抗滑。 用15厚胶合板,板底采用550×1200mm、550×700mm梁支撑方式木方40×80mm龙骨,间参考550×1400mm梁。 距300mm。立杆间距400×850mm梁:采用扣件式钢管支撑系统,800mm×800mm,步距支撑体系立杆间距900㎜(梁两侧支撑立柱)×1500mm,板底采用单扣件×800㎜(顺梁截面方向),步距1500㎜。梁底增抗滑。 加一根承重杆支撑,4根木方,采用双扣件抗 ×滑。 400×700mm支撑方式参考400×850mm梁。 页脚内容70
页眉内容
300700mm 350600mm 300600mm 300500mm 300500mm 等小梁 ×300×700mm梁:采用扣件式钢管支撑系统,支撑体系立杆间距800㎜(梁两侧支撑立柱)××800㎜(顺梁截面方向),步距1500㎜。梁底无承重杆支撑,3根木方,采用单扣件抗滑。 ×350×600mm、300×600mm、300×500mm、300×500mm等小梁支撑方式同300××700mm梁。 ×页脚内容70
页眉内容
三、施工计划
1、 物资准备
按照施工方案做好模板结构体系的主要材料计划,根据施工平面图的要求,组织好所需的材料、机具按计划进场,在指定地点,按规定方式进行储存、堆放,确保施工所需。
根据项目经理部架构,按照劳动力需求量计划,合理安排劳动力进场,并对其进行安全、防火、文明施工等方面的教育,建立、健全各项现场管理制度。 2、 施工准备
(1)模板涂刷脱模剂,并分规格堆放,根据图纸要求,放好轴线和模板边线,定好水平控制标高。
(2)根据模板方案、图纸要求和工艺标准,向班组进行安全、技术交底。 (3)钢管支撑地面场地干净,并满足承载力要求,应有可靠的照明设施。 (4)模板安装前,先检查模板、钢管、构配件质量,不符质量标准的不得投入使用。
四、劳动力计划
分项工程拟投入的劳动人员如下表 管理人员 安全员 质量员 架子工 数量(人) 4 2 2 15 备注 根据工程实际情况增减作业人员 木工 20 页脚内容根据工程实际情况增减作业人70
页眉内容
员 瓦工 15 根据工程实际情况增减作业人员 五、模板体系设计
1、模板支撑系统材质
梁板模板面板均采用15㎜厚胶合板,采用40㎜×80㎜方木,长(2000㎜~4000㎜):支撑体系中的立杆、水平纵横拉杆、扫地杆、剪刀撑均选用φ48×3.0㎜钢管。
2、梁模板系统设计
高支模区域梁系统设计附表。
3、楼板模板系统设计
板厚取120mm:高支模区域楼板支撑体系具体搭设方式见附表,板底采用木方40×80mm支撑,间距300m.立杆间距800mm×800mm,步距1500mm。
六、模板支撑系统构造措施
1、支架立杆接长必须采用对接扣件连接,相邻立杆对接扣件应交错布置(不得设置在同步内)。
2、纵、横向水平杆接长采用对接扣件连接。对接扣件应交错布置,相邻水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不小于500㎜,各接头在最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。 3、水平杆件(采用搭接方式时),剪刀撑杆件搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接杆件端部距离不应小于100㎜。
页脚内容70
页眉内容
4、纵、横向的竖向剪刀撑设置倾度约为45-60,水平剪刀撑设置角度为45-60。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的纵、横向水平杆或立杆上, 旋转扣件中心线至节点的距离不宜大于1500㎜。
5、模板系统立杆距地面200㎜处设一道纵横水平扫地杆,立杆、扫地杆以上每隔1500㎜设一道纵横水平拉杆,立杆距楼板模板下层支承枋约200㎜处增设一道水平拉杆。
6、大梁(500*1400)两侧设置竖向剪刀撑,由底至顶连续设置,模板支架在梁下和梁底部位置设置水平剪刀撑,竖向间距不大于4.5m。
7、由于支撑架落在楼层上,搭设立杆时立杆下应设置垫板,垫板可以用50厚跳板或12#槽钢;
9、加强模板支架与框架柱(结构)的拉结,竖向间距不大于3m,水平间距不大于2.4 m,以增强支架整体稳定。
10、在最顶步距两水平拉杆中间应加设一道水平拉杆。
11、对于梁底要求增加承重立杆且采用双扣件抗滑的,梁底增加的承重立杆与小横杆均须用双扣件,对扭矩检查并形成记录。
12、所有水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢;
13、在满堂模板外侧周圈应设由下至上的竖向连续式剪刀撑;中间在纵横向应每隔不大于4.2m左右设由下至上的竖向连续式剪刀撑,其宽度宜为4-6m,并在剪刀撑部位的顶部、扫地杆处设置水平剪刀撑。剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,夹角为45º-60º。
14、在纵横向相邻的两竖向连续式剪刀撑之间增加之字斜撑,在有水平剪刀撑的部位,应在每个剪刀撑中间处增加一道水平剪刀撑。
15、操作平台四周设置不少于1.0m宽施工人员操作通道,通道顶面铺15mm厚夹板;在高支架上部和中部分别设置一道安全平网。
七、模板体系施工方法
页脚内容70
页眉内容
1、施工准备工作
(1)、编制专项施工方案,经监理单位审查批准,符合要求总监理工程师签字并经专家论证后,方可实施。
(2)、支架搭设前,工程技术、安全负责人向施工作业班组、作业人员作出详细说明,对立杆具体位置按方案确定,对其进行技术和安全的书面交底,并由双方签字确认。
(3)、对钢管、杆件、构件、配件、加固件按规范要求进行检查、验收和送检;严禁使用不合格的钢管及构配件。 2、放线测量
(1)、模板放线时,应先清理好现场。
(2)、首先用经纬仪根据施工图测出每条轴线,然后用墨线弹出梁模板的内边线和中心线,以便于模板安装和校正。
(3)、用水准仪把建筑物水平标高引到模板安装位置,定好水平控制标高。 (4)、用墨线弹出钢管立杆的位置,垫板、底座安放位置应准确。 3、模板制作
(1)、模板按配模图在模板加工埸统一加工制作或者配制。
(2)、模板制作好后,标记模板位置、型号尺寸和数量,经验收合格刷隔离剂(脱模剂)后,按规定要求分类堆放在施工平面布置图指定的场地内。 4、高支架模板支撑体系安装施工顺序
放线→垫脚板→立杆→水平拉杆→接驳立杆→水平拉杆至板或梁底下→剪刀斜撑→纵向底坊→横向面坊→梁底模板→梁钢筋安装→梁侧板安装→楼板模板安装。
5、高支模模板支撑体系安装
70
页脚内容页眉内容
(1)、安装前,先在底层弹出钢管立杆的位置线,安装时,按照墨线准确放置木板垫板或槽钢,垫板厚度不小于50毫米,槽钢型号不小于12#。
(2)、高支架必须设置纵横向扫地杆。纵向扫地杆采用指距底座上皮不大于200㎜处的立杆上。横向扫地杆亦采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
(3)、高支架安装时每搭完一步架后,应立即检查并调整其水平度与垂直度,以及杆件的步距、纵距和横距。
(4)、梁的支架立杆必须设置剪刀撑,剪刀撑的两头应靠近钢管支顶的顶部和底部,并连接牢固。
(5)、剪刀撑必须与钢管立杆、水平杆同步搭设。水平杆设于钢管立杆内侧,剪刀撑设于钢管立杆外侧,并用扣件与立杆连牢。
(6)、连接钢管立杆的扣件规格应与所连钢管外径相匹配。连接扣件必须处于锁紧状态,扣件螺栓紧扭力矩为40-65N.M,并不得小于40N.M,并用扭力扳手检查。各杆件端头伸出扣件边缘长度不小于100㎜。 (7)、严禁将外径48㎜与51㎜的钢管混合使用。
(8)、立杆接长除顶层顶步外,其余隔层各步接头必须采用对接扣件连接。 6、梁模板安装
(1)、先在柱子上弹出轴线、梁位置和水平线,然后才钉柱头模板。 (2)、按设计标高调整支顶的标高,然后安装模板,并拉线找平。当梁跨度≧4m时,在梁底模板的跨中处要起拱,起拱高度为全跨长度的2‰。施工时,起拱高度须符合设计及规范要求。主次梁交接时,先主梁起拱,后次梁起拱。 (3)、根据墨线安装梁侧模板、压脚板、斜撑等。梁侧模制作高度应根据梁高及楼板模板碰边或压边确定。 7、楼板模板安装
页脚内容70
页眉内容
(1)、通过调节支顶的高度,将大龙骨拉平,架设小龙骨。
(2)、铺模板时可从四周铺起,在中间收口。若为压旁时,角位模板应通过线钉固。
(3)、楼面模板铺完后,应复核模板面标高和板面平整度,预埋件和预留孔洞不得漏设并应位置准确。支模顶架必须稳定、牢固。模板梁面、板面应清扫干净。 8、模板体系拆除
(1)、高支架拆除必须提供混凝土的强度报告,以同条件养护试件强度试验报告为依据,在梁板砼达到拆模强度后,模板支撑体系经项目技术负责人检查验证确认不再需要,并经监理单位审批同意后,方可拆除。 (2)、拆除前,由项目技术负责人进行拆除技术交底。
(3)、支架的拆除应从一端走向另一端、自上而下逐层进行,严禁上下同时作业。
(4)、拆除顺序:先松开顶扣件、然后按照先支的后拆,先拆主承重模板后拆次承重模板顺序拆除模板和支撑体系。同一层的构配件和加固件应先上后下、先外后里的顺序进行。
(5)、在拆除过程中,支架的自由悬臂高度不得超过两步,当必须超过两步时,应加设临时拉结,严禁敲击。
(6)、通长水平杆和剪刀撑等,必须在支架拆卸到相应的立杆时方可拆除。 (7)、模板拆除应按规定逐次进行,不得采用大面积撬落方法,严禁使用榔头等硬物击打、撬挖。各拆除的模板、支撑、连接件等构配件严禁抛掷至地面,应用槽滑或用绳系下。不得留有悬空模板。 9、高支模板工程的模板支架体系的检查与验收
(1)、模板支架体系及其基础应在下列阶段进行检查与验收: ①模板支架体系搭设前;
页脚内容70
页眉内容
②作业层上施加荷载前; ③整体或分段达到设计高度后; ④遇六级大风或大暴雨。
(2)、模板支架体系使用中,应定期检查下列项目:
①承载杆件,加固杆件,连接件、斜撑、剪刀撑的构造是否符合要求; ②底座是否松动,立杆立柱是否悬空,外侧立杆立柱是否被冲撞过。 ③扣件、连接件是否松动;
(3)、模板支架体系验收时应具备下列文件:
①专项施工方案及技术交底文件,专项施工方案的专家评审或咨询意见; ②构配件的产品质量合格证、质量检验报告; ③高支架模板工程的施工记录及质量检查记录; ④模板支架体系搭设过程中出现的重要问题及处理记录; ⑤模板支架体系的验收申请报告。 (4)支架现场检查: 序号 1 检查内容 立杆(立柱)的纵距、横距的步距(步距为重点检测项目)是否符合要求; 2 3 4 5 立杆(立柱)的垂直度及水平度是否符合要求; 扫地杆、水平纵横拉杆的步距是否符合要求; 剪刀撑的设置是否符合要求; 纵横向剪力撑和横向斜撑的设置和支架系统整体稳定是否符合要求; 页脚内容70
页眉内容
6 构配件和加固件是否齐全,质量是否合格,连接扣件是否紧固可靠; 7 立杆与水平杆同一截面上相邻杆件的对接或搭接是否符合规范要求; 8 杆件的受力是否在同一轴线上 (5)支架验收主要项目的允许偏差 项目 垂直度 支架整体 水平度 立杆间距 扣件螺栓拧紧力矩 底座的沉降量 ﹤5㎜; 允许偏差(㎜) 每步架 h/1000及+2.0 h/600及+50 一跨距内水平架两端高差 +1/600及+3.0 步距:+20㎜;横距:+50㎜;纵距:+20㎜ 40~65KN.m; 八、支模监测
项目部准备在现场采用水平仪及经纬仪进行施工过程自我监测 1、监测项目:支架沉降、位移和变形。
2、测点布设:沿高支架区域纵向每10-15m布设一个监测剖面,每个监测剖面布设2个支架水平位移变形监测点和3个支架沉降观测点。
3、监测频率:模板的沉降测量由专人专职负责。在开始浇筑前测量一次,记录此值并以此值为初始值;在浇筑时,每隔30min测量一次,并与初始值相对比,得出沉降、位移量;浇筑完成之后至混凝土强度达到80%这段时间,每隔半天测量一次。
4、监测方法:支撑的变形监测采用水准仪进行,具体为在施工层的柱侧面标
页脚内容70
页眉内容
示出观测点,分别在支撑钢管上标上观测点(一般为离地1.5m处),在整个浇筑混凝土过程中,安排专人在外围进行监测。 5、变形监测预警值;
梁板支撑架垂直位移预警值取10mm,水平位移预警值取8mm。
6、注意事项:对焊接钢筋、线锤、标示角钢等应做好保护,并挂好警示牌,防止人为破坏。当监测数据接近或达到预警值时,立即通知作业人员进行疏散,并通知相关部门人员来处理。
九、混凝土浇筑方法
1、输送方法
本工程使用商品混凝土,由搅拌站用搅拌车运送到场,由汽(地)泵输送至操作面。
2、混凝土浇筑方法
三层高支模浇筑时,二层结构模板支撑体系不可拆除。柱、梁板混凝凝土不得同批次浇筑,应二次浇筑。先浇筑柱的混凝土,待柱的强度达到70%后,再浇筑梁的混凝土。本工程采用商品砼现场浇注,商品砼用汽车(地)泵进行输送。高支模施工区域混凝土浇筑时,梁板混凝土浇筑时应先浇大梁混凝土,大梁混凝土应对称分层浇筑,每次浇筑厚度控制在(300-500mm厚),采用循环浇筑,大梁浇筑后再按顺序浇筑现浇板混凝土。在浇筑混凝土浇筑之前将《混凝土专项施工方案》上报监理单位。
十、质量保证措施
1、在进行图纸会审时,请设计单位对结构设计进行技术交底。 2、施工保证措施;
页脚内容70
页眉内容
(1)要求砼和易性好,便于浇筑,砼中骨料要求级配良好,以保证砼的质量。 (2)梁应分层浇筑,每层厚度不超过50cm,使用直径为35mm的插入式震动棒震捣,做到垂直插入和拨出,震动棒不准贴近模板、固定架锚垫板等铁件。分层浇筑要保持上层震捣时震动插入下层砼5cm以上。
(3)在浇注砼时,应设专人察看模板、支顶有无变形,下沉、胀模、有无漏浆等,发现问题及时报告,采取妥善的措施。必要时停止浇注砼,妥善处理后再继续浇注砼。
(4) 砼试块制作,应根据环境气温情况,参照施工规范的砼龄期强度参考曲线的时间进行试件强度检验,达到拆模强度后,方可进行拆模施工。 (5)砼浇注完毕后,及时保温保湿,连续养护七天,防止出现温度应力裂缝。 3、施工前由施工人员对工人进行详细的技术安全交底,对钢管脚手架搭设、模板安装等按规范要求安装。
4、钢管脚手架搭设前应检查是否有破损、立杆是否变形、焊口是否有裂缝,确保钢管脚手架的质量。
5、模板安装中,严禁使用有裂缝的松杂方木,对梁底所使用支模松方木,应事前检查,挑选完好的方木。梁、板底模板按规范起拱确保模板和支顶系统不变形。
6、模板安装中或完成后,由质安员、施工员在现场指导监督,确保模板支顶方案得到落实和按规范施工,高支模搭设施工完成后按规定进行办理验收。 7、浇筑过程中,派专人监测支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决,并向项目负责人汇报。
8、施工必须符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011的有关要求。
页脚内容70
页眉内容
9、扣件螺栓拧紧力矩为40—65N·m。
10、用于施工的钢管、扣件要按规定进行质量检测,禁止使用不合格的钢管、扣件。
十一、安全保证措施
1、安全生产保证体系
(1)以项目经理为首的分级负责的安全生产保证体系。项目经理是安全生产的第一责任人,统筹协调、指挥、全面负责安全管理。
(2)施工负责人是安全生产管理的第一直接责任人,代表项目经理部行使安全管理的权力,负责本工程安全标准的规定,执行情况的监督与检查。 (3)技术负责人是安全技术的第一责任者,负责安全技术措施的审核批准。 (4)工长、专职安全员在指挥部的统一领导下,具体负责安全技术、措施的执行,领导劳务作业班组作业队伍开展安全建设,是安全生产有力保证层。 2、安全教育制度
(1)严格执行三级安全教育制度。新进场的每个施工人员,必须先接受公司、项目部、班组“三级”教育,并在“三级安全教育卡”上签名,并登记本人的身份证号码。
(2)三级安全教育是指公司对新进场的施工人员着重进行安全教育基本知识、法规、法制教育;项目部对新进场的施工人员着重节能型现场规章制度和遵章守纪教育;班组对新进场的施工人员着重进行本工种岗位安全操作及班组安全纪律教育。
(3)、根据模板支撑系统设计,由技术负责人向施工人员交底,并进行双方签字确认。
(4)、项目部对工人的安全教育活动应进行登记汇总,并建立“施工人员安全教育汇总表”。
页脚内容70
页眉内容
3、安全检查制度
(1)、工人在作业前要对自己使用的机具、劳动保护用品以及本班组作业区段的安全设施进行检查,发现问题应向工地有关人员汇报,待隐患消除后方可开始作业,并逐步完善记录工作。
(2)、工地专职安全员要每日对作业班组区段进行检查。如发现事故隐患,应及时提出改进措施,督促实施并对改进后的设施进行检查验收,对不改进的,提出处理意见,报项目负责人处理。指导、督促工人认真执行安全制度、安全记录,执行操作规程和正确使用劳动保护用品。
(3)、要认真执行定期检查制度。应有组织、有计划进行检查,对不合格要制定整改计划,并做到“定人、定时间、定措施”的三定措施,在隐患没有消除前,必须采取可靠的防护措施,有危及人身安全的暂停作业。
(4)电工应对施工现场各种电气设施定期进行巡视检查,正常情况下,对低压配电装置、低压电器和变电器、配电盘等应每班巡视一次,并填写好“用电设备运行日记”。
4、高支架模板工程的安全管理措施
(1)、搭拆支架必须由专业架子工担任,并按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格,持证上岗。上岗人员定期进行体检,凡不适于高处作业者,不得上支架操作。
(2)、施工前由项目部技术负责人对施工人员进行安全技术交底。
(3)、搭拆支顶架时工人必须戴安全帽,系安全带,穿防滑鞋。进行高处作业之前,应进行安全防护设施的逐项检查和验收。验收合格后,方可进行高处作业。 (4)、施工期间不得拆除剪刀撑、纵横向水平杆、纵横向扫地杆等加固杆件。 (5)、支模应按规定的作业程序进行,模板未固定前不得进行下一道工序。严禁在上下同一垂直面上装、拆模板。结构复杂的模板,装、拆应严格按照施工组织设计的措施进行。
页脚内容70
页眉内容
(6)、模板支架应自成体系,严禁与外脚手架进行连接。施工人员上下施工面时,必须走施工梯,严禁攀援模板支架上下。
(7)、操作平台四周设置不少于1.0m宽施工人员操作通道,通道顶面铺18mm厚夹板;在高支架上部和中部分别设置一道安全平网。
(8)、临边搭设的支架外侧应有防护措施,以防坠物伤人。施工作业场地所有坠落可能的物件一律先行撤除或加以固定,高处作业中所有的物料均应堆放平稳。不得任意乱置或向下丢弃物件,传递物件禁止抛掷。
(9)、设专人负责对支架进行经常检查和保修工作。对高层支架定期作立杆基础沉降检查,发现问题立即采取措施。
(10)、施工中对支架发现有缺陷和隐患时必须及时解决,危及人身安全时必须停止作业。
(11)、六级及六级以上大风和雨、雾天应停止支架的搭设与拆除及支架上的施工作业。下雨后进行作业时必须采取可靠的防滑措施。对进行高处作业的高耸建筑物事先设置避雷设施。遇有台风暴雨后应对支架设施逐一加以检查,发现有松动、变形、损坏或脱落等现象立即修理完善。
(12)、进行高处拆模作业,应配置登高用具,必须给工人站在临时设置的脚手板上进行拆卸作业。
(13)、拆除支顶架前,应清除支顶架上的材料、工具和杂物。
(14)、拆除楼板底模时,应设临时支撑,防止大片模板坠落。拆立柱时,操作人员应站在待拆范围以外安全地区拉拆,防止模板突然全部掉落伤人。 (15)、模板及支撑体系搭设、拆除以及砼浇筑期间,应设置警戒区和警戒标志,由安全员在现场监护,严禁无关人员进入模板下方警戒区域。
(16)、模板拆除时,不应对楼层形成冲击荷载。模板拆除后,拆除的模板和支架宜分散堆放并及时清运。临时堆放处离楼层边沿距离不得小于1m,堆放高度不得超过1m。楼层边口、通道口、脚手架边缘严禁堆放任何拆下物件。
页脚内容70
页眉内容
5、预防模板及支架坍塌的安全技术措施
(1)、设计模板及支撑体系方案时按规范有关要求进行验算,保证其具有足够的强度、刚度和稳定性,能可靠地承受施工中可能产生的各项荷载。验算模板及支架的刚度时,其最大变形不得超过《混凝土结构工程及验收规范》的允许值。 (2)、所有钢管、连接件、木方等支撑材料使用前均进行全面检查,不得使用不合格的材料。
(3)、模板支架搭设场地必须平整坚实,排水良好,具有足够承载力。 (4)、现场搭设模板支架时,对模板支撑体系的强度、刚度和稳定性等有显著影响的承载构件、连接件的尺寸、间距必须进行严格控制。
(5)、现场搭设模板支架时,必须按要求在立杆底部设置垫板。每搭完一步架后,应立即检查并调整支架的垂直度,确保立杆的垂直度符合要求,防止因支架立杆过大造成支架系统的不稳。
(6)、支架系统安装时,必须严格按照本方案要求设置纵横向水平拉杆、扫地杆、剪刀撑,防止由于整体刚度不足和失稳造成坍塌事故。
(7)、大梁模板支架立杆的纵向水平杆应顶贴到已浇筑好的砼柱上,主梁模板下两侧支架立杆的纵向水平杆在与砼柱交接处成井字型箍牢“抱柱”,以增强支架系统的整体稳定性。
(8)、安装完毕经验收确认符合要求后才能进行混凝土浇筑。
(9)、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得在支架上集中堆放模板、钢筋等物件。施工期间不得拆除剪刀撑、纵横向水平杆、纵横向扫地杆等杆件。
十二、季节性施工措施 (一)、雨季施工措施
1、雨季来临之前,加固临时设施,大标志牌,临时围墙等处设警告牌;疏通
页脚内容70
页眉内容
好施工场地内的下水管道和雨水井,保证排水畅通,保证场地雨后不陷、不滑、不泥泞、不存水。
2、雨天作业必须设专人看护,存在险情的地方未采取可靠的安全措施之前禁止作业施工。
3、检查机械防雷接地装置是否良好,各类机械设备的电气开关应做好防雨准备。大风雷雨天气应切断电源,以免引起火灾或触电伤亡事故。 风雨过后,要对现场的临时设施、用电线路等进行全面的检查,当确认安全无误后方可继续施工。
4、浇筑混凝土前,要跟踪掌握天气预报,尽量避免在雨天进行。现场备有足够的覆盖材料,要保证新浇筑的混凝土不被雨水冲刷,已喷脱模剂的模板不被雨水冲掉。
十三.模板计算
(一)、楼板模板支撑计算(取板厚120mm,支撑高度取最不利情况8.93m计算)
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012
页脚内容70
页眉内容
4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一)、工程属性
新浇混凝土楼板名称 新浇混凝土楼板边长L(m) B 7.8 新浇混凝土楼板板厚(mm) 新浇混凝土楼板边宽B(m) 120 2.6 二)、荷载设计 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2) 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2) 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2) 面板自重标准值 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板及小梁自重标准值 楼板模板自重标准值 模板及其支架自重标准值 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 1 2.5 2.5 1.5 0.1 0.3 0.5 0.75 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1 基本风压ω0(kN/m2) 0.25 风荷载标准值ωk(kN/m2) 风压高度变化系数μz 风荷载体型系数μs 1.13 1.23 0.35 三)、模板体系设计 模板支架高度(m) 立柱纵向间距la(mm) 立柱横向间距lb(mm) 水平拉杆步距h(mm) 8.93 800 800 1500 页脚内容70
页眉内容
立柱布置在混凝土板域中的位置 立柱距混凝土板短边的距离(mm) 立柱距混凝土板长边的距离(mm) 主梁布置方向 小梁间距(mm) 小梁两端各悬挑长度(mm) 主梁两端各悬挑长度(mm) 结构表面的要求 模板及支架计算依据 中心对称 300 100 平行楼板长边 300 100,100 250,250 结构表面隐蔽 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 设计简图如下:
模板设计平面图
页脚内容70
页眉内容
模板设计剖面图(楼板长向)
模板设计剖面图(楼板宽向)
页脚内容70
页眉内容
四)、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm2) 15 10000 根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1\"面板可按简支跨计算\"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。计算简图如下:
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/m
q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m p=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kN
Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.511×0.32/8,0.108×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.237kN·m
σ=Mmax/W=0.237×106/37500=6.332N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.112kN/m
页脚内容70
页眉内容
ν=5ql4/(384EI)=5×3.112×3004/(384×10000×281250)=0.117mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm 满足要求!
五)、小梁验算
小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 小梁弹性模量E(N/mm2) 小梁截面惯性矩I(cm4) 方木 15.44 9350 170.67 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 小梁截面抵抗矩W(cm3) 40×80 1.78 42.67 因[B/lb]取整=[2600/800]取整=3,按三等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为100mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:
1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.018kN/m
因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×
页脚内容70
页眉内容
0.12)×0.3=1.073kN/m
q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.945kN/m M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×1.073×0.82+0.117×0.945×0.82=0.139kN·m
q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/m p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN
M2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.097×0.82+0.213×3.15×0.8,0.1×0.097×0.82+0.175×3.15×0.8]=0.542kN·m M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.018×0.12/2,0.097×0.12/2+3.15×0.1]=0.315kN·m
Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.139,0.542,0.315]=0.542kN·m σ=Mmax/W=0.542×106/42670=12.696N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×1.073×0.8+0.617×0.945×0.8=0.982kN
V2=0.6q2L+0.675p=0.6×0.097×0.8+0.675×3.15=2.173kN V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.018×0.1,0.097×0.1+3.15]=3.16kN Vmax=max[V1,V2,V3]=max[0.982,2.173,3.16]=3.16kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.16×1000/(2×80×40)=1.481N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求!
页脚内容70
页眉内容
3、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.994kN/m 跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×0.994×8004/(100×9350×1706700)=0.173mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm 满足要求!
六)、主梁验算
主梁类型 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 主梁截面惯性矩I(cm4) 钢管 1 205 10.78 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm2) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 主梁截面抵抗矩W(cm3) Ф48×3 206000 125 4.49 1、小梁最大支座反力计算 Q1k=1.5kN/m2
q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.705kN/m
q1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.138kN/m
q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.567kN/m
q2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.054kN/m 承载能力极限状态
按三跨连续梁,Rmax=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.138×0.8+1.2×0.567×0.8=1.546kN
按悬臂梁,R1=q1l=1.705×0.1=0.17kN
页脚内容70
页眉内容
R=max[Rmax,R1]=1.546kN; 正常使用极限状态
按三跨连续梁,Rmax=1.1q2L=1.1×1.054×0.8=0.927kN 按悬臂梁,R1=q2l=1.054×0.1=0.105kN R=max[Rmax,R1]=0.927kN; 2、抗弯验算 计算简图如下:
主梁弯矩图(kN·m)
Mmax=0.387kN·m
σ=Mmax/W=0.387×106/4490=86.08N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
页脚内容70
页眉内容
3、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=2.765kN
τmax=2Vmax/A=2×2.765×1000/424=13.042N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求! 4、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=0.394mm
跨中νmax=0.301mm≤[ν]=800/250=3.2mm 悬挑段νmax=0.394mm≤[ν]=250/250=1mm
70
页脚内容页眉内容
满足要求!
七)、立柱验算
钢管类型 立柱截面回转半径i(mm) 抗压强度设计值[f](N/mm2) Ф48×3 15.9 205 立柱截面面积A(mm2) 立柱截面抵抗矩W(cm3) 424 4.49 λ=h/i=1500/15.9=95≤[λ]=150 满足要求! 查表得,φ=0.634
Mw=0.92×1.4ωklah2/10=0.92×1.4×0.35×0.8×1.52/10=0.071kN·m Nw=0.9[1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)]=0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×0.8×0.8+0.92×1.4×0.071/0.8=3.427kN
f= Nw/(φA)+ Mw/W=3426.593/(0.634×424)+0.071×106/4490=28.544N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
八)、扣件抗滑移验算
荷载传递至立杆方式 单扣件 扣件抗滑移折减系数kc 1 按上节计算可知,扣件受力N=3.427kN≤Rc=kc×8=1×8=8kN 满足要求!
九)、立柱地基基础验算
地基土类型 立柱垫木地基土承载力折减系数mf 粘性土 1 地基承载力设计值fak(kPa) 垫板底面面积A(m2) 115 0.1 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=3.427/(1×0.1)=34.266kPa页脚内容70
页眉内容
≤fak=115kPa 满足要求!
(二)、梁模板支撑计算,按前述统计表分类选取最不利情况计算。
二层顶至屋面区域均为高支撑模板,支撑高度为8.93m(标
高8.470—17.40)。该区域板厚取120mm。
(1)、a、梁550×1400mm模板支撑架计算
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一)、工程属性
新浇混凝土梁名称 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 梁侧楼板厚度(mm) KL 550×1400 120 新浇混凝土梁计算跨度(m) 新浇混凝土结构层高(m) 2.6 8.93 二)、荷载设计 面板 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板及小梁 模板面板 模板及其支架 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 0.1 0.3 0.5 0.75 页脚内容70
页眉内容
混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m2) 1 1.5 混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1 对水平面模板取值Q2k(kN/m2) 2 基本风压ω0(kN/m2) 0.25 风荷载标准值ωk(kN/m2) 风压高度变化系数μz 风荷载体型系数μs 1.13 1.23 非自定义:0.35 三)、模板体系设计 新浇混凝土梁支撑方式 梁跨度方向立柱间距la(mm) 梁两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 梁底增加立柱根数 梁底增加立柱布置方式 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 梁底支撑小梁根数 每纵距内附加梁底支撑主梁根数 梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 模板及支架计算依据 梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 800 1000 1500 800、800 居中 500 2 按混凝土梁梁宽均分 408,592 5 0 300 结构表面隐蔽 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 设计简图如下: 页脚内容70
页眉内容
平面图
页脚内容70
页眉内容
立面图
四)、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm2) 15 10000 取单位宽度1000mm,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
页脚内容70
页眉内容
q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×0.7×2]×1=45.261kN/m
q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.4]×1=43.497kN/m
q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m q2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1.4]×1=35.8kN/m 1、强度验算
Mmax=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×43.497×0.1382+0.121×1.764×0.1382=0.092kN·m
σ=Mmax/W=0.092×106/37500=2.454N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×35.8×137.54/(100×10000×281250)=0.029mm≤[ν]=l/250=137.5/250=0.55mm 满足要求! 3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×43.497×0.138+0.446×1.764×0.138=2.459kN
R2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×43.497×0.138+1.223×1.764×0.138=7.133kN
R3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×43.497×0.138+1.142×1.764×0.138=5.827kN
标准值(正常使用极限状态)
R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×35.8×0.138=1.935kN R2'=R4'=1.143 q2l=1.143×35.8×0.138=5.626kN R3'=0.928 q2l=0.928×35.8×0.138=4.568kN
五)、小梁验算
页脚内容70
页眉内容
小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 小梁弹性模量E(N/mm2) 小梁截面惯性矩I(cm4) 方木 15.44 9350 170.67 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 小梁截面抵抗矩W(cm3) 40×80 1.78 42.67 为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:
q1=max{2.459+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.55/4+0.5×
(1.4-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.5-0.55/2,(1-0.5)-0.55/2]/2×1,7.133+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.55/4}=7.166kN/m
q2=max[1.935+(0.3-0.1)×0.55/4+0.5×(1.4-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.5-0.55/2,(1-0.5)-0.55/2]/2×1,5.626+(0.3-0.1)×0.55/4]=5.654kN/m 1、抗弯验算
Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×7.166×0.82,0.5×7.166×0.32]=0.491kN·m
页脚内容70
页眉内容
σ=Mmax/W=0.491×106/42670=11.501N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×7.166×0.8,7.166×0.3]=3.48kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.48×1000/(2×40×80)=1.631N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算
ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×5.654×8004/(100×9350×1706700)=0.917mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm
ν2=q2l24/(8EI)=5.654×3004/(8×9350×1706700)=0.359mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm 满足要求! 4、支座反力计算
梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态
Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×7.166×0.8,0.393×7.166×0.8+7.166×0.3]=6.553kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R5=3.639kN,R2=R4=6.553kN,R3=5.359kN 正常使用极限状态
R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×5.654×0.8,0.393×5.654×0.8+5.654×0.3]=5.17kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'5=3.16kN,R'2=R'4=5.17kN,R'3=4.208kN
六)、主梁验算
主梁类型 可调托座内主梁根数 钢管 1 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm2) Ф48×3 206000 页脚内容70
页眉内容
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 主梁截面惯性矩I(cm4) 205 10.78 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 主梁截面抵抗矩W(cm3) 125 4.49 主梁自重忽略不计,计算简图如下:
1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.369×106/4490=82.267N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
页脚内容70
页眉内容
Vmax=8.729kN
τmax=2Vmax/A=2×8.729×1000/424=41.177N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求! 3、挠度验算
主梁变形图(mm)
νmax=0.164mm≤[ν]=l/250=408/250=1.632mm 满足要求! 4、扣件抗滑计算
R=max[R1,R4]=1.463kN≤1×8=8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
同理可知,右侧立柱扣件受力R=1.463kN≤1×8=8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
七)、立柱验算
钢管类型 回转半径i(mm) 抗压强度设计值f(N/mm2) Ф48×3 15.9 205 立柱截面面积A(mm2) 立柱截面抵抗矩W(cm3) 立杆自重q(kN/m) 424 4.49 0.15 λ=h/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,φ=0.634
页脚内容70
页眉内容
1、风荷载计算
Mw=0.92×1.4×ωk×la×h2/10=0.92×1.4×0.35×0.8×1.52/10=0.071kN·m 2、稳定性计算
根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:
1)面板验算
q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.4)+0.9×1.4×2]×1=40.932kN/m 2)小梁验算
q1=max{2.228+(0.3-0.1)×0.55/4+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.5-0.55/2,(1-0.5)-0.55/2]/2×1,6.458+(0.3-0.1)×0.55/4}=6.485kN/m
同上四~六计算过程,可得:
R1=1.369kN,R2=10.424kN,R3=10.424kN,R4=1.369kN 立柱最大受力Nw=max[R1+N
边1
,R2,R3,R4+N
边2
]+0.15×
(8.93-1.4)+Mw/lb=max[1.369+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.8+0.5-0.55/2)/2×0.8,10.424,10.424,1.369+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.8+1-0.5-0.55/2)/2×0.8]+1.13+0.071/1=11.625kN f=N/(φA)+Mw/W=11624.884/(0.634×424)+0.071×106/4490=59.156N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
八)、梁底立柱扣件抗滑移验算
荷载传递至立杆方式 双扣件 扣件抗滑移折减系数kc 1 由\"主梁验算\"一节计算可知扣件最大受力N=max[R2,R3]×1=11.409kN≤Rc=kc×12=1×12=12kN 满足要求!
b、梁550×1400mm侧模支撑计算
页脚内容70
页眉内容
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一)、工程属性
新浇混凝梁名称 梁板结构情况 KL 见下图 混凝土梁截面尺寸(mmxmm) 楼板厚度(mm) 550×1400 120 二)、荷载组合 《建筑施工模板侧压力计算依据规范 安全技术规范》JGJ162-2008 新浇混凝土初凝时间t0(h) 混凝土坍落度影响修正系数β2 4 1 外加剂影响修正系数β1 混凝土浇筑速度V(m/h) 1 2 混凝土重力密度γc(kN/m3) 24 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m) 1.4 min{0.22γct0β1β2v1/2,γcH}=min{0.22×24×4×1×1×21/2,24×1.4}=min{29.868,33.6}=29.868kN/m2 4 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m2) 振捣混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q2k(kN/m2) 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γct0β1β2v1/2,γcH]=min[0.22×24×4×1×1×21/2,24×1.4]=min[29.87,33.6]=29.87kN/m2 承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q2k,1.35G4k+1.4×0.7Q2k]=0.9max[1.2×29.87+1.4×4,1.35×29.87+1.4×0.7×4]=0.9max[41.444,44.244]=0.9×44.244=39.82kN/m2 正常使用极限状态设计值S正=G4k=29.87 kN/m2
三)、支撑体系设计
小梁布置方式 小梁道数 主梁间距(mm) 水平向布置 9 450 页脚内容70
页眉内容
主梁合并根数 小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 对拉螺栓水平向间距(mm) 支撑距梁底距离依次为 2 175 结构表面外露 450 150,600,1050 设计简图如下:
模板设计剖面图
四)、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm2) 15 10000 梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4。面板计算简图如下:
页脚内容70
页眉内容
1、抗弯验算
q1=bS承=1×39.82=39.82kN/m
q1静=0.9×1.35×G4k×b=0.9×1.35×29.87×1=36.292kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×4×1=3.528kN/m Mmax=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×36.292×0.162+0.121×3.528×0.162=0.11kN·m
σ=Mmax/W=0.11×106/37500=2.942N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
q=bS正=1×29.87=29.87kN/m
νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×29.87×1604/(100×10000×281250)=0.044mm≤160/400=0.4mm 满足要求! 3、最大支座反力计算 承载能力极限状态
Rmax=1.143×q1静×l左+1.223×q1活×l左=1.143×36.292×0.16+1.223×3.528×0.16=7.327kN 正常使用极限状态
R'max=1.143×l左×q=1.143×0.16×29.87=5.463kN
五)、小梁验算
小梁最大悬挑长度(mm) 小梁类型 175 方木 小梁计算方式 小梁材料规格(mm) 三等跨连续梁 40×80 页脚内容70
页眉内容
小梁弹性模量E(N/mm2) 小梁截面抵抗矩W(cm3) 小梁截面惯性矩I(cm4) 9350 21.333 42.667 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 1.78 15.44 计算简图如下:
跨中段计算简图
悬挑段计算简图
1、抗弯验算 q=7.327kN/m
Mmax=max[0.1×q×l2,0.5×q×l12]=max[0.1×7.327×0.452,0.5×7.327×0.1752]=0.148kN·m
σ=Mmax/W=0.148×106/21333=6.955N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
Vmax=max[0.6×q×l,q×l1]=max[0.6×7.327×0.45,7.327×0.175]=1.978kN
70
页脚内容页眉内容
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.978×1000/(2×80×40)=0.927N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 q=5.463kN/m
ν1max=0.677qL4/(100EI)=0.677×5.463×4504/(100×9350×426670)=0.38mm≤450/400=1.125mm
ν2max=qL4/(8EI)=5.463×1754/(8×9350×426670)=0.161mm≤175/400=0.438mm 满足要求! 4、最大支座反力计算 承载能力极限状态
Rmax=max[1.1×7.327×0.45,0.4×7.327×0.45+7.327×0.175]=3.627kN
正常使用极限状态
R'max=max[1.1×5.463×0.45,0.4×5.463×0.45+5.463×0.175]=2.704kN
六)、主梁验算
对拉螺栓水平向间距(mm) 主梁类型 主梁合并根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 主梁截面惯性矩I(cm4) 450 钢管 2 205 10.78 主梁最大悬挑长度(mm) 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm2) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 主梁截面抵抗矩W(cm3) 175 Ф48×3 206000 120 4.49 因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半。 计算简图如下:
页脚内容70
页眉内容
同前节计算过程,可依次解得:
承载能力极限状态:R1=0.627kN,R2=1.814kN,R3=1.493kN,R4=1.493kN,R5=1.493kN,R6=1.493kN,R7=1.493kN,R8=1.814kN,R9=0.627kN 正常使用极限状态:R'1=0.465kN,R'2=1.352kN,R'3=1.098kN,R'4=1.098kN,R'5=1.098kN,R'6=1.098kN,R'7=1.098kN,R'8=1.352kN,R'9=0.465kN 1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=0.271×106/4490=60.366N/mm2≤[f]=205 N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
页脚内容70
页眉内容
梁左侧剪力图(kN)
τmax=2Vmax/A=2×2.441×1000/424=11.514N/mm2≤[τ]=120 N/mm2
满足要求! 3、挠度验算
梁左侧变形图(mm)
νmax=0.309mm≤450/400=1.125 mm 满足要求!
七)、对拉螺栓验算
对拉螺栓类型 M12 轴向拉力设计值Ntb(kN) 12.9 同主梁计算过程,可知对拉螺栓受力N=0.95×4.706×2=8.941kN≤Ntb=12.9kN
满足要求!
页脚内容70
页眉内容
(2)、梁400×850mm模板支撑架计算
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一)、工程属性
新浇混凝土梁名称 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 梁侧楼板厚度(mm) KL 400×850 120 新浇混凝土梁计算跨度(m) 新浇混凝土结构层高(m) 7.8 8.93 二)、荷载设计 面板 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板及小梁 模板面板 模板及其支架 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m2) 1 1.5 24 0.1 0.3 0.5 0.75 混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1 对水平面模板取值Q2k(kN/m2) 2 基本风压ω0(kN/m2) 0.25 风荷载标准值ωk(kN/m2) 风压高度变化系数μz 风荷载体型系数页脚内容非自定义:0.35 1.23 1.13 70
页眉内容
μs 三)、模板体系设计 新浇混凝土梁支撑方式 梁跨度方向立柱间距la(mm) 梁两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 梁底增加立柱根数 梁底增加立柱布置方式 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 梁底支撑小梁根数 每纵距内附加梁底支撑主梁根数 梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 模板及支架计算依据 梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 800 900 1500 800、800 居中 450 1 按混凝土梁梁宽均分 450 4 0 150 结构表面隐蔽 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 设计简图如下: 页脚内容70
页眉内容
平面图
页脚内容70
页眉内容
立面图
四)、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm2) 15 10000 取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:
页脚内容70
页眉内容
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.85)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.85)+1.4×0.7×2]×1=28.221kN/m
q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.85]×1=26.457kN/m
q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m q2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.85]×1=21.775kN/m 1、强度验算
Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×26.457×0.1332+0.117×1.764×0.1332=0.051kN·m
σ=Mmax/W=0.051×106/37500=1.352N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×21.775×133.3334/(100×10000×281250)=0.017mm≤[ν]=l/250=133.333/250=0.533mm 满足要求! 3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R1=R4=0.4 q1静l +0.45 q1活l=0.4×26.457×0.133+0.45×1.764×0.133=1.517kN
R2=R3=1.1 q1静l +1.2 q1活l=1.1×26.457×0.133+1.2×1.764×0.133=
页脚内容70
页眉内容
4.163kN
标准值(正常使用极限状态)
R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×21.775×0.133=1.161kN R2'=R3'=1.1 q2l=1.1×21.775×0.133=3.194kN
五)、小梁验算
小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 小梁弹性模量E(N/mm2) 小梁截面惯性矩I(cm4) 方木 15.44 9350 170.67 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 小梁截面抵抗矩W(cm3) 40×80 1.78 42.67 为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:
q1=max{1.517+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.4/3+0.5×
页脚内容70
页眉内容
(0.85-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.45-0.4/2,(0.9-0.45)-0.4/2]/2×1,4.163+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.4/3}=4.195kN/m
q2=max[1.161+(0.3-0.1)×0.4/3+0.5×(0.85-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.45-0.4/2,(0.9-0.45)-0.4/2]/2×1,3.194+(0.3-0.1)×0.4/3]=3.22kN/m
1、抗弯验算
Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×4.195×0.82,0.5×4.195×0.152]=0.287kN·m
σ=Mmax/W=0.287×106/42670=6.732N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×4.195×0.8,4.195×0.15]=2.037kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.037×1000/(2×40×80)=0.955N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算
ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×3.22×8004/(100×9350×1706700)=0.522mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm
ν2=q2l24/(8EI)=3.22×1504/(8×9350×1706700)=0.013mm≤[ν]=l/250=150/250=0.6mm 满足要求! 4、支座反力计算
页脚内容70
页眉内容
梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态
Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×4.195×0.8,0.393×4.195×0.8+4.195×0.15]=3.836kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=2.544kN,R2=R3=3.836kN 正常使用极限状态
R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×3.22×0.8,0.393×3.22×0.8+3.22×0.15]=2.945kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'4=2.219kN,R'2=R'3=2.945kN
六)、主梁验算
主梁类型 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 主梁截面惯性矩I(cm4) 钢管 1 205 10.78 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm2) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 主梁截面抵抗矩W(cm3) Ф48×3 206000 125 4.49 主梁自重忽略不计,计算简图如下:
1、抗弯验算
页脚内容70
页眉内容
主梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.421×106/4490=93.86N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=5.619kN
τmax=2Vmax/A=2×5.619×1000/424=26.506N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求! 3、挠度验算
页脚内容70
页眉内容
主梁变形图(mm)
νmax=0.098mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm 满足要求! 4、扣件抗滑计算
R=max[R1,R3]=0.761kN≤1×8=8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.761kN≤1×8=8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
七)、立柱验算
钢管类型 回转半径i(mm) 抗压强度设计值f(N/mm2) Ф48×3 15.9 205 立柱截面面积A(mm2) 立柱截面抵抗矩W(cm3) 立杆自重q(kN/m) 424 4.49 0.15 λ=h/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,φ=0.634
页脚内容70
页眉内容
1、风荷载计算
Mw=0.92×1.4×ωk×la×h2/10=0.92×1.4×0.35×0.8×1.52/10=0.071kN·m 2、稳定性计算
根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:
1)面板验算
q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.85)+0.9×1.4×2]×1=25.785kN/m 2)小梁验算
q1=max{1.39+(0.3-0.1)×0.4/3+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.45-0.4/2,(0.9-0.45)-0.4/2]/2×1,3.812+(0.3-0.1)×0.4/3}=3.839kN/m
同上四~六计算过程,可得:
R1=0.721kN,R2=10.433kN,R3=0.721kN
立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.15×(8.93-0.85)+Mw/lb=max[0.721+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×
(0.8+0.45-0.4/2)/2×0.8,10.433,0.721+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.8+0.9-0.45-0.4/2)/2×0.8]+1.212+0.071/0.9=11.725kN f=N/(φA)+Mw/W=11724.69/(0.634×424)+0.071×106/4490=59.527N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
八)、梁底立柱扣件抗滑移验算
荷载传递至立杆方式 双扣件 扣件抗滑移折减系数kc 1 页脚内容70
页眉内容
由\"主梁验算\"一节计算可知扣件最大受力N=max[R2]×1=11.238kN≤Rc=kc×12=1×12=12kN 满足要求!
(3)、梁300×700mm模板支撑架计算
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一)、工程属性
新浇混凝土梁名称 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 梁侧楼板厚度(mm) KL14 300×700 120 新浇混凝土梁计算跨度(m) 新浇混凝土结构层高(m) 7.8 8.93 二)、荷载设计 面板 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板及小梁 模板面板 模板及其支架 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 混凝土梁钢筋自重标准值24 0.1 0.3 0.5 0.75 1.5 混凝土板钢筋自重标准值1.1 页脚内容70
页眉内容
G3k(kN/m3) 当计算支架立柱及其他支承结构构件时Q1k(kN/m2) 1 G3k(kN/m3) 对水平面模板取值Q2k(kN/m2) 2 基本风压ω0(kN/m2) 0.25 风荷载标准值ωk(kN/m2) 风压高度变化系数μz 风荷载体型系数μs 1.13 1.23 非自定义:0.35 三)、模板体系设计 新浇混凝土梁支撑方式 梁跨度方向立柱间距la(mm) 梁两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 梁底增加立柱根数 梁底支撑小梁根数 每纵距内附加梁底支撑主梁根数 梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 模板及支架计算依据 梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 800 800 1500 800、800 居中 400 0 4 1 300 结构表面隐蔽 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 设计简图如下: 页脚内容70
页眉内容
平面图
页脚内容70
页眉内容
立面图
四)、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm2) 15 10000 取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:
页脚内容70
页眉内容
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×2]×1=23.573kN/m
q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×1=21.809kN/m
q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m q2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.7]×1=17.95kN/m 1、强度验算
Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×21.809×0.12+0.117×1.764×0.12=0.024kN·m
σ=Mmax/W=0.024×106/37500=0.637N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×17.95×1004/(100×10000×281250)=0.004mm≤[ν]=l/250=100/250=0.4mm 满足要求! 3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R1=R4=0.4 q1静l +0.45 q1活l=0.4×21.809×0.1+0.45×1.764×0.1=0.952kN
R2=R3=1.1 q1静l +1.2 q1活l=1.1×21.809×0.1+1.2×1.764×0.1=2.611kN
页脚内容70
页眉内容
标准值(正常使用极限状态)
R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×17.95×0.1=0.718kN R2'=R3'=1.1 q2l=1.1×17.95×0.1=1.974kN
五)、小梁验算
小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 小梁弹性模量E(N/mm2) 小梁截面惯性矩I(cm4) 方木 15.44 9350 170.67 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 小梁截面抵抗矩W(cm3) 40×80 1.78 42.67 为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:
q1=max{0.952+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×
(0.7-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×
页脚内容70
页眉内容
0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.4-0.3/2,(0.8-0.4)-0.3/2]/2×1,2.611+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3}=2.635kN/m
q2=max[0.718+(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(0.7-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.4-0.3/2,(0.8-0.4)-0.3/2]/2×1,1.974+(0.3-0.1)×0.3/3]=1.994kN/m 1、抗弯验算
Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×2.635×0.42,0.5×2.635×0.32]=0.119kN·m
σ=Mmax/W=0.119×106/42670=2.779N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×2.635×0.4,2.635×0.3]=0.79kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×0.79×1000/(2×40×80)=0.371N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算
ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×1.994×4004/(100×9350×1706700)=0.02mm≤[ν]=l/250=400/250=1.6mm
ν2=q2l24/(8EI)=1.994×3004/(8×9350×1706700)=0.127mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm 满足要求! 4、支座反力计算
梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)
页脚内容70
页眉内容
承载能力极限状态
Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×2.635×0.4,0.393×2.635×0.4+2.635×0.3]=1.205kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=0.968kN,R2=R3=1.205kN 正常使用极限状态
R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×1.994×0.4,0.393×1.994×0.4+1.994×0.3]=0.912kN
同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'4=0.861kN,R'2=R'3=0.912kN
六)、主梁验算
主梁类型 主梁弹性模量E(N/mm2) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 主梁截面抵抗矩W(cm3) 钢管 206000 125 4.49 主梁材料规格(mm) 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 主梁截面惯性矩I(cm4) Ф48×3 205 10.78 主梁自重忽略不计,计算简图如下:
1、抗弯验算
页脚内容70
页眉内容
主梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.664×106/4490=147.85N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
Vmax=2.173kN
τmax=2Vmax/A=2×2.173×1000/424=10.25N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求! 3、挠度验算
页脚内容70
页眉内容
主梁变形图(mm)
νmax=1.53mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm 满足要求! 4、扣件抗滑计算
R=max[R1,R2]=2.173kN≤1×8=8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
同理可知,右侧立柱扣件受力R=2.173kN≤1×8=8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
七)、纵向水平钢管验算
钢管类型 钢管截面回转半径i(mm) 钢管截面惯性矩I(cm4) 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) Ф48×3 15.9 10.78 125 钢管截面面积A(mm2) 钢管弹性模量E(N/mm2) 钢管截面抵抗矩W(cm3) 钢管抗压、弯强度设计值[σ](N/mm2) 424 206000 4.49 205 计算简图如下: 页脚内容70
页眉内容
R=max[R1,R2]=2.173kN,R'=max[R1',R2']=1.773kN 1、抗弯验算
纵向水平钢管弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.297×106/4490=66.114N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算
页脚内容70
页眉内容
纵向水平钢管剪力图(kN)
Vmax=2.915kN
τmax=2Vmax/A=2×2.915×1000/424=13.75N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求! 3、挠度验算
纵向水平钢管变形图(mm)
νmax=0.452mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm 满足要求! 4、扣件计算 R=4.783kN≤8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
同理可知,右侧立柱扣件受力R=4.783kN≤8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!
八)、立柱验算
页脚内容70
页眉内容
钢管类型 回转半径i(mm) 抗压强度设计值f(N/mm2) Ф48×3 15.9 205 立柱截面面积A(mm2) 立柱截面抵抗矩W(cm3) 立杆自重q(kN/m) 424 4.49 0.15 λ=h/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,φ=0.634 1、风荷载计算
Mw=0.92×1.4×ωk×la×h2/10=0.92×1.4×0.35×0.8×1.52/10=0.071kN·m 2、稳定性计算
根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:
1)面板验算
q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+0.9×1.4×2]×1=21.654kN/m 2)小梁验算
q1=max{0.877+(0.3-0.1)×0.3/3+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.4-0.3/2,(0.8-0.4)-0.3/2]/2×1,2.405+(0.3-0.1)×0.3/3}=2.425kN/m
同上四~七计算过程,可得: R1=4.497kN,R2=4.497kN 立柱最大受力Nw=max[R1+N
边1
,R2+N
边2
]+0.15×(8.93-0.7)+Mw/lb=
max[4.497+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×
(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8,4.497+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8]+0.15×(8.93-0.7)+0.071/0.8=8.003kN
页脚内容70
页眉内容
f=N/(φA)+Mw/W=8003.114/(0.634×424)+0.071×106/4490=45.683N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
十四、附图
页脚内容70
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容