搜索
您的当前位置:首页正文

三年级(上册)数学期中考试试题

来源:知库网
 .

九年义务教育六年制小学三年级数学上册

期中测试题 时限(70分钟)

班级____ ____

题号 一 得分 二 三 四 五 六 总分

一、我会填。(17分)

1、表示较轻物品的质量,通常用( )作单位,可以用( )表示;表示较重物品的质量,通常用( )作单位,可以用( )表示;计量很重的物品或大宗物品的质量,通常用吨作单位,可以用( )表示。 2、地图通常是按上( ),下( ),左( ),右( )绘制的。

3、在( )填上合适的单位。

WORD版本

.

4、1000克=( )千克 3吨=( )千克 ( )t=5000kg 2000g=( )kg

7000g=( )kg 8000千克=( )吨 6kg=( )g 9000 kg=( )t 5、是平移现象的画“√”,是旋转现象的画“○”。

( ) ( ) ( )

WORD版本

.

( ) ( )

7、在( )里填上“>”、“<”或“=” 。

500克( )5千克 3900千克( )4吨 3千克( )2200克 3kg( )3000g 10千克( )1000克 6吨( )6000千克 二、我会算

1、直接写得数(3分)

50×8= 700×6= 420÷7= 60÷3= 0×70= 22×4= 2、估算(4分)

29×3≈ 152÷5≈ 702×3≈ 298÷5≈ 3、列竖式计算(12分)(带*的需验算) 112×4= 463×2= 345×3=

WORD版本

.

842÷2= *576÷3= *599÷4=

3、脱式计算(20分)

56-8×5 (25+78)×7 (36-12)×9

16×7×9 568+560÷7

三、实践操作(8分)

我家周围有很多建筑物,你能分辨它们的方向吗?

WORD版本

.

四、移一移,画一画(4分)

1、把图形①向右平移5个格。

2、把图形②向左平移4个格,看看平移后的图形像什么?

五、解决问题。(32分)

1、一堆煤共54吨,一辆载重8吨的卡车一共运了4次,还剩下多少吨?(5分)

2、每架玩具飞机的价格是12元。(6分) (1)买5架玩具飞机需要多少钱?

WORD版本

.

(2)老师买8架玩具飞机带100元钱够吗?

3、小青打算一个星期看完一本84页的故事书,她平均每天看多少页?(5分)

4、一匹马的体重是208千克,一头大象的体重是一匹马的8倍,一头大象的体重是多少千克?(5分)

5、水果店第一天卖出了26筐苹果,第二天比第一天的3倍多14筐苹果,第二天卖出多少筐苹果?(5分)

WORD版本

.

6、超市运来128盒节能灯管。(6分) (1)如果每盒有6支,一共有多少支?

(2)如果每支灯管卖7元,这些灯管一共能卖多少钱?

WORD版本

.

九年义务教育六年制小学三年级数学上册

期中测试题答案

命题人:杲 强 单位:岱岳区满庄镇新城实验学校 联系: 年级:三年级 一、我会填

1.克、g;千克、kg; t 2.北、南、西、东

3.吨、千克、千克、克、吨、克

4. 1000克=( 1)千克 3吨=( 3000)千克 ( 5)t= 5000kg 2000g=( 2 )kg 7000g=( 7)kg 8000千克=( 8)吨 6kg=( 6000 )g 9000 kg=( 9)t 5、是平移现象的画“√”,是旋转现象的画“○”。

(○) (√) (○)

WORD版本

.

(√ ) (○)

7、在( )里填上“>”、“<”或“=” 。

500克( < )5千克 3900千克( < )4吨 3千克( > )2200克 3kg( = )3000g 10千克( > )1000克 6吨( = )6000千克 二、我会算

1、直接写得数(3分)

50×8=400 700×6= 4200 420÷7=60 60÷3=20 0×70=0 22×4=88 2、估算(4分)

29×3≈90 152÷5≈30 702×3≈2100 298÷5≈60 3、列竖式计算(12分)(带*的需验算)

112×4=448 463×2=926 345×3=1035

WORD版本

.

112 463 345 × 4 × 1 2 ×1 13 448 926 1035 842÷2=421 *576÷3=192 *599÷4=149…3

3、脱式计算(20分)

56-8×5 (25+78)×7 (36-12)×9 =56-40 =103×7 =24×9 =16 =721 =216 16×7×9 568+560÷7 =112×9 =568+80 =1008 =648 三、

(1)图书馆 超市 医院

广场 我家 电影院 汽车站 邮局 动物园

(2)西南、西北; (3)北、西(西、北) (4)东

WORD版本

.

四、移一移,画一画(4分)(略) 根据图中提示画图

五、解决问题。(32分)

1、一堆煤共54吨,一辆载重8吨的卡车一共运了4次,还剩下多少吨?(5分) 54-8×4 =54-32

=22(吨) 答:还剩下22吨没运。 2、每架玩具飞机的价格是12元。(6分) (1)买5架玩具飞机需要多少钱?

12×5=60(元)

答:买5架玩具飞机需要60元钱。 (2)老师买8架玩具飞机带100元钱够吗?

12×8=96(元) 96<100 100-96=4(元) 答:老师买8架玩具飞机带100元钱够,还剩4元。 3、小青打算一个星期看完一本84页的故事书,她平均每天看多少页?(5分)

84÷7=12(页) 答:她平均每天看12页。 4、一匹马的体重是208千克,一头大象的体重是一匹马

WORD版本

.

的8倍,一头大象的体重是多少千克?(5分)

208×8=1664(千克)

答:一头大象的体重是1664千克。

5、水果店第一天卖出了26筐苹果,第二天比第一天的3倍多14筐苹果,第二天卖出多少筐苹果?(5分) 26×3+14 =78+14

=92(筐) 答:第二天卖出92筐苹果 6、超市运来128盒节能灯管。(6分) (1)如果每盒有6支,一共有多少支?

128×6=768(支) 答:一共有768支灯管。 (2)如果每支灯管卖7元,这些灯管一共能卖多少钱?

768×7=5376(元)

答:这些灯管一共能卖5376元钱。

WORD版本

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top