2022年实验小学四年级数学下学期期末考试试卷B卷 附答案 8、某商店7月1日的营业额是906元,估算一下,这个商店7月份的营业额大约是( )元.两个因数(0除外)相乘,其中一个因数乘8,另一个因数除以8,积( )。 9、一个两位小数四舍五入后是3.5,这个两位小数最小是( ),最大是( )。 题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 得 分 总分 名…姓准考试须知: . …1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 10、在3×9=27中,( )是( )和( )的倍数。 … … …2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
… …3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 … 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16
级…班不 … 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20 …分)。
… 1、下面算式中,除数不能整除被除数的是( )。 …分)。 … ….1、10个一千是( ),( )个一万是十万。 .A. 45÷1 B.120÷30 C. 300÷40 D.108÷3 … … 2、最小的五位数和最大的四位数相差( ),比最小的六位数多1的数是( )。 内 2、下面的数最接近9的数是( )。
… … 3、4×27×25=27×(4×25)=2700,这里运用了( )和( )。 … A、9.02 B、8.998 C、8.9 校…学… …4、当两条直线相交成直角时,这两条直线( ),这两条直线的交点叫做( )。 3、最大的四位数至少加上( )才能成为五位数。 … 线 …5、如果∠1和65°角正好组成一个直角,则∠1等于( );如果∠2和65°角正好组成一个 A.1
B.10 C.100
… … …平角,则∠2等于( )。 …4、要盛150毫升的水,选( )作容器比较合适。 … … 6、一个因数是8,积是72,要使积变成720,则另一个因数应该( );积是75,一个因数 A. 一个桶
B. 一个碗 C. 一个盆
封 … … 扩大10倍,另一个因数缩小5倍,则积变成( )。 … 5、小芳和小敏的数学平均分是92分,小芳的成绩高于92分,则小敏的成绩( )….道…街…7、用3与9的积去除27,求商,正确的算式是( )。 A、可能是92分 B、可能高于92分 C、一定低于92分 (…镇密乡…A.(3×9)÷27 B.27÷(9×3) 6、下图中的平行线共有( )。
…… 第 1 页 共 5 页
)。A. 2组 B. 3组 C. 4组 D. 8组
7、十万、十万地数,数10次是( )。 A.10万 B.100万 C.1000万 D.一亿
8、两个数相乘,一个因数扩大3倍,另一个因数也扩大3倍,积( )。
A.扩大3倍 B.不变 C.扩大6倍 D.扩大9倍
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10
分)。
1、( )比较两个数的大小时,首先看最高位上的数。
2、( )读含有两级数时,要先读万级,再读个级。
3、( )三点半钟时,时针与分针所成的角是90°。
4、( )方程是含有未知数的式子。
5、( )(12+K)×5=60+5×K。
6、( )小于、等于90 的角叫做锐角。
7、( )手电筒射出的光线可以被看成是线段。
8、( )线段是直线上两点之间的部分。
9、( )一个数的因数和倍数都有无数个。
10、( )把5098000改写成用“万”作单位的近似数是510万。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8
分)。
1、直接写得数。
5×64= 350÷70= 640÷80=
0÷680=
900÷90=
420÷21=
2、列式计算。
(1)20000减75乘15的积,差是多少?
(2)208乘23与67的和,积是多少?
(3)429加1850与37的商,和是多少?
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12
第 2 页 共 5 页
分)。
1、作图。
1、画一个长为8厘米,宽为5厘米的长方形。
2、画一个边长是6厘米的正方形。
3、分别过点E画线段CD的垂线。
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32
分)。
1、王老师带了850元钱去买足球,买了18个,找回40元。每个足球的价钱是多少元?
答:每个足球的价钱是____元。
2、刘叔叔带1340元去买化肥。买了16袋花费,剩下60元。每袋化肥多少元?
答:每袋化肥____元。 3、看图解题。
他们一共要付多少钱?
2、下面大圆里每个算式的商是否与小圆里的相同?相同的在括号内画“√”,不同的画“×”。
第 3 页 共 5 页
答:笔记本的单价是____元/本。
7、学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,每只碗多少元钱?
答:他们一共要付____元钱。
4、王叔叔家有一个长方形鱼池,如果把鱼池的宽增加16米,就扩建成一个正方形鱼池,这时鱼池的面积增加了800平方米。原来鱼池的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)
答:每只碗____元钱。
8、体育用品厂有950个羽毛球要包装,每桶装羽毛球12个。这些羽毛球最多能装多少桶?还剩几个?
答:原来鱼池的面积是____平方米。
5、日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元?
答:每瓶饮料____元。
6、王晓东和何明买同样的笔记本,王晓东买了7本,何明买了4本,王晓东比何明多花15元。笔记本的单价是多少元/本?(先画出线段图,再解答)
答:这些羽毛球最多能装____桶。还剩____个。
第 4 页 共 5 页
参考答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、一万 10 2、1 100001
3、乘法交换律,乘法结合律 4、互相垂直 ,垂点 5、25° 115° 6、扩大10倍 150 7、B
8、27000,不变 9、3.46,3.54 10、27 3 9
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、C 2、B 3、A 4、B 5、C 6、C 7、B 8、D
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、√ 2、× 3、× 4、× 5、√ 6、× 7、× 8、√ 9、× 10、√
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、320 5 8 0 10 20 2、略
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、略
2、(√)( √)(✕)(✕) (✕)(✕)(✕)(✕)
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、答:每个足球的价钱是45元。 2、答:每袋化肥80元。
3、解:36×25+18×152,=900+2736,=3636(元); 答:他们一共要付3636元.
4、答:原来鱼池的面积是1700平方米。 5、答:每瓶饮料5元。 240÷4÷12=5(元)
6、答:笔记本的单价是5元/本。
7、216÷8÷9=3(元)或216÷(8×9)=3(元) 8、答:这些羽毛球最多能装79桶。还剩2个。
第 5 页 共 5 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容