您好,欢迎来到知库网。
搜索
您的当前位置:首页高中物理游标卡尺螺旋测微器的读数

高中物理游标卡尺螺旋测微器的读数

来源:知库网
2015年12月29日1224966的高中物理组卷

一.填空题(共23小题) 1.(2013•河南模拟)下图游标卡尺的读数为 cm,螺旋测微器的读数为 mm. 2.(2015秋•南通月考)下列螺旋测微器的读数为 mm,游标卡尺的读数为 mm. 3.(2013秋•新城区校级期末)读出下列游标卡尺和螺旋测微器测量的读数分别是 cm, cm. 4.(2013春•泸水县校级期中)仪器读数: 螺旋测微器: 游标卡尺: . 5.(2009秋•南关区校级期中)读数:螺旋测微器: mm 游标卡尺: cm 6.(2009秋•诸城市校级期末)游标卡尺读数: cm 螺旋测微器的读数: mm. 7.(2009秋•上饶期末)螺旋测微器的读数 毫米;游标卡尺读数 毫米 8.游标卡尺读数为 螺旋测微器的读数为 9.(2006秋•潍坊期末)图中游标卡尺读数为 cm,螺旋测微器读数为 mm 10.(2014春•武胜县校级月考)图中游标卡尺的读数为 mm,螺旋测微器的读数为 mm 11.(2013秋•苏州期末)如图1中游标卡尺读数为 mm,图2螺旋测微器读数为 mm.

12.(2014秋•唐山期末)读出图1游标卡尺的读数为 mm;图2螺旋测微器读数 mm. 13.(2013•南昌校级三模)如图游标卡尺的读数为 cm;螺旋测微器的读数为 mm. 14.(2013春•武定县校级期中)在图中,游标卡尺的读数是 cm,螺旋测微器的读数是 mm. 15.(2012秋•娄底期末)如图所示,螺旋测微器的示数为 ,游标卡尺的示数

为 .

16.(2014秋•周口期末)游标卡尺的读数为 cm. 螺旋测微器的读数为 mm.

第1页(共8页)

17.(2013秋•冠县校级期中)图中螺旋测微器的读数 mm,游标卡尺的读数为 mm 18.(2009秋•城厢区校级月考)下面游标卡尺的读数是 cm,螺旋测微器的读数是 mm. 19.(2010秋•肥西县校级月考)如图所示螺旋测微器的读数为 mm;游标卡尺的读数为 mm. 20.(2013•泗阳县校级模拟)如图螺旋测微器的读数为 m,游标卡尺的读数为 cm. 21.(2013秋•泗水县校级月考)螺旋测微器读数为 mm,游标卡尺测长度为 mm. 22.(2012秋•武定县校级期末)如图,游标卡尺的读数是 cm;螺旋测微器的读数是 mm. 23.(2010秋•邯郸期末)图中螺旋测微器的读数为 mm,游标卡尺读数为 cm.

2015年12月29日1224966的高中物理组卷

参与试题解析

一.填空题(共23小题) 1.(2013•河南模拟)下图游标卡尺的读数为 1.340 cm,螺旋测微器的读数为 6.577 mm. 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:游标卡尺的主尺读数为13mm,游标读数为0.05×8mm=0.40mm,所以最终读数为13.40mm=1.340cm 螺旋测微器固定刻度为6.5mm,可动刻度为0.01×7.7=0.077mm,所以最终读数为 6.577 mm. 故答案为:1.340,6.577

【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.以及螺旋测微器的读数方法,固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 2.(2015秋•南通月考)下列螺旋测微器的读数为 11.7 mm,游标卡尺的读数为 6.50 mm. 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读,两种仪器读数时均可采用公式法,即:主尺读数+副尺读数. 【解答】解:螺旋测微器的固定刻度读数11.5mm,可动刻度读数为0.01×39.7=0.397mm,所以最终读数为:固定刻度读数+可动刻度读数为11.5+0.397=11.7mm.

游标卡尺的主尺读数为6mm,游标尺上第10个刻度和主尺上某一刻度对齐,游标读数为0.05×10mm=0.50mm, 所以最终读数为:主尺读数+游标尺读数为6mm+0.50mm=6.50mm; 故答案为:11.7,6.50. 【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 3.(2013秋•新城区校级期末)读出下列游标卡尺和螺旋测微器测量的读数分别是 1.048 cm, 0.6701 cm. 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

第2页(共8页)

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:游标卡尺的主尺读数为1cm,游标读数为0.02×24=0.48mm=0.048cm, 所以最终读数为:1cm+0.048cm=1.048cm.

螺旋测微器的固定刻度读数为6.5mm.可动刻度读数为0.01×20.1mm=0.201mm, 所以最终读数为:6.5mm+0.201mm=6.701mm=0.6701cm; 故答案为:1.048,0.6701. 【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 4.(2013春•泸水县校级期中)仪器读数: 螺旋测微器: 1.555mm 游标卡尺: 11.14mm .

【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:1、螺旋测微器的固定刻度为1.5mm,可动刻度为5.5×0.01mm=0.055mm,所以最终读数为1.5mm+0.055mm=1.555mm.

2、游标卡尺的主尺读数为11mm,游标尺上第7个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为7×0.02mm=0.14mm,所以最终读数为:11mm+0.14mm=11.14mm. 故答案为:1.555mm,11.14mm 【点评】对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量. 5.(2009秋•南关区校级期中)读数:螺旋测微器: 0.900 mm 游标卡尺: 3.310 cm 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:螺旋测微器的固定刻度读数为0.5mm,可动刻度读数为0.01×40.0mm=0.400mm,所以最终读数为:0.5mm+0.400=0.900mm.

游标卡尺的固定刻度读数为3.3cm,游标读数为0.05×2mm=0.10mm=0.010cm,所以最终读数为:3.3cm+0.010cm=3.310cm. 故答案为:0.900,3.310. 【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 6.(2009秋•诸城市校级期末)游标卡尺读数: 4.045 cm 螺旋测微器的读数: 0.900 mm.

【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】常规题型.

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 【解答】解:游标卡尺的主尺读数为40mm,游标读数为0.05×9mm=0.45mm,所以最终读数为40.45mm=4.045cm. 螺旋测微器的固定刻度读数为0.5mm,可动刻度读数为0.01×40.0mm=0.400mm,所以最终读数为0.900mm. 故答案为:4.045,0.900

第3页(共8页)

【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 7.(2009秋•上饶期末)螺旋测微器的读数 0.900 毫米;游标卡尺读数 30.6 毫米 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:1、螺旋测微器的固定刻度为0.5mm,可动刻度为40.0×0.01mm=0.400mm,所以最终读数为0.5mm+0.400mm=0.900mm.

2、游标卡尺的主尺读数为:3cm=30mm,游标尺上第6个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为6×0.1mm=0.6mm,所以最终读数为:30mm+0.6mm=30.6mm. 故答案为:0.900,30.6 【点评】对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量. 8.游标卡尺读数为 22.62mm 螺旋测微器的读数为 9.203mm 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:1、游标卡尺的主尺读数为22mm,游标尺上第31个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为31×0.02mm=0.62mm,

所以最终读数为:22mm+0.62mm=22.62mm

2、螺旋测微器的固定刻度为9mm,可动刻度为20.3×0.01mm=0.203mm,所以最终读数为9mm+0.203mm=9.203mmmm.

故答案为:22.62mm; 9.203mm 【点评】对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量. 9.(2006秋•潍坊期末)图中游标卡尺读数为 1.660 cm,螺旋测微器读数为 5.693 mm 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:游标卡尺的固定刻度读数为16mm,游标读数为0.05×12mm=0.60mm,所以最终读数为16.60mm=1.660cm.

螺旋测微器的固定刻度读数为5.5mm,可动刻度读数为0.01×19.3mm=0.193mm,所以最终读数为5.693mm. 故本题答案为:1.660,5.693 【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 10.(2014春•武胜县校级月考)图中游标卡尺的读数为 10.90 mm,螺旋测微器的读数为 2.970 mm 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:1、游标卡尺的主尺读数为10mm,游标尺上第18个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为18×0.05mm=0.90mm,所以最终读数为:10mm+0.90mm=10.90mm.

第4页(共8页)

2、螺旋测微器的固定刻度为2.5mm,可动刻度为47.0×0.01mm=0.470mm,所以最终读数为2.5mm+0.470mm=2.970mm. 故答案为:10.90,2.970. 【点评】对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量. 11.(2013秋•苏州期末)如图1中游标卡尺读数为 52.35 mm,图2螺旋测微器读数为 1.990 mm.

【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.

螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 【解答】解:(1)游标卡尺的固定刻度读数为52mm,游标尺上第7个刻度游标读数为0.05×7mm=0.35mm, 所以最终读数为:52mm+0.35mm=52.35mm;

(2)螺旋测微器的固定刻度读数为1.5mm,可动刻度读数为0.01×49.0mm=0.490mm, 所以最终读数为:1.5mm+0.490mm=1.990mm. 故答案为:52.35,1.990.

【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.以及螺旋测微器的读数方法,固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 12.(2014秋•唐山期末)读出图1游标卡尺的读数为 61.70 mm;图2螺旋测微器读数 6.790 mm. 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读,螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:游标卡尺的主尺读数为61mm,可动刻度读数为0.05×14.0=0.70mm,所以最终读数为:61mm+0.70mm=61.70mm;

螺旋测微器的固定刻度读数6.5mm,可动刻度读数为0.01×29.0=0.290mm,所以最终读数为:6.5mm+0.290mm=6.790mm. 故答案为:61.70,6.790. 【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 13.(2013•南昌校级三模)如图游标卡尺的读数为 1.340 cm;螺旋测微器的读数为 6.570 mm. 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:游标卡尺的固定刻度读数为13mm,游标读数为0.05×8mm=0.40mm,所以最终读数为13.40mm=1.340cm.

螺旋测微器的固定刻度读数为6.5mm,可动刻度读数为0.01×7.0mm=0.070mm,所以最终读数为6.570mm. 故本题答案为:1.340,6.570.

第5页(共8页)

【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 14.(2013春•武定县校级期中)在图中,游标卡尺的读数是 5.015 cm,螺旋测微器的读数是 1.130 mm. 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:游标卡尺的主尺读数为5.0cm,游标读数为0.05×3mm=0.15mm=0.015cm, 所以最终读数为5.0cm+0.015cm=5.015cm.

螺旋测微器的固定刻度读数为1.0mm,可动刻度读数为0.01×13.0mm=0.130mm,所以最终读数为1.130mm. 故答案为:5.015,1.130 【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 15.(2012秋•娄底期末)如图所示,螺旋测微器的示数为 4.700mm ,游标卡尺的示数为 10.015cm .

【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:螺旋测微器的固定刻度读数为4.5mm,可动刻度读数为0.01×20.0m=0.200mm,所以最终读数为:4.700mm.

游标卡尺的主尺读数为10cm,游标读数为:0.05×3mm=0.15mm=0.015cm,所以最终读数为:10cm+0.015cm=10.015cm.

故答案为:4.700mm;10.015cm. 【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 16.(2014秋•周口期末)游标卡尺的读数为 2.03 cm. 螺旋测微器的读数为 10.295 mm.

【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用.

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:游标卡尺的固定刻度读数为20mm,游标读数为0.1×3=0.3mm,所以最终读数为=20.3mm=2.03cm 螺旋测微器的固定刻度读数为10mm,可动刻度读数为0.01×29.5mm=0.295mm,所以最终读数为10.295mm. 故答案为:2.03,10.295.

第6页(共8页)

【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数,注意游标卡尺不需估读,螺旋测微器需估读. 17.(2013秋•冠县校级期中)图中螺旋测微器的读数 0.520 mm,游标卡尺的读数为 22.5 mm 【考点】螺旋测微器的使用. 【专题】常规题型.

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:螺旋测微器的固定刻度读数为0.5mm,可动刻度读数为0.01×2.0mm=0.020mm, 所以最终读数为:0.5+0.020=0.520mm.

游标卡尺的固定刻度读数为2.2cm=22mm,游标读数为0.1×5mm=0.5mm, 所以最终读数为:22.5mm. 故答案为:0.520,22.5. 【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 18.(2009秋•城厢区校级月考)下面游标卡尺的读数是 1.14 cm,螺旋测微器的读数是 13.873 mm. 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:1、游标卡尺的主尺读数为:1.1cm=11mm,游标尺上第4个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为4×0.1mm=0.4mm,所以最终读数为:11mm+0.4mm=11.4mm=1.14cm.

2、螺旋测微器的固定刻度为13.5mm,可动刻度为37.3×0.01mm=0.373mm,所以最终读数为13.5mm+0.372mm=13.873mm. 故答案为:1.14 13.873

【点评】对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,正确使用这些基本仪器进行有关测量. 19.(2010秋•肥西县校级月考)如图所示螺旋测微器的读数为 4.700 mm;游标卡尺的读数为 42.12 mm. 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:螺旋测微器的固定刻度读数为4.5mm,可动刻度读数为0.01×20.0mm=0.200mm,所以最终读数为:4.700mm.

游标卡尺的固定刻度读数为42mm,游标读数为0.02×6mm=0.12mm,所以最终读数为42.12mm. 故本题答案为:4.700,42.12. 【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 20.(2013•泗阳县校级模拟)如图螺旋测微器的读数为 3.290 m,游标卡尺的读数为 0.22 cm. 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

第7页(共8页)

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:螺旋测微器的固定刻度读数为3mm,可动刻度读数为0.01×29.0mm=0.290mm,所以最终读数为:3mm+0.290mm=3.290mm;

游标卡尺的固定刻度读数为0.2cm,游标尺上第2个刻度与主尺上某一刻度对齐,因此游标读数为0.1×2mm=0.2mm=0.02cm,所以最终读数为:0.2cm+0.02cm=0.22cm. 故答案为:3.290,0.22. 【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 21.(2013秋•泗水县校级月考)螺旋测微器读数为 0.697 mm,游标卡尺测长度为 6.2 mm. 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:1、螺旋测微器的固定刻度为0.5mm,可动刻度为19.7×0.01mm=0.197mm,所以最终读数为0.5mm+0.197mm=0.697mm,由于需要估读,最后的结果可以在0.696~0.698之间. 2、游标卡尺的主尺读数为6mm,游标尺上第2个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为2×0.1mm=0.2mm,所以最终读数为:6mm+0.2mm=6.2mm. 故答案为:0.697(0.696~0.698都可以);6.2. 【点评】对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量. 22.(2012秋•武定县校级期末)如图,游标卡尺的读数是 2.060 cm;螺旋测微器的读数是 3.700 mm. 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:游标卡尺的固定刻度读数为20mm,游标读数为0.05×12mm=0.60mm,所以最终读数为20.60mm=2.060cm.

螺旋测微器的固定刻度读数为3.5mm,可动刻度读数为0.01×20.0mm=0.200mm,所以最终读数为3.700mm. 故本题答案为:2.060,3.700 【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读. 23.(2010秋•邯郸期末)图中螺旋测微器的读数为 11.630 mm,游标卡尺读数为 1.14 cm. 【考点】刻度尺、游标卡尺的使用;螺旋测微器的使用. 【专题】实验题.

【分析】游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

【解答】解:螺旋测微器的固定刻度读数为11.5mm,可动刻度读数为0.01×13.0mm=0.130mm,所以最终读数为:11.5mm+0.130=11.630mm.

游标卡尺的固定刻度读数为1.1cm,游标读数为0.1×4mm=0.4mm=0.04cm,所以最终读数为:1.1cm+0.04cm=1.14cm. 故答案为:11.630,1.14. 【点评】解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

第8页(共8页)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- zicool.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务