搜索
您的当前位置:首页正文

五年级数学日记(15篇)

来源:知库网
五年级数学日记(15篇)

五年级数学日记1

我家的电费很多,你想知道原因吗?就让我来告诉你吧! 因为我晚上睡觉的时候从来不会关灯的,你相信吗?对了,我从来都不会关灯的,有时候我爸爸帮我关掉,我也会偷偷地把灯打开,我只要听到一点点声音或者发现灯关着,我都会感到很害怕。其他同学都说开着灯睡不着的,但是我也不知道为什么我正好跟他们相反。我的爸爸妈妈也为此觉得很困扰,他们已经为我讲了许许多多的道理了,听得我耳朵都快出茧了,但是我还是改不掉这个坏习惯,呜呜!!

就这样,爸爸教会了我怎么看电表,电表是这样看的:各种电能表,所显示的数字都是到目前为止用去的电能。为了计量一段时间消耗的电能,必须记录这段时间起始和结束时电能表上的示数。电能表的计数器上前后两次读数之差,就是这段时间内用电的度数。电能表是有一排数字吗,最后一个,就是和前面颜色不一样的,是小数。比如电能表上的那些数是00023,就是用了2.3度电。 不过为了计算电费方便,读数时常常只读整数,小数略去不计。 从此我晚上睡觉就不开灯了,知道为爸爸妈妈省钱了! 五年级数学日记2

以前,我一向认为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。 那是前不久的事了,爷爷和我一齐乘坐2路汽车去青少年宫。就在车子快要出发时,1路汽车正好与我们同时出发,此时爷爷看前面的这两辆车,突然笑着对我说:“泽群,爷爷出个问题考考你,好不好”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,2路车每5分钟发车一次,这两辆车至少要经过多少分钟后又能同时发车呢”稍停片刻,我说:“爷爷,你出的这道题还缺一个条件:1路车和2路车的起点是在同一个地方。”爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:“我这个‘数学博士也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是泽群想得周全。”我和爷爷开心地哈哈大笑起来.此时爷爷说:“那好,此刻假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答”我想了想,脱口而出:“再过15分钟。因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3×5=15),所以15就是它们的最小公倍数,也就是两路车至少要再过15分钟能同时发车。”爷爷听了,夸我:“答案正确!100分。”耶!听了爷爷的话。我高兴地举起双手。

这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。 五年级数学日记3

20xx年X月X日 星期X 晴

生活中与许许多多的数学信息,我们每时每刻也离不开数学! 说到离不开数学我今天就发生了一件有趣的数学问题。

今天等宽带连接的时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的幸福生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈

说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开始一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的 文学家了呀!但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗!8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。 同学们,生活中有许多数学问题我今天解决了一个问题,还有许多问题等着我去探索发现。如果你会心去发现,一定有不一样的结果,就像今天的数学问题,学习数学,它很有趣的。 五年级数学日记4

生活中的数学关系无处不在,让我们利用数学中的乘法关系,帮助金老师计算一下20xx年11月份五(四)班全体同学应交给学校食堂伙食费究竟是多少? 数学关系1:每人总额=单价(每餐)X数量(天数) 每人总额=6×20=120元

数学关系2:全班总额=单价(每人总额)X数量(全班就餐人数) 全班总额=120×43=5160元

通过以上计算,我们知道20xx年11月份全体同学应交学校伙食费是5160元。

仍利用以上乘法关系,我们进行以下假设。 假设1:11月份学校组织学生外出秋游一天,实际每人就餐天数19天(20-1) 每人总额=单价(每餐)×数量(天数) 每人总额=6×19=114元

全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数) 全班总额=114×43=4902元

假设2:11月份恰有一同学生病住院,向老师请假一个月,实际就餐人数42人(43-1)

每人总额=单价(每餐)×数量(天数) 每人总额=6×20=120元

全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数) 全班总额=120×42=5040元

现实生活中,数学关系除了乘法关系,还有加减法关系、除法关系等等。因此我们同学学好数学,能帮助我们解决现实生活中的好多问题哦。 五年级数学日记5

下午,在快乐的教室里, 李老师和我们一起玩起了数学陷阱游戏。

规则是同学们从前往后依次报数,凡是报到了“3”的倍数就击掌,违反以上2条,站墙角。

游戏开始了,我的心一直在跳,哈哈不是我们这组先,吓死我了。我们当观众,其它一组先开始,李老师先说“一直接下去,直到说”7“的.时候,他就说了一声”9“,说完后,教室里一片笑声。他就慢吞吞走进了”陷阱“里去。 一直到了说”9“的男生,应该击掌的时候,他说了一声”9“,教室里又一片笑声。后来,个个掉进”陷阱“的都是一样的。到了第18个的时候,也说了

一声”18“,李老师就让她跳一个舞或者唱歌,还有学狗叫一声,她就哭了。这可是第一次让她上来,她就哭了。

轮到我们这一组的时候,我赶紧数了数我排的是第几个,吓死我了,因为我排的是第”5“个,不用击掌。到我说了,我不假思索的说”5“。我不紧张了,到我说”31“的时候,又紧张了,又一下说了声”32“也站墙角。 这个游戏太刺激了,我太喜欢了。 五年级数学日记6

我们数学陈老师,她大约五十岁。数学陈老师上课的时候比较严肃,对调皮鬼批评起来也比较严厉。因此,每次轮到她上课的时候,同学们都会安静地坐在座位上认真地听她讲课。有几个胆大、调皮的同学不甘寂寞,也会在陈老师那严肃的课堂上,搞些小插曲,让陈老师上不好课。有一次,正好是数学课,几个同学私下打闹着,嘻笑着。被陈老师看见了,突然就停止了讲课,叫他们站起来。有几个知道内情的同学都捂着嘴巴,嘻嘻地笑着,不知道事情的同学用疑惑的眼神看着他们,嘴里还嘀咕着:“他们怎么了,他们怎么了……”

我想:陈老师应该怎么 惩罚他们呢?是把他们批评一顿,还是把他们赶出教室呢?

没想到,陈老师居然不批评他们,而让他们再表演一次给我们看。娄顿结结巴巴地说:“金……金烽……说他像不像一只大猩猩。他……自己还在……胸……胸……胸脯拍了几下。”边说他还边把金烽做的动作重复一遍。你看,金烽挺起胸脯,两手握成拳头的形状,朝自己的胸膛拍打着,嘴里嘟嚷着:“我像不像大猩猩啊……”顿时,全班哄堂大笑。有几位同学捂着自己的肚子跳,有几位同学笑噎着了。陈老师也笑了,还说了一句幽默的话:“还真像大猩猩嘛。” 等笑声渐渐过后,陈老师又讲起课来。这时候,大家都得特别专心了。 五年级数学日记7

在人的生活中,时时刻刻都少不了数学,数学也可以给人带来乐趣或者别的作用。

在生活中买东西需要到数学,如果不用数学就没有办法付钱。昨天,我买了一双鞋,买鞋的时候就用了数学。鞋价的情况是这样:这双鞋的原价是:290 元。现在稿活动,售价203元,打7折。为了搞明白打折后的价格是否正确,就需要用到数学中的乘法,用290×0.7=?这个算式来解决问题,于是我仔细 一算,果然等于203元,我顿时感受到了数学的神奇和用处。

数学还有许多用处,比如说:做衣服、购买蔬菜、量某件物品的体积,都离不开数学。

有一次,我们学习了怎样算长方体的体积,于是我回到家,便拿起尺子来量词典的长、宽、高,来计算它的体积,我先测量它的长,一量是13.5厘米,再 量它的宽是5厘米,最后量它的高是19厘米。我量出它的长、宽、高了,开始计算它的体积了。长方体的体积公式是长乘宽乘高,于是我列出了算 式:13.5×5×19=1282.5厘米,“原来词典的体积是这么大啊!”我说到。

生活处处少不了数学,干什么事情都要用到数学,数学十分神奇,十分有魔力,我喜欢数学,我要好好地学习数学。 五年级数学日记8

我很喜欢数学。因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷! 五年级数学日记9

今天在数学的课本中看见啦一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约啦约1300万元啦。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱啦,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!” 看啦上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来啦,人多力量大?不好的啊,因为我想啦想:如果这大约13亿的人口,都浪费啦1滴水,那么一共约浪费13亿滴水啦,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

我做啦一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称啦一下,

1000滴水重200克,我又动笔算啦一下。 1300000000÷1000×200=260000000(克) 260000000克=260吨

真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用啦一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年啦。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电啦。

哇!我一下子惊呆啦,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水啦,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费啦。

五年级数学日记10

今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到一道很难的题,我想半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊! 正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我

想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条

棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。 最后,我得到结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米) 后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算这道题,结果一模一样。 解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白一个道理:数学充满奥秘,等待着我们去探求。

五年级数学日记11

生活中的数学关系无处不在,让我们利用数学中的乘法关系,帮助金老师计算一下20xx年11月份五(四)班全体同学应交给学校食堂伙食费究竟是多少? 数学关系1:每人总额=单价(每餐)X数量(天数) 每人总额=6×20=0元

数学关系2:全班总额=单价(每人总额)X数量(全班就餐人数) 全班总额=0×43=5160元

通过以上计算,我们知道20xx年11月份全体同学应交学校伙食费是5160元。

仍利用以上乘法关系,我们进行以下假设。 假设1:11月份学校组织学生外出秋游一天,实际每人就餐天数19天(20-1) 每人总额=单价(每餐)×数量(天数) 每人总额=6×19=114元

全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数) 全班总额=114×43=4902元

假设2:11月份恰有一同学生病住院,向老师请假一个月,实际就餐人数42人(43-1)

每人总额=单价(每餐)×数量(天数) 每人总额=6×20=0元

全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数) 全班总额=0×42=5040元

现实生活中,数学关系除了乘法关系,还有加减法关系、除法关系等等。因此我们同学学好数学,能帮助我们解决现实生活 活中的好多问题哦。 五年级数学日记12

20xx年x月x日星期x晴

今天,由于爸爸妈妈上班,妈妈就把我送到新华书店,书店里人头涌动。一进门,一股热气迎面扑来,这种热闹的场面,使我一下子冲动起来。书架旁伏满了人,十分拥挤,要想看得清,就要往里挤。往日“文明”的我也顾不上什么礼让了,一有空子就钻。我完全不顾来自后面的挤压,尽兴地挑选书籍。一会儿,我终于选到了我看的书。挤出人群,我发现,一位看着像老师模样地抱了好多书。我有礼貌的问老师需要帮忙吗?老师爽快的答应了。老师,您是给学生挑选的书吗?是呀。你们班有多少学生?老师没有直接告诉我,反而问我,让我猜猜看。每人6本则剩下41本,每人8本则差29本,有多少学生?多少本书?这一下,

可把我给问住了。我想了想,突然有了点思路,两次的分法不同,那就导致练习本相差了41+29=70(本),每人分6本变成8本,又相差了8—6=2(本)。哦。忽然,我明白,总差额知道了,又知道了每人的差额,那不就求出总人数了?我很快求出了学生有35人,求出了学生的人数,那书本就更好求了,6×35+41=251(本)我把答案告诉老师,老师说:“你真棒。完全正确。” 其实数学挺有意思的,特别是当你通过努力得到正确答案的时候,心里的那个美呀,真是说不出来的高兴。今后我还要在数学的城堡里探索、发现,不断体会成功带来的快乐。 五年级数学日记13

8月23日星期六

我喜欢做一些数学题目,因为我觉得数学有趣又实用,并且和我们的生活息息相关。今天我在一本课外数学书上看到这样一道题,来和大家分享一下。题目是这样的:“我们国家大约有13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,这样全国每天就可以节约1300万元,如果把这笔钱用在失学儿童身上,就可以让1800位小朋友去上学。”

看了上面的信息,我想,真是人多力量大啊。但我又想了想:如果我们国家的13亿人口,每人每天浪费一滴水,那么一共约浪费了13亿滴水,大家想一想13亿滴水大约有多重呢?我做了一个小实验:用一个杯子在水龙头下面积了100滴水,再用天平秤秤了一下,100滴水重20克,我动笔算了一下: 1300000000÷100×20=260000000克260000000克=260吨

真是不算不知道,一算吓一跳呀。如果按每人每月用2吨水计算的话,那么260吨水就可以足足用上10年。我去问爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。

哇。我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么大的作用啊。所以我们现在必须行动起来,节约每一滴水,我们要自觉养成节约这个好习惯,大家觉得数学是不是和我们的生活息息相关呢? 五年级数学日记14

明天我遇到了一个问题。问题的答案真是令我难以置信。现在我就和大家分享一下吧。

题目是这样子。两个人一起跑步。100米比赛。一分钟过后第一个人跑到了终点,第二个人才跑了50米。如果把第一个人的起跑线向后挪50米。第二个人能不能跑赢第一个人?我一看就想到,嘿嘿,挪了50米,当然可以跑赢他啦。可是你我难以置信的地方来。答案是不能。这究竟是为什么呢?我仔细的想了想才明白的。速度等于路程除以时间。第一个人用它的路程100÷一等于100。它的速度也就是每分钟100米。而第二个人的速度用。50÷一。就是等于50米。它的速度也就是每分钟跑50米。如果把第一个人的起跑线向后挪50米。那么第一个人的要跑的路程。就是150米。算起来要用的时间就是用路程除以速度。也就是150÷100等于1.5钟。所以他需要1.5钟到。而第二段人用时路程除以速度等于实验,也就是100÷50等于二。也就是说要用两分钟才可以到。两分钟大于1.5钟。所以不能。唉,大意了。果然做数学题不能以直觉来判断。 五年级数学日记15

别人都是数羊来,让自己进入梦乡,而我却是数小蜗牛,让自己进入梦乡。你可别说这方法还真灵啊!我用细小的声音数着小蜗牛:一只、二只,三只、四只,五只……。我慢慢的进入了甜美的梦乡。

我看见我刚数的小蜗牛中,竟然有一只复活了!这只小蜗牛慢吞吞地爬着,一不小心就掉进了十米深的井中。小蜗牛很想爬出来,在草地上玩耍。它每天白天爬三米,晚上睡觉时就会滑落两米。突然这只小蜗牛竟然开口说话了,他可怜巴巴地恳求我:“求求你,你可不可以帮帮我算一算,我应该最快需要几天才能爬出井口呢”?看着可怜的蜗牛,我欣然答应了。

我清理了一下自己的思路:小蜗牛,每天白天爬三米,晚上就会滑两米。相当于每天只爬了1米,可是最后三米只需要一天就可以爬上去,就不会再滑落了。正确列式为:

(10-3)?(3-2)?1=8(天)

“一天、两天,三天……八天”终于,小蜗牛快爬到井口。可是,随之一只小刺猬来了,想把小蜗牛给吃掉。我和小蜗牛一害怕,一惊吓,一起掉了下去。小蜗牛掉回了井里,而我从梦中也惊醒了!

数学真有趣,梦中我都在思考数学,助人为乐! 【以下为精品推荐,可删改!】 【推荐一:《有趣的野炊日记》】 有趣的野炊日记1

野炊的地点在打靶场,一到目的地,我们马上七手八脚地挖地灶。大胖子小唐拿起铁锹就挖了起来,但是,由于地皮太硬,怎么也挖不深。我抢过铁锹说:“来,我来试试看。”可是,我没挖几橄,旋热得汗流侠背奋、小唐看我喘着粗气,从我手里又夺去了铁锹……我们轮流挖着,费了好大的劲,才挖成了地灶。小唐擦了一根火柴点燃油棉纱,就往灶膛里塞;小刘马上把一把树枝塞了进去,可是不小心擦了一手油污。这时,浓烟呛排他眼泪宜流‘他用手抹服报获简直成了大花脸。我们看了都笑得前俯后仰。

熊熊的炊火燃起来了,我们先烧饭。饭熟了,我连忙把锅子端下炯起来,然后烧菜。小唐的爸爸是个烧菜师傅,小唐从小就学会了烧菜,我们请她当炊事员。只见她熟练地炒着菜,葛芭烧蛋烧好了,边上有几位同学看见了,说:“你们为什么不烧三鲜汤?’’我说:“我们烧的是呱呱叫的‘二鲜汤’!”同学们又哄然大笑起来。

接着,就要煎荷包蛋了,我说:“我也要亲手烧个菜给你们尝尝味道。”我倒下油,过一会就敲蛋,蛋在油锅里吱吱直叫,我刚想把蛋翻过来,小印见了大声说:“快放盐!”可是盐在哪里?真是急死我了,额上的汗珠都沁出来了。小唐连忙打开瓶子,撒上了盐。小印不放心,走过来夺下铲刀,连续煎了三个荷包蛋,那蛋煎得好极了。

“开饭啦!”小钱同学高声喊起来,你盛饭,我分,大家端起碗,吃得津津有味。

这时,我一看草地上,有的同学在吃面条,有的在吃蛋炒饭,有的吃着油煎面包,还有的在吃红枣小汤圆。大家咧着嘴,边吃边笑,连我们一向比较严肃的辅导员陈老师也笑个不停。 有趣的.野炊日记2

九月十三日,我非常高兴。因为我们要去黄河大坝野炊。

早上我们早早的准备好了要带的灶具,到工商局门口集合。等人都到齐了,我们就出发了。经过长途跋涉,我们终于到达了目的地——黄河外滩。一到这里,我们就开始野炊了。

首先,我们用石头垒了个大灶,把锅架在上面,然后我们分头去捡柴草。老师把我们捡来的柴草放在灶里,用卫生纸点火,火着了,我们就开始炒菜了。我们先炒卷心菜,老师指挥着,让我们先把锅烧热,然后倒油,等油开了放葱花,葱花熟了才放卷心菜,最后起锅时再放上味精,菜端上来了,我忍不住先尝了一口,味道真不错,就是稍微有点咸了。接着又要炒土豆了,高宇萌把切的土豆倒进了锅里,这时柴草不够了,我们便赶紧去捡柴草,等我们回来时,锅里的菜刚有起色,冒出的烟呛得人都睁不开眼睛,薄昊文的眼泪都流出来了,但是他还坚持着一个劲的在吹火,张瀚文炒菜,而我却无所事事,就开吃了。不一会儿,土豆炒火腿也出锅了,我拿来一尝,味道真是鲜美!这时又有几个同学过来品尝,我们边吃边谈,兴致勃勃。可一个同学向老师打了小报告,老师就又催促我们去捡柴草了,等我们再次回来时,油菜又端上来了,我和林艳杰禁不住菜香的诱惑,又偷偷的吃起来。现在锅里正炒着黄瓜,我就过去帮忙了,不一会儿黄瓜炒好了,我们就拿起碗和勺给大伙盛菜。 老师大喊:“孩子们野餐开始了!”我们一顿狼吞虎咽,所有的菜一扫而光,我还觉得肚子有点亏,就向张瀚文要了一点面包,这回可真吃饱了。 我们观赏着黄河外滩的风景,心里有说不出的愉悦。 有趣的野炊日记3

12月31日下午,我们六年级举行野炊活动。

“一切准备就绪!”我的队员向我报告,没错!我是野炊小队长。我们队正站在外面,等候公交车的到来。

终于,一辆绿色的公交车来了,我们一涌而上,很快我们便到了野炊地点。这里石头遍地,也没有什么绿色,只有一条小河从乱石堆中穿过。小河唱着轻快的歌奔跑着,好像永远都不会累。

奔跑的小河给了我们力量,我们团队也受到了鼓舞,开始弄起了锅灶,我们用铁锹挖着土坑,可是很不好挖,下面都是石头,挖了半天才挖了大约十厘米深,远远不够标准,而我们早已累得不行了。这时“救星”出现了,张姝唅的妈妈帮忙我们,一起弄好了锅灶,我们立马将火升了起来,锅放好,开始烧菜了。我和两个同学又挖了一个小灶煮饭用。

炒菜,我们队的汤俊是“大厨”,只见她锅铲飞舞,油声嗞嗞,各式菜品和调料辗转腾挪,不一会儿,一道道色香味俱全的美味便盛上来了。 我禁不住也跃跃欲试,看本人来一试身手。我先长吁了一口气,便开始放油,水没擦干,顿时油花四溅,菜一下锅,又是一阵白雾升起,眼睛都看不见了,终于一分钟后,我终于狼狈结束了我的“尝试”,还好,勉强过关! 开吃了,我们觉得一切都是那么美味,劳动的成果才是最棒的! 有趣的野炊日记4

阳光明媚,炊烟袅袅。周三中午,我们满怀激动的心情进行了盼望已久的野炊。

在家里,自己烧菜的机会非常少,所以我们在野炊时当然会经验不足,手忙脚乱,但大家还是有模有样地分配任务,打水、洗菜、切菜、生火、炒菜、煮饭。 我的任务是切菜,我先把豆腐干都摆在砧板上,把它们都切成一条条的形状,再放到碗里,我又拿起了冬瓜,先把它切成两半,挖出里面的籽,再去掉皮,切成块状……我切了各种各样的菜,忙得不亦乐乎!

回头看看,我们组的其他同学当然也没有闲着,生火的同学忙着生火,洗菜的同学忙着洗菜,最忙的应当属王杉了,她负责烧菜。瞧,她一手拿着铲子,一手接过同学递来的盐、味精和酱油,又用铲子在锅里翻来翻去,使菜的咸淡程度均匀,那忙而不乱的架势简直就是五大厨哇!大家做着各自的任务,菜也一盘盘地端上了桌。看着桌子上丰盛的饭菜,我们都很高兴!陈老师告诉我们,我们是班里动作最快的小组,已经烧完菜,准备开饭了。大伙听了,心里充满了自豪感。 耶!终于开饭咯!大家夹着盘中“花花绿绿”的菜,都啧啧称赞,“这菜真好吃!”有的同学尝了一口,砸吧砸吧嘴不停地回味着:有的同学看着碗中的饭菜,大口大口地吃了起来:有的同学拍拍圆鼓鼓的肚子,一副享受的样子。就这样,不一会儿,盘子就已经见了底。哈!都被吃了个精光。其他组的同学们才刚刚开始吃呢!看看他们的菜,嗯,也不赖!

野炊真有趣,它让我们尝试了平常不做的事情,得到了生活的锻炼。回想着今天的饭菜居然就出自我们自己的双手,心里的成就感满满的! 【推荐二:《国际青年节日记4篇》】 国际青年节日记1

青春,它是我们在这个未知的世界里踏上未知的征途前,一段未知的过渡。我们一边叛逆着渴望自由,不愿学习,却又不得不在夜深人静的时刻趴在书桌前,让窗外街道旁那盏摇曳的孤灯散发出的幽黄光芒陪伴自己与源源不断的x+y方程式奋战到底。至少这样不是单枪匹马,窗外的幽光会闪烁至天明,直到白昼取代了黑夜。然后寂静的城市踏着忙碌而有条不紊的节奏又开始了喧嚣的一天,我们也要再次顶着十足的困意和带着脑海中萦绕的昨晚还没攻克下的难题关闭在耳边“叮零”作响的闹钟,爬起身来迎接又一个枯燥无味的学习生活。 我们就这样一天又一天,荒。唐度日。挥霍青春,挥霍我们引以为傲的年少,挥霍着我们短短数十载的生命。

等待着一个又一个天明,等待着秩序井然的节奏带领我们走向河流的尽头。 国际青年节日记2

青春只是人生长河中的一段时光,可它却对每个人都有着特殊的意义,有些人让青春变得富有价值,不再单调,可有些人却在自己的青春中一错再错。青春是一柄双刃剑,当你在享受人生的`美好时,总有些烦燥,有些叛逆,总会有不少的打击和压力落在你身上,中考的沉重压力,自己对成长的渴望,会让不少人在青春中心态发生改变。当我们面对这些事时,要放宽心,仔细思考如何让自己的人生变得富有价值。青春,不正是一个体现人生价值的时机吗? 国际青年节日记3

青春是一把竖琴,是快乐,青春没有理由不快乐。 青春是颗美丽的流星,虽然短暂却很绚烂。 付给青春的是勤奋,青春偿还的是才华。

张开青春的翅膀,去追逐灿烂的阳光,青春在彩虹上飞舞,挥洒出七彩霓虹,充满梦幻。青春在黑白键上跳跃,弹奏出七彩音符,黑色的“小蝌蚪”在一起共舞。

真正的青春是一种坚强的意志,也是青春赋予我们敢拼,敢闯的精神。岁月的河流无情地流逝,可流不去的是青春,是青春的无限风光。

如果人生是一首歌,那么青春则是婉转动听的交响曲;如果人生是一场梦,那么青春就是最纯净的笑容。

天是蓝的,云是白的,我们的笑容是灿烂的,所有一切都因为青春而变得美好。

让我们带着梦想,乘着那有力的青春的翅膀,与它一起飞向美好的天堂! 国际青年节日记4

渐渐的,你会不由得喜欢上它,每天总习惯地看着水中浮动的叶片,享受着清香,继而再慢慢地去品味它的苦涩,那已不再是失望,因为你学会了去适应它。 生活就如同一个超大的茶园坊,那儿有你的记忆。做每一件事,似乎你特有的冲动总会弄到最后只留下苦涩和遗憾。然而,无论什么都要慢慢去体验,无论辛酸还是痛苦,没有解决不了的问题,更没有一生下来就会读懂清茗的人。一切都要去体会,就像因为清香而去体验苦涩一样。而最终,那种感觉早已不再是痛苦,或许你早已释然了,因为你读懂了它。

如果人生没有苦恼,那就像清茗没有了固有的清苦。即使茶艺再高,它就是一杯毫无味道的开水,只不过像多加了些色素罢了。

看懂,品懂清茗的人就会读懂人生,所有的苦涩只在于你是否去尝试,去品味。

青春滋味,自己体会。只有细心的人才会读懂这份意味深长。 【推荐三:《小学生数学日记15篇》】 小学生数学日记1

今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的葡萄,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃葡萄,就要先回答我的问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”?我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了葡萄,我觉得这次的葡萄最甜,因为这是我用智慧换来的。 小学生数学日记2

星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17。9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40

克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”

今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习数学! 小学生数学日记3

今天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人很多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“

吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。 10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。

别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢! 小学生数学日记4

今天,我的妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重( )?每个荔枝重( )?我想了想对我的妈妈说:这道题没别的数字了吗?

我的妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法我的妈妈只好教我简单化.我的妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?

我说:这还不简单5*6=30 30/5=6 2*6=12这时我的妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240 240/8=3 030+5=35我的妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。 小学生数学日记5

今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。

来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。

我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1。5千克。另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12.元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。

生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。 小学生数学日记6

今天,我和妈妈在江南西名店城门口,看到一个推销员正在推销一种特殊的衣架。根据推销员的介绍,觉得它很神奇,不仅可以将衣服挂得稳稳当当,还能节省挂衣服的位置。我们看了一会儿开始对这种衣架感兴趣啦。听完销售员的介绍,我们分析了衣架的用处。

我问妈妈,我们家的衣柜大约有83厘米,我算过一件衣服大约要占0.6厘米,那一个柜只能挂83×0.6=50件衣服。但是这种衣架用两个手指的位置(也就是2厘米的`地方)就能挂5件衣服,如果按平时的放法,两厘米的的位置就只能挂件衣服大约3件衣服,用了这种衣架,衣柜就能放83÷2≈42个这样的衣架,42×5=210件衣服。省掉的位置真是难以想象,能省3个柜的位置,83×3=249厘米=2.49米。

因此,如果家家户户都买这样的衣架,可以节省买很多衣柜。现在我们都爱追求时尚,买很多漂亮的衣服都不用为衣柜够不够放的问题而担忧了,这样的衣架是否也适合你呢? 小学生数学日记7

今天,我和爸爸去书店买书。

我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说,来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?” 数学在生活中是离不开的。 小学生数学日记8

放假了,仲老师给我们留的数学作业是写一篇数学日记。我一直在想一个问题:什么是数学日记?于是,我问我的妈妈,我的妈妈说:“我们一起找找。” 早上我起了床,只见我的妈妈给我一些菜票,她还拿着两个碗,我们准备去爸爸单位的食堂里面去买早饭,我的妈妈对我说:“我买饭,你算帐,怎么样?”我说:“好!”

到了食堂,我的妈妈买了两个馒头,每个五角,加上一些稀饭和小菜,总共是两元。算帐的时候,我给了卖饭的叔叔四张菜票,他笑着说“一张就够了。”还找了我三元,我这才反应过来,原来我把五元当成了五角,我感觉到我被别人笑了,我的脸红了。

我知道数学学不好,就会在生活中被人笑,自己会吃亏,啊!数学原来对我们这么有用。

小学生数学日记9

今天,我的妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧。”我说:“好呀。”

我的妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24、“我的妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。” 我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问我的妈妈。我的妈妈说:“你自己想想吧。”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。 小学生数学日记10

今天我和爸爸一起去中心广场玩,一到广场,哇。多好的人呀。到处是喜气洋洋,欢歌笑语。我和爸爸说我们一起做个数字游戏吧,看谁先把路中间两排的灯笼数清楚。我是这样计算的,灯笼一框每列9个,共6行,列算式是6×9=54(个),每边共10框,这样一边就有54×10=540(个),这个两位数乘法不太会,是爸爸教的我哟。

我们又去小蘑菇那里,我们进行了按颜色分类法进行数数,白色的有6个,红色的有4个,绿色的有4个,黄色的有2个,一共是16个蘑菇,列算式是6+4+4+2=16(个)。

做完了数字游戏,我和爸爸又去了健身器材那里玩,每一种我都会哟,而且很精通。在门球场东边的那几株腊梅花开了,在一旁就能闻到那淡淡的清香味。春天来了,天气暖融融的,到处是生机盎然的景象,大家都出来玩一会儿吧,感受一下春天的美好,呼吸一下新鲜的空气。 让我们动起来吧。 小学生数学日记11

今天是开学的第一天,拿到新课本,我好开心啊,我翻动着,无意间,一个内容吸引了我,心想:倒数是倒着的数吗?我怀着好奇心,翻动着书页,终于,我翻到了那一页。我一看书,书上与我说的一样。书上还说到求一个数的倒数就是把这个数的分子、分母调换位置。

噢。原来是这样:乘积是1的两个数互为倒数。噢。那么4/5就是5/4的倒数。不行,我得验证一下: 4/5×5/4= 1 7/7×7/7= 1 1/0×0=……

“不,1/0与0不行,因为分母是0无意义”。我突然又想到小数有没有倒数呢,带分数呢?0有没有倒数呢?学习了倒数有什么用呢?等等的问题。没想到这小小的一课竟有这么多的知识。看来这一课蛮重要的。 小学生数学日记12

最近,我在一本书上看到了这样不可思议的数据:一张厚度为0.01厘米的纸对折30次的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高!

这个数据无论怎么听都觉得太荒唐了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计

算,谜底才能揭晓。

随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,能够很明显地看出对折30次之后的纸张厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度。 其实,像这样惊人的数据在平常的生活中处处存在,只要你有一双善于发现的眼睛。

小学生数学日记13

同学们,你们看了报纸吗?上面可有一项大新闻:深圳首批超级杂交水稻亩产847公斤。多么惊人的数目啊,这位专家可真有办法。我想,如果每亩增产100公斤,全省3000万亩水稻,就是增产100公斤*3000万亩=30亿公斤水稻,假如每人每年吃粮食300斤,可以养活多少人呢?列式:30亿×2 =60亿(斤)60亿÷300 =20xx万(人)天哪。。全省6000万人,再加上20xx万人,不就8000万人。了吗?。这样的话,我这个馋猫一个月还可以吃到300斤÷12个月=25(斤)呀。哈,真好。我真佩服这位农业科学家,能想出这么好的办法,如果全国都用这种方法来种,我们国家就不会缺粮食,而且还能资助粮食短缺的国家呢。想知道他是谁吗?他就是我国的水稻之父——袁隆平爷。 小学生数学日记14

愉快的寒假开始了,姐姐的数学作业是每天做十题24点。每天中午,我们都会玩24点。

先把一付扑克的“大王、小王、J、Q、K”都拿掉,然后,随意抽出四张牌,用“加、减、乘、除”的方法,看谁先算出24来。第一局的牌是“4、7、6、2”,姐姐和妈妈很快就算出来了。我很着急,怎么也算不出来,就想放弃。后来,妈妈耐心地跟我讲了方法,我才慢慢地学会了。

有一局是“1、8、9、6”四张牌,我第一个算了出来,心里美滋滋的。这个真的太简单了吧!只要把四个数连加,正好是24。过了一会儿,妈妈也算出来了,先算“(9——6)X1=3”,再算“3X8=24”。同样的几个数字,可以有多种不同的方法。

同学们,这个24点是不是很有意思啊?赶快开动你们的脑筋,也来玩一玩吧!

小学生数学日记15

生活中,处处有数学。例如:买菜啦。买文具啦。量布啦等等,都需要用到数学。

有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1.5元;3元;4.5元和3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,我马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。

在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,说学习就是要这样不断地学以致用。我以后要把课本上的知识多多运用到生活中来。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top