目 录
1、编制依据 ................................................. 2 2、 工程概况 ................................................ 2 3、 劳动组织及职责分工 ...................................... 5 4、施工准备及施工方法 ....................................... 6 5、脚手架拆除 .............................................. 14 7、质量要求及质量保证措施 .................................. 15 8、安全管理 ................................................ 16 9、成品保护措施 ............................................ 18 10、钢管落地脚手架计算书 ................................... 18
1
1、编制依据
本方案编制依据为:《建筑施工脚手架使用手册》,以及《建筑施工安全技术手册》、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
2、工程概况
根据施工部署安排,将1#、2#、3#楼悬挑脚手架拆除后重新搭设外墙双排脚手架,为外墙外保温施工服务。其余栋号地下室外墙防水施工后,全部拆除,回填土完成后重新搭设。 (1)建筑工程概况: 序项 目 号 1 建筑功能 内 容 办公楼、车库、战时物资库 楼号 地上 1#楼 4层 2#-1楼 4层 2#-2楼 4层 3#-1楼 4层 3#-2楼 4层 9#楼 3层 10#楼 3层 11#楼 2层 12#楼 2层 17#楼 2层 18#楼 2层 19#楼 2层 20#楼 2层 21#楼 2层 22#楼 2层 2
2 建筑层数 搭设高度 23米 23米 23米 23米 23米 21米 21米 21米 21米 21米 21米 17.5米 17.5米 21米 17.5米
3 4 5 6 建筑面积 层高 标高 48061.36m2 12.4m~18m ±30.65m、30.95m 0.00m 耐火等级 地上二级,地下一级 防水等级 屋面Ⅱ级,地下Ⅰ级 外墙(外保50厚ZX岩棉复合板 温) 建筑节能 平屋面 60厚挤塑聚苯板。 7 8 采用玻璃幕墙和局部金属铝板幕墙,所有玻璃幕墙外框采用PA断桥铝合金窗幕墙 框,中空Low-E(6+12A+6) 玻璃。传热系数为2.30W/(m2·k)。 楼地面 细石混凝土楼地面 内装修 墙面 水泥砂浆墙面 地下室 SBS 4+3厚 改性沥青防水卷材 防水材料 屋面 室内 SBS 4+3厚改性沥青防水卷材 1.5厚环保型JS复合涂膜防水 9
(2)结构工程概况:
序号 1 结项 目 地基形式 天然地基 内 容 3
构形式 混凝土2 强度等级 基础底板形式 主体结构形式 基础底板 C30 P6 墙柱 后浇带 型号 筏型基础 框架剪力墙结构 地下室外地下室内梁板楼梯 墙、 墙 C40 P6 C30 C30 外墙柱 C40 P6 梁、板 C30、C35 独立框架柱 C40、C30 高出相应部位混凝土强度等级一级 HPB300级 HRB400级 6、8、10 6、8、10、12、14、16、18、20、22、25、28、32 保护层厚度 构件名称 分布受力筋 筋、箍筋 40 35 35 30 40 35 35 30 连接方式 机械连接、绑扎搭接、焊接。 钢3 筋 基础底板下表面、 保 护 层 厚 度 地下室顶梁(上为室外)上表面 地下室顶梁(上为室外)侧面、下表面 地下室外墙外表面、 基础底板上表面、地下室顶板(上为室外)上表面、40、25、40、25、地下室室内部分和地上部35 35 分柱、梁 地下室外墙内表面、地下室顶板(上为室外)下表面 15、25 15、25 4
地下室室内部分和地上部分墙、板 墙柱4 梁尺寸 15 15 墙厚 200mm、300mm 4、电梯井宽度 450mm×600mm、400mm×550mm、450mm×700mm、400mm×600mm、 350mm×550mm、 300mm×500mm、300mm×600mm、梁主要尺寸 200mm×400mm、500mm×700mm、200mm×400mm、400mm×700mm、400mm×650mm等 500mm×500mm、850mm×800mm、900mm柱主要尺寸 ×900mm、750mm×700mm等 基础底500mm 楼板 板 板5 厚 楼板 120mm、140mm、160mm、200mm 楼梯板 110mm、120mm、130mm 6 二次结构 200厚蒸压加气混凝土砌块 7 抗震设防烈度 8度 3、劳动组织及职责分工
3.1职责分工
组长:
负责项目部脚手架施工的全面工作。 副组长:
负责脚手架方案的编制;监督检查脚手架方案的落实工作。 :负责项目部脚手架工程施工生产组织实施落实工作。 组员:
:负责脚手架施工技术交底。
:负责脚手架施工期间的质量检查和验收工作。
5
:负责临设工程施工期间临水、临电技术工作。
:负责临设工程施工期间人力、材料、机械设备技术工作。 :负责临设工程施工期间建筑临电、电气技术工作。 :负责临设工程施工期间的材料供应工作。
:负责项目部脚手架施工安全实施工作、危险源防范工作。 :负责临设工程施工阶段的测量放线工作。 :负责临设施工阶段的成本控制。
4、施工准备及施工方法
4.1 施工材料准备
4.1.1 外脚手防护架采用外径为48mm,壁厚为3.0mm普通焊接钢管,长度主要有6m、4m等。 外脚手防护架搭设前对所用的钢管和零配件进行认真的挑选,使用合格料具,对钢管进行除锈和防腐(刷防锈漆)处理。钢管和零配件有严重锈蚀,弯曲,压扁,损伤和裂纹的不得使用。 4.1.2扣件
(1)扣件有三种:直角扣件、旋转扣件和对接扣件。
4.1.3脚手板采用宽不小于200mm,厚度为50mm的脚手板。脚手架基础必须平整,立杆底座下铺垫板,垫板厚度不小于50mm,垫木布设必须平稳,不得悬空。
4.1.4绿色密目阻燃安全网,水平安全网。 4.2、施工方法
全部落地式搭设,高度最高约23米,施工上下人员使用马道,施工荷载按2KN/m2采用,立杆为单立杆。
夯实回填土层→铺设垫板脚手板→放置纵向扫地杆→立柱→横向扫地杆→第一步纵向水平杆→第一步横向水平杆(→加抛撑)→第二步纵向水平杆→第二步横向水平杆→……以此类推→随装随安装剪刀撑及拉杆→小横杆上顺铺脚手板→绑扎挡脚板→外立面全封闭密目网
6
4.2.1搭设要求(见附图)
项目名称 类型 里立杆离外墙外侧距离 小横杆里端离外墙外侧距离 小横杆外端伸出大横杆距离 扫地杆距地高度 内外立杆横距 立杆纵距 大横杆间距 小横杆间距 搭设高度 搭设层数 铺板情况 护身栏杆和挡脚板 防护用脚手架 双排钢管脚手架 0.30m 0.20m 0.1m 0.1m 0.6~1.5m 1.5m 1.5m 0.75m 搭设总高度不大于23米。 每层均为3步 施工层两层铺板(视具体情况) 护身栏杆每步两道高1.2m, 挡脚板高18cm 架体外侧满设剪刀撑,剪刀撑与地面夹角为45°~60°,在外侧立面沿架剪刀撑 长及架高连续设置。斜杆接长采用旋转扣件搭接,搭接长度不小于1000mm,设置3个旋转扣件,端部钢管伸出扣件边缘不得少于100mm。 脚手架基础 脚手架基础排水 施工使用 安全网 脚手架剖面图:
抄平,夯实,立管下垫5cm厚通长脚手板 基础垫得高于周围地面5cm,采用自然排水(见图) 除人员操作使用外严禁施加荷载 绿色密目安全网封闭 7
脚手架正立面图:
8
4.2.2搭设标准要求:(在基槽宽度符合双立杆搭设要求时按如下方法搭设)
(1) 每层楼边框架梁中部设置φ48钢管预埋件,间距4.5m,与外墙脚手架做刚性连接。(见下图)
9
10
15 11
(4)护头棚
护头棚采用φ48钢管搭设,尺寸为4m*6m*3m,底部铺设50厚脚手板,顶部铺设双层脚手板,内部设置绿色目密网。如下图:
正立面图
侧立面
12
4.2.4立杆:
立杆接头必须采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。左右相邻立杆的上下相邻接头位置错开不小于50cm,并置于不同的构架框格中,与相近大横杆的距离不大于步距的1/3,立杆顶端高出二层结构檐口上皮2m。在立杆与大横杆的连接扣件之下紧加两道扣件,紧固扣件扣于立杆上,螺栓拧紧扭力矩不应小于40N·m,且不应大于65N·m。 4.2.6横杆:
大横杆位于立杆内侧。间距1.5m,上下相邻大横杆接头错开不小于50cm,同一步内两根内外大横杆接头错开,且不在同一跨内。小横杆在每一主节点处设置一根小横杆。小横杆贴近立杆,搭于大横杆之上,并用直角扣件扣紧。 4.2.7剪刀撑:
剪刀撑沿脚手架两端和转角处起每5跨立杆设一组,角度控制在45o~60°,且沿架高连续布置。剪刀撑采用搭接,搭接长度不小于1000mm,并采用不少于2个旋转扣件固定。端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。 4.2.8纵横扫地杆:
纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下表面不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆上方的立杆上。 4.2.9顶墙支撑:
顶墙支撑采用外径为48mm,壁厚为3.0mm普通焊接钢管,在双排架两侧按间距3000m呈梅花型布置,每隔一个主节点处设置一根顶墙支撑。顶墙支撑贴近立杆,搭于大横杆之上,并用直角扣件扣紧。用于增加架体的稳定性。 4.2.10脚手板
本工程使用木脚手板,脚手板设置在三根以上小横杆上,采用对接平铺,在接头处设两根小横杆,脚手板外伸长度取130-150mm,两脚手板外伸长度总和不大于300mm。脚手板搭接铺设时,接头应支在横向水平杆上,搭接长度不应小于200mm,其伸出横向水平杆的长度不应小于100mm。
13
脚手板四个角应用直径不小于1.2mm的铁丝固定在纵向水平杆上。作业层端部脚手板探头长度应取150mm,其板的两端均应固定于支撑杆件上。
4.2.11安全网
与二层楼面平齐,设置第一道水平安全网;与三层楼面平齐处设置第二道水平安全网;水平安全网把脚手架水平部分全部封严。外脚手架竖向挂密目安全网沿外架子内侧进行封闭,安全网之间必须连接牢固,并与架体固定。
5、脚手架拆除
5.1拆除时周围设围栏或竖立警戒标志,地面设有专人指挥,严禁非作业人员入内。
5.2拆除的高处作业人员,必须戴安全帽,系安全带,扎裹脚,穿软底防滑鞋。
5.3拆除顺序应遵循由上而下,先搭后拆,后搭先拆的原则。即先拆密目网、脚手板、斜拉杆,后拆横杆、纵杆、立杆等,并按一步一清的原则依次进行,要严禁上下同时进行拆除作业。 5.4拆立杆时,应先稳住立杆再拆开最后两个扣。 5.5连墙点等拉结点应随拆除进度逐层拆除。
5.6拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以免坠落。
6.7拆除时如附近有外电线路,要采取隔离措施。严禁架杆接触电线。 6.8拆除时不应碰坏建设工程主体结构构件。
6.9拆下的材料,应用绳索拴住,利用滑轮徐徐下运,严禁抛掷,运至地面的材料应按指定地点,随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件或铁丝要集中回收处理。
6.10在拆架过程中,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况
14
交代清楚后方可离开。
7、质量要求及质量保证措施
7.1 构配件检查与验收
7.1.1.新钢管检查应符合下列规定: (1)应有产品质量合格证书。
(2)应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合《金属材料室温拉伸试验方法》GB/T228的有关规定。
(3)钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道。 (4)钢管应涂有防锈漆。
7.1.2.旧钢管检查应符合下列规定:
(1)修士检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用。
(2)钢管弯曲变形应符合规定。 7.1.3.扣件验收应符合下列规定:
(1)扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。(1)扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。
(2)新、旧扣件均应进行防锈处理。
(3)扣件进入施工现场应检查产品合格证,并应进行抽样复试,技术性能应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的规定。扣件在使用前应逐个挑选,有裂缝、变形、螺栓出现滑丝的严禁使用。 7.1.4.脚手板宽度、厚度允许偏差应符合国家标准《木结构工程施工质量验收规范》GB50206-2002规定。其不得使用扭曲变形、劈裂、腐朽的脚手板。
7.1.5.可调U托检查应符合下列规定:
(1)可调U托支托板厚度不小于5mm,变形不大于1mm; (2)严禁使用有裂缝的支托板、螺母。
15
7.2 脚手架检查与验收
7.2.1.脚手架及其地基基础应在下列阶段进行检查与验收: (1)基础完工后及脚手架搭设前。 (2)作业层上施加荷载前。 (3)每搭设完6-8m高度后。 (4)达到设计高度后。
(5)遇有六级强风及以上风或大雨后,冻结地区解冻后。 (6)停用超过一个月。
7.2.2.脚手架使用过程中,应定期检查下列要求内容: (1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑等的构造。 (2)地基无积水,底座无松动,立杆无悬空。 (3)扣件螺栓无松动。 (4)安全防护措施符合要求。 (5)立杆沉降与垂直度。 (6)无超载使用现象。
8、安全管理
(1) 搭设脚手架的人员必须持证上岗。
(2) 搭设脚手架的人员必须戴安全帽,安全带,穿防滑鞋等。 (3) 操作层上的施工荷载应符合设计要求;不得超载;严禁悬挂起
重设备。
(4) 6级及6级以上大风和雨天应停止脚手架作业,雨后上架操作
应有防滑措施。
(5) 应设专人负责对脚手架进行检查和保养。 ① 下列情况下必须对脚手架进行检查: 1) 在6级及6级以上大风大雨后。 2) 停用超过一个月后,复工前。 3) 下雨过后检查脚手架底部。 ② 检查保修项目
1) 地基是否积水,底座是否松动,立柱是否悬空。
16
2) 扣件螺栓是否松动。 3) 安全防护措施是否符合要求。
(6) 在脚手架使用期间,严禁任意拆除下列构件: ① 各主节点处的纵横水平杆,纵横扫地杆 ② 连墙杆 ③ 支撑 ④ 栏杆,挡脚板
(7) 严禁在脚手架基础及其临近处进行挖掘作业,否则应采取安全
措施,并报主管部门批准。
(8) 脚手架上进行电气焊作业时,必须有防火措施和专人看管。 (9) 拆除脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严
禁一切非操作人员入内。 (10)电梯井施工架子与防护 ① ② ③ ④
电梯井施工架子采用落地架子,在电梯井坑内搭设;设4根双立杆,横杆每层设置两道,工作面满铺脚手架。 随着结构的上升,架子跟着向上搭设。
电梯井内首层及首层以上,每层设一道水平安全网。 电梯门处用φ14钢筋,间距为150mm,焊成铁栅栏,上端用加工成形的铁件附以膨胀螺栓进行固定,高度不小于1200mm,且距地100mm。
(11) 楼梯口采用不低于1.2米高的防护栏杆围栏,出入地下室应
带照明灯具,以防坠落摔伤。
(12) 顶板和墙体设备管洞应及时采取措施进行封闭,防止人员坠
落或落物伤人。
(13) 由于场地狭小,地下室外墙防水施工时要配备同施工人员数
量等量的看火人员,并配备足量的灭火器,防止火灾伤亡。
17
9、成品保护措施
9.1 搭设用的钢管、脚手板按规定码放整齐规矩,且下面均垫好方木。 9.2 各种卡子的螺母和螺杆使用前均上好机油,且旋转灵活。 9.3 搭设架子时,钢管、卡子、脚手板要轻拿轻放,严禁随便乱扔。 9.5 严禁用钢管撬其它东西或在其上面放其它承重的东西。 9.6 拆架子时,必须从上到下传递钢管、脚手板,严禁从上往下抛。 9.7 搭设用的钢管、脚手板按规定码放整齐规矩,且下面均垫好方木。
10、钢管落地脚手架计算书
1)、参数信息
1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度为 23 m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:横距Lb为 0.8m,纵距La为1.5m,大小横杆的步距为1.5 m; 内排架距离墙长度为0.25m;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根; 采用的钢管类型为 Φ48×3.0; 横杆与立杆连接方式为单扣件;
连墙件采用两步三跨,竖向间距 3 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接; 连墙件连接方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途:装修脚手架; 同时施工层数:2 层;
3.风荷载参数
本工程地处北京市,基本风压0.4 kN/m;
18
2
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs 为0.693;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1394;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150; 安全设施与安全网(kN/m2):0.005;
脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板; 每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033; 脚手板铺设总层数:13;
5.地基参数
地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00; 立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。
19
2)、大横杆的计算
按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:P1=0.033 kN/m ;
脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.8/(2+1)=0.08 kN/m ; 活荷载标准值: Q=2×0.8/(2+1)=0.533 kN/m;
静荷载的设计值: q1=1.2×0.033+1.2×0.08=0.136 kN/m; 活荷载的设计值: q2=1.4×0.533=0.747 kN/m;
图1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
20
图2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。 跨中最大弯距计算公式如下: M1max = 0.08q1l2 + 0.10q2l2
跨中最大弯距为 M1max=0.08×0.136×1.52+0.10×0.747×1.52 =0.192 kN·m;
支座最大弯距计算公式如下: M2max = -0.10q1l2 - 0.117q2l2
支座最大弯距为 M2max= -0.10×0.136×1.52-0.117×0.747×1.52 =-0.227 kN·m;
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: σ =Max(0.192×106,0.227×106)/4490=50.557 N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为 σ = 50.557 N/mm2 小于 大横杆的抗弯强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。 计算公式如下:
νmax = (0.677q1l4 + 0.990q2l4)/100EI
其中:静荷载标准值: q1= P1+P2=0.033+0.08=0.113 kN/m; 活荷载标准值: q2= Q =0.533 kN/m; 最大挠度计算值为:ν =
0.677×0.113×15004/(100×2.06×105×107800)+0.990×0.533×15004/(100×2.06×105×107800) = 1.379 mm;
21
大横杆的最大挠度 1.379 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500/150 mm与10 mm,满足要求!
3)、小横杆的计算
根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值:p1= 0.033×1.5 = 0.05 kN; 脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.8×1.5/(2+1)=0.120 kN; 活荷载标准值:Q=2×0.8×1.5/(2+1) =0.800 kN;
集中荷载的设计值: P=1.2×(0.05+0.12)+1.4 ×0.8 = 1.324 kN;
小横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下: Mqmax = ql2/8
Mqmax = 1.2×0.033×0.82/8 = 0.003 kN·m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下: Mpmax = Pl/3
22
Mpmax = 1.324×0.8/3 = 0.353 kN·m ; 最大弯矩 M = Mqmax + Mpmax = 0.356 kN·m;
最大应力计算值 σ = M / W = 0.356×106/4490=79.342 N/mm2 ; 小横杆的最大弯曲应力 σ =79.342 N/mm2 小于 小横杆的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下: νqmax = 5ql4/384EI
νqmax=5×0.033×8004/(384×2.06×105×107800) = 0.008 mm ; 大横杆传递荷载 P = p1 + p2 + Q = 0.05+0.12+0.8 = 0.97 kN; 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下: νpmax = Pl(3l2 - 4l2/9)/72EI
νpmax = 969.95×800×(3×800-4×800/9 ) /(72×2.06×10×107800) = 0.794 mm;
最大挠度和 ν = νqmax + νpmax = 0.008+0.794 = 0.802 mm; 小横杆的最大挠度为 0.802 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 800/150=5.333与10 mm,满足要求!
2
2
5
4)、扣件抗滑力的计算
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 大横杆的自重标准值: P1 = 0.033×1.5×2/2=0.05 kN; 小横杆的自重标准值: P2 = 0.033×0.8/2=0.013 kN;
23
脚手板的自重标准值: P3 = 0.3×0.8×1.5/2=0.18 kN; 活荷载标准值: Q = 2×0.8×1.5 /2 = 1.2 kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.05+0.013+0.18)+1.4×1.2=1.972 kN; R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
5)、脚手架立杆荷载计算
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1394kN/m
NG1 = [0.1394+(1.50×2/2)×0.033/1.50]×22.40 = 3.868kN; (2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2 NG2= 0.3×13×1.5×(0.8+0.2)/2 = 3.071 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m
NG3 = 0.15×13×1.5/2 = 1.462 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005 kN/m NG4 = 0.005×1.5×22.4 = 0.168 kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 8.57 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值
NQ = 2×0.8×1.5×2/2 = 2.4 kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×8.57+ 0.85×1.4×2.4= 13.14 kN; 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×8.57+1.4×2.4=13.644kN;
2
6)、钢丝绳卸荷计算(因此内容在规范以外,故仅供参考):
钢丝绳卸荷按照完全卸荷计算方法。
24
在脚手架全高范围内卸荷3次;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;以卸荷吊点分段计算。
第1 次卸荷净高度为7m; 第2 次卸荷净高度为1m; 第3 次卸荷净高度为3.4m;
经过计算得到
a1=arctg[2.000/(0.800+0.250)]=62.301度 a2=arctg[2.000/0.250]=82.875度 第1次卸荷处立杆轴向力为:
P1 = P2 = 1.5×13.14×7/22.4 =6.16 kN; kx为不均匀系数,取1.5 各吊点位置处内力计算为(kN):
T1 = P1/sina1 = 6.160/0.885 = 6.957 kN T2 = P2/sina2 = 6.160/0.992 = 6.207 kN G1 = P1/tana1 = 6.160/1.905 = 3.234 kN G2 = P2/tana2 = 6.160/8.000 = 0.770 kN 其中T钢丝绳轴向拉力,G钢丝绳水平分力。 卸荷钢丝绳的最大轴向拉力为[Fg]= T1 =6.957 kN。 钢丝绳的容许拉力按照下式计算: [Fg] = aFg/K
其中[Fg]-- 钢丝绳的容许拉力(kN);
25
Fg -- 钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN),
计算中可以近似计算Fg=0.5d2,d为钢丝绳直径(mm); α -- 钢丝绳之间的荷载不均匀系数,取0.82; K -- 钢丝绳使用安全系数。
计算中[Fg]取 6.957kN,α=0.82,K=10,得到:
选择卸荷钢丝绳的最小直径为:d =(2×6.957×10.000/0.820)0.5 = 13.0 mm。
吊环强度计算公式为:σ = N / A ≤ [f] 其中
[f] 为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》10.9.8 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于50N/mm2;
N -- 吊环上承受的荷载等于[Fg];
A -- 吊环截面积,每个吊环按照两个截面计算,A=0.5πd2; 选择吊环的最小直径要为:d =(2×[Fg]/[f]/π)1/2 =(2×6.957×103/50/3.142)1/2 = 9.4 mm。
第1次卸荷钢丝绳最小直径为 13.0 mm,必须拉紧至 6.957 kN,吊环直径为 10.0 mm。
根据各次卸荷高度得:
第2次卸荷钢丝绳最小直径为 4.9 mm,必须拉紧至 0.994 kN,吊环直径为 6.0 mm。
第3次卸荷钢丝绳最小直径为 9.1 mm,必须拉紧至 3.379 kN,吊环直径为 8.0 mm。
7)、立杆的稳定性计算
风荷载标准值按照以下公式计算 Wk=0.7μz·μs·ω0
其中 ω0 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:ω0 = 0.4 kN/m2;
μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:μz= 0.74;
26
μs -- 风荷载体型系数:取值为0.693; 经计算得到,风荷载标准值为:
Wk = 0.7 ×0.4×0.74×0.693 = 0.144 kN/m2; 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为:
Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 = 0.85 ×1.4×0.144×1.5×1.52/10 = 0.058 kN·m;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 σ = N/(φA) + MW/W ≤ [f]
立杆的轴心压力设计值 :N = 13.14×11/22.4 =6.453 kN; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 σ = N/(φA)≤ [f]
立杆的轴心压力设计值 :N = 13.644×11/22.4 =6.7kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得 : k = 1.155 ;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 2.599 m; 长细比: L0/i = 163 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.265 立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3; 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; 考虑风荷载时
σ = 6452.814/(0.265×424)+57669.173/4490 = 70.274 N/mm2; 立杆稳定性计算 σ = 70.274 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
不考虑风荷载时
σ = 6700.314/(0.265×424)=59.633 N/mm2;
27
立杆稳定性计算 σ = 59.633 N/mm 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
2
8)、连墙件的稳定性计算
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算: Nl = Nlw + N0
连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.693,ω0=0.4,
Wk = 0.7μz·μs·ω0=0.7 ×0.92×0.693×0.4 = 0.179 kN/m2; 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 13.5 m2; 按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算: Nlw = 1.4×Wk×Aw = 3.374 kN;
连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 8.374 kN; 连墙件承载力设计值按下式计算: Nf = φ·A·[f]
其中 φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;
由长细比 l/i = 250/15.9的结果查表得到 φ=0.958,l为内排架距离墙的长度;
A = 4.24 cm2;[f]=205 N/mm2;
连墙件轴向承载力设计值为 Nf = 0.958×4.24×10-4×205×103 = 83.269 kN;
Nl = 8.374 < Nf = 83.269,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用双扣件与墙体连接。
由以上计算得到 Nl = 8.374小于双扣件的抗滑力 12 kN,满足要求!
28
连墙件扣件连接示意图
9)、立杆的地基承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg
地基承载力设计值: fg = fgk×kc = 120 kPa;
其中,地基承载力标准值:fgk= 120 kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ;
立杆基础底面的平均压力:p = N/A =32.264 kPa ;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 13.14×11/22.4 =6.453 kN;
基础底面面积 :A = 0.2 m2 。
p=32.264kPa ≤ fg=120 kPa 。地基承载力满足要求!
29
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容