您好,欢迎来到知库网。
搜索
您的当前位置:首页四年级上册数学教案第七单元问题解决_西师大版-教育文档

四年级上册数学教案第七单元问题解决_西师大版-教育文档

来源:知库网
第七单元 问题解决

一. 教学目标:

1.知识与技能:结合生活情境,探究两步计算的实际问题的解题方法,体会解题方法的多样化。

2.过程与方法:能综合运用连除、连乘以及乘除混合运算解决实际问题,理解做工问题、行程问题中的数量关系。

3.情感态度和价值观:体验三位数除以两位数的除法与现实生活的联系,培养解决问题的能力。

二. 教学重点难点:

1. 掌握两步计算的实际问题的解法。 2. 运用不同方法和思路解决同一问题。 三.教学准备:课件 四.课时安排: 1课时 五.教学过程: 1. 情境导入: 出示幻灯片第2张:

小明家种了很多花椒树。看,花椒树上长满了果实,小明和姐姐,还有爸爸妈妈一起来到他们的花椒地里采摘花椒呢!

请同学们认真读题,理解题意,并举手说一说题中都有哪些信息。 2. 导入新课:

从题中我们可以知道:小明家有花椒树90棵,平均每棵可以产花椒12kg。2人8天可以摘花椒256kg。每千克花椒可以卖18元。

第一个问题:平均每人每天可以摘花椒多少千克? 这个问题如何解决呢?

先请同学们举手说一说这个问题的解决方法。

从题中我们知道:2人8天可以摘花椒256千克;要想求平均每人每天可以摘花椒多少千克, 可以先求出平均每人8天可以摘花椒多少千克。 出示幻灯片第3张:

用除法计算,列式是256÷2=128(千克)

第 1 页

再算出平均每人每天可以摘花椒多少千克。 用除法计算,列式是128÷8=16(千克) 列成综合算式就是256÷2÷8 出示幻灯片第4张: 256÷2÷8 =128÷8 =16(千克)

这个问题还可以怎样解决呢?请同学们说一说。 把上面解决方法作为方法一。

还可以先求出2人平均每天可以摘花椒多少千克,再算出平均每人每天摘花椒多少千克。这个是这个问题的第二种解决方法。 我们可以直接用连除的方法列综合算式: 256÷8÷2

出示幻灯片第5张: 256÷8÷2 =32÷2 =16(千克)

请同学们再仔细思考,还有没有其它的解决方法。

还可以先算出2人摘花椒用的总天数,再算出1天可以摘花椒多少千克。 这是方法三的解决方法: 256÷(8×2) =256÷16 =16(千克)

解决这道题我们共用了3种解答方法,所以同学们在解题的时候一定要理解题意,从不同的角度来思考问题,这样解决同一个问题可以用不同的方法。 最后一步:答:平均每人每天可以摘花椒16千克。 出示幻灯片第6张:

第二个问题:小明家卖花椒的年收入有多少元?

从题中我们可以知道:小明家有花椒树90棵,平均每棵可以产花椒12kg,每千克花椒可以卖18元。问题是小明家卖花椒的年收入有多少元。

第 2 页

这个问题如何解决呢?

先请同学们举手说一说这个问题的解决方法。

要求小明家卖花椒的年收入有多少元,我们可以根据花椒树的棵数、每棵花椒树的产量和每千克花椒售价来求总钱数,也就是花椒的年收入。 出示幻灯片第7张: 思路分析:

花椒的年收入=花椒的总产量×每千克花椒的售价 花椒的总产量=平均每棵花椒树的产量×花椒树的棵数

从上面的分析可知:先求出花椒的总产量,再求出小明家卖出花椒的年收入。 花椒的总产量=平均每棵花椒树的产量×花椒树的棵数=12×90 花椒的年收入=花椒的总产量×每千克花椒的售价=12×90×18 所以这道题解法列成综合算式就是: 12×90×18 =1080×18 =19440(元)

这道题还有没有其它的解决方法呢?请同学们认真思考并举手说一说。

根据同学们思考的方法,把上面的解决方法作为方法一。然后同学们一起来看这道题的另一种解决方法。 出示幻灯片第8张: 方法二:

花椒的年收入=每棵花椒树的年收入×花椒树的棵数

每棵花椒树的年收入=平均每棵花椒树的产量×每千克花椒的售价

从上面的分析可知:先求出每棵花椒树的年收入,再求出小明家卖出花椒的年收入。 每棵花椒树的年收入=平均每棵花椒树的产量×每千克花椒的售价=12×18 花椒的年收入=每棵花椒树的年收入×花椒树的棵数=12×18×90 所以这道题第二种解法列成综合算式就是: 12×18×90 =216×90 =19440(元)

最后作答:小明家卖花椒的年收入有19440元。

第 3 页

同学在解题时一定要先理解题意,理清数量关系,把复杂的问题分成几个简单的问题,再列式解答。

出示幻灯片第9张: 练一练:

蔬菜基地收了750袋土豆,每辆汽车每次运50袋,用5辆汽车同时运,多少次可以运完? 请同学们认真读题,理解题意,解决问题。可以请两位同学板演,其他同学做在自己的练习本上。

同学们完成后,老师根据同学们做题情况演示并核对答案。并请同学们说一说其它解决此问题的方法。

出示幻灯片第10张:

请同学们认真读题,理解题意,并举手说一说题中都有哪些信息。

从题中我们可以知道:汽车3时行了180km;从雅安市到芒康县的318国道长840km,也就是从雅安市到芒康县的路程是840km。所求的问题是汽车从雅安到芒康县一共需要多少时。

这个问题如何解决呢?

先请同学们举手说一说这个问题的解决方法。

要求汽车从雅安市到芒康县一共需要多少时,可以先求出汽车行驶的速度。再根据“时间=路程÷速度”求出一共需要的时间。 先算出汽车行驶的速度:

根据题意:汽车3时行了180km,所以汽车行驶的速度列式是: 出示幻灯片第11张: 180÷3=60(千米/时)

再根据“时间=路程÷速度”求出一共需要的时间。 840÷60=14(时) 列成综合算式: 出示幻灯片第12张: 840÷(180÷3) =840÷60 =14(时)

答:汽车从雅安市到芒康县一共需要14时。

第 4 页

请同学们注意:在分析、解决行程问题时,灵活运用路程、速度、时间三者之间的数量关系是解题的关键。

分别出示幻灯片第13张、第14张、第15张和第16张: 练一练:

请同学们解决问题并互相交流彼此的解法。 老师安排同学们解决问题。

同学们完成后,老师根据同学们做题情况演示并核对答案。 分别出示幻灯片第17张和第18张: 火眼金睛辨对错:

先请同学们判断正确与否,再分析出错误的原因,老师演示幻灯片。 3. 小结。

出示第19张幻灯片: 回忆一下这节课的内容。 这节课你学习了什么? 两步计算的实际问题的解法 运用不同方法不同思路解决同一问题

第 5 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- zicool.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务