排污费(废水、废气、噪声)
目录
一、我国的排污收费制度
(一).文件
(二).征收排污费的程序 (三).排污申报登记的内容 (四).排污费计征原则
二、污水排污费的征收标准及计算方法
(一)废水排污费类概念 (二)水污染物污染当量数计算 (三)排污费的计算
三、废气排污费的计算
(一)废气排污费类的概念 (二)
废气排污费的计算
四、噪声排污费的计算
(一)超标噪声排污收费的规定 (二) 噪声超标排污费的征收标准
实用文案
标准文档
一、我国的排污收费制度
一).文件:
1.《排污费征收使用管理条例》,于2003年7月1日正式实施。《条例》内容共有六章。 第一章总则,该明确了收费对象、收费条件、管理部门、排污费征收、使用的原则; 第二章污染物排放种类、数量的核定; 第三章排污费的征收; 第四章排污费的使用; 第五章法则; 第六章附则
二).征收排污费的程序
排污申报→排污申报审核→排污申报核定→确定排污者的排污费并予公告→送达《排污费缴费通知》→排污者到银行缴纳排污费→对不按规定缴纳者,责令限期缴纳→对拒不履行缴纳义务的依法申请,法院强制征收。 三).排污申报登记的内容
(1)排污者的基本情况,包括详细地址、法人代表、产值和利税、正常生产天数、缴纳排污费情况、新扩技改建设项目、产品产量、原辅材料等指标; (2)生产工艺示意图; (3)用水排水情况; (4)废气排污情况;
(5)固体废物的产生、处置与排放情况; (6)环境噪声排放情况。 四).排污费计征原则
1、排污即收费和超标加一倍征收超标准排污费的原则。
2、对污水进入城市污水集中处理设施并缴纳了污水处理费用的不得重复收费的原则。 3、三因子叠加收费的原则。对同一排污口排放多种污染物的,应按各种污染物的污染当量进行从大到小排列,然后按排污量最大的前三项污染物分别计算叠加计征污水排污费和加一倍征收污水超标准排污费的原则(如排放化学需氧量、悬浮物、挥发酚、氟化物等4种污染物时收前3项)。
4、色度、PH、大肠菌群数、余氯量超标收费、不超标不收费的原则。
5、对医院能监测的,按实际污染物监测值收费,不能监测的,按医院床位数或污水排放量其中收费额较高的一项计征排污费的原则。(医院按床位数和污水排放量两种方法分别计算,按照其中收费额高的计征排污费,后面有例子。)
6、对城市集中污水处理设施超标排污,实行加一倍征收超标准排污费的原则。 7、对征收冷却排水和矿井污水排污费应扣除进水本底值的原则。
8、对同一排污口中的化学需氧量、生化需氧量和总有机碳,只得征收其中一项污染因子的污水排污费的原则。 9、对同一排污口的大肠菌群数和总余氯,只得征收其中一项污染因子的污水排污费的原则。 10、对无法进行实际监测或物料衡算的畜禽养殖业、小型企业、第三产业和医院等小型排污者排放的污水,可实行抽样测算、依据特征值按月计算排污费的原则。 11、一个排污者有多个排污口应分别计算合并征收的原则(多个排污口是指不在一个场界内的,如矿务局的英安矿和八连城矿合并征收)。一类污染物按车间排放口收费的原则
实用文案
标准文档
12、对于畜禽养殖业规模小于50头牛、500头猪、5000羽鸡鸭和医院床位小于20张床,不收污水排污费的原则。
二、污水排污费的征收标准及计算方法
(一)污水排污费按排污者排放污染物的种类、数量以污染当量计征,每一污染当量征收标准为0.7元。 1.污染物排放量
污水、废气、固体废物和超标准噪声排污量的确定,是计算各项排污费的基本指标。污水和废气中的排污量一般可以用实测法,通过介质流量和污染物浓度可以计算出污染物排放浓度;也可以根据相关的能源、产品等数据,使用物料衡算法或测算系数确定污染物排放量,其单位是KG。固体废物首先要明白固体废物的类型、产生量、确定其符合国家标准的贮存量和处置量,然后确定各类固体废物的排放量,单位取t。确定排污者厂界昼或夜最大超标准噪声值是计算超标准噪声排污费的主要排污数据,单位取分贝(A)。 2.污染当量概念
污染当量是根据各种污染物或污染排放活动对环境的有害程度,对生物体的毒性以及处理的技术经济性,规定的有关污染物或污染排放活动的一种相对数量关系。从确定过程来说,污染当量是有害当量、毒性当量和费用当量的一种综合关系的体现。 3.污染当量值 ( 单位:kg)
污染当量值表示了不同污染物或污染排放量之间的污染危害和处理费用的相对关系。 就水污染来说,以污水中 1kg 最主要污染物化学需氧量( COD )为基准,对其他污染物的有害程度、对生物体的毒性以及处理的费用等进行研究和测算,结果是排放0.5g 汞,4000gSS, 1000gCOD……产生的污染危害和相应的处理费用基本相等或等值,也就是污水中汞污染当量值是0.0005kg,SS污染当量值是4kg,COD 的污染当量值是1kg。废气是以大气中主要污染物烟尘、二氧化硫为基准,按照上述类似的方法得出其他污染物的污染当量值。 污染当量的概念主要在水污染收费和大气污染收费中采用。 注:对每一排污口征收污水排污费的污染物种类数以污染当量从多到少的顺序,最多不超过3项。其中,超过国家或地方污染物排放标准的,按照排放污染物的种类、数量和本办法规定的收费标准加一倍征收超标准排污费。 (二)水污染物污染当量数计算 1、一般污染物的污染当量数计算
某污染物的污染当量数=该污染物的排放量/该污染物的污染当量值。 2、PH值、大肠菌群数、余氯量的污染当量数计算
某污染物的污染当量数=污水排放量/该污染物的污染当量值。 3、色度的污染当量数计算
色度的污染当量数=污水排放量x色度超标倍数/色度的污染当量值 PH值、色度、大肠菌群数、余氯量不加倍收费
4、畜禽养殖业、小型企业和第三产业排污费的计算 污染当量数=污染排放特征值/污染当量值
特征值:养了100头牛 饭店面积是200平方米 医院床位是30张 小型企业排放污水200吨 ** 无法进行实际监测或物料衡算的畜禽养殖业、小型企业和第三产业等小型排污者的污染当量数才能用上述公式计算。
** 仅对存栏规模大于50头牛、500头猪、5000羽鸡、鸭等的畜禽养殖场收费。 ** 医院病床数大于20张床的收费。
实用文案
标准文档
(三)排污费的计算(一般污染物及畜禽养殖业、小型企业和第三产业) 污水排污费=0.7(元)x前3项污染物的污染当量数之和
[某污染物的排放量=污水排放量(吨)x该污染物的排放浓度(mg/l)]
例题:
某有机化工染料厂2000年建厂,总排污口某月污水排放量为10万吨,COD排放浓度为1165mg/l,BOD排放浓度为980mg/l, 挥发酚排放浓度为5.5mg/l, 石油类排放浓度为8.5mg/l,SS排放浓度为110mg/l,该厂污水排入城镇污水处理厂,并按规定缴纳了污水处理费,计算该厂每月应缴纳污水排污费多少元? 解:按照缴纳了污水处理费不再征收污水排污费,但是超标应按污水排污费加一倍征收超标排污费的规定,首先确定哪几个污染物超标。排入城镇污水处理厂应执行三级标准,经比较,COD(500)、BOD(300)、挥发酚超标(2.0)。 (石油类-20,SS-400) 1、计算污染当量数
COD污染当量数=100000x1165/1000=116500 BOD污染当量数=100000x980/500=196000 挥发酚=100000X5.5/80=6875
同一个排污口排放BOD、COD时只征收一项的原则,BOD的污染当量值大,因此征收BOD的排污费。
2、计算污水排污费
BOD和挥发酚均超标排放,因而加倍收费 0.7x2(196000+6875)=284025(元)
例题:
某石油化工厂1993年建厂,总排污口某月污水排量为90000t,COD排放浓度为390mg/l,BOD排放浓度200mg/l,石油类的排放浓度为23mg/l,SS排放浓度为85mg/l,污水排入四类水域,该厂应缴纳排污费多少元?(各种污染物污染当量值是: COD:1000克,BOD:500克,悬浮物:4000克,石油类:100克) 解:1、计算污染物排放量 COD=90000x390=35100000g BOD=90000x200=18000000g SS=90000x85=7650000g
石油类=90000x23=2070000g 2、计算污染当量数
COD=35100000/1000=35100 BOD=18000000/500=36000 SS=7650000/4000=1912.5 石油类=2070000/100=20700 3、确定收费因子,计算排污费
COD、BOD只征收一项,BOD污染当量值大,收BOD、SS、石油类的排污费。查排放标准,(195页)BOD60,悬浮物200,石油类10,因BOD、石油类超标,所以应加一倍征收超标排污费 排污费=0.7x(36000x2+20700x2+1912.5)=80719(元/月)
实用文案
标准文档
练习题:
某企业88年建厂,各车间排污口独立向外排放污水,一车间每月排水560吨,总汞排放浓度为0.15mg/L;二车间每月排水量为2400吨,COD排放浓度400mg/L,石油类25mg/L,悬浮物为80mg/L;这二个排污口的工业废水均排入四类水域,该厂每月应缴纳排污费多少元?
解:各种污染物污染当量值是:
Hg:0.5克,COD:1000克,BOD:500克,悬浮物:4000克, 石油类:100克
一车间:Hg排放标准0.05mg/L,排放浓度0.15mg/L,超标。 1、 Hg的排放量:污水排放量x排放浓度=560x0.15=84g 2、 Hg污染当量数=Hg的排放量/Hg的污染当量值 =84/0.5=168
Hg的排污费金额=污染当量数×征收标准 =168×0.7=117.6元/月 二车间:
1 计算各种污染物的排放量: COD 2400x400=960000g SS 2400x80=192000g
石油类 2400x25=60000g 2 计算污染当量数
COD的污染当量数=960000÷1000=960 石油类的污染当量数=60000÷100=600 悬浮物的污染当量数=192000÷4000=48 3 确定收费因子,计算排污费
COD排放标准150mg/L,排放浓度为400mg/L,COD超标。加倍收费。 石油类排放标准为10mg/L,排放浓度为25mg/L,超标。加倍收费。 悬浮物排放标准为200mg/L,排放浓度为80mg/L,达标。 COD的排污费金额=960x0.7x2=1344元 石油类的排污费金额=600x0.7x2=840元 悬浮物的排污费金额=48x0.7=33.6元
二车间排污费金额为:1344+840+33.6=2452.8元
其中,污水排污费为33.6元,污水超标排污费2184元。
(依据一个单位有多个排污口,应分别计算,合并征收的原则),该厂该月应该缴纳的排污费金额为一、二车间排污费总和:117.6+2452.8=2570.4元
例题:
某企业2005年建厂,每月用水量为1600吨,COD排放浓度为390mg/L,BOD排放浓度为200mg/L,悬浮物为210mg/L, 石油类9 mg/L,该厂污水排入一类水体。计算该厂每月应当缴纳排污费多少元?
COD排放标准150mg/L,核定数据为390mg/L,COD超标。 BOD排放标准为60mg/L,核定数据为200mg/L,BOD超标。 悬浮物排放标准为200mg/L,核定数据为210mg/L,超标。
实用文案
标准文档
石油类排放标准为10mg/L,核定数据为9mg/L,达标。 COD的污染当量数=1600×390÷1000=624 BOD的污染当量数=1600×200÷500=640
由于BOD和COD属于同一类污染物,只征收污染物当量数最高的一项,故实际计算时只征收BOD。
悬浮物的污染当量数=1600×210÷4000=84 石油类的污染当量数=1600×9÷100=144 BOD的排污费金额=624×0.7=448元
因为BOD的排放超标,所以加倍征收,故实际征收金额为: 448×2=896元
石油类的排污费金额=144×0.7=100.8元 悬浮物的排污费金额=84×0.7=58.8元
因为悬浮物超标排放,所以加倍征收,故实际征收金额为: 58.8×2=117.6元
该厂应缴纳排污费:896+100.8+117.6=1114.4元
其中,污水排污费100.8元,超标污水排污费1013.6元。
例题:
一牧业有限公司猪、牛月存栏数分别为500头和1000头 ,计算该公司每月应缴排污费多少元?
解:牛的污染当量值是0.1头,猪的污染当量值是1头。 污染当量数=污染排放特征值/污染当量值 牛的污染当量数=500/0.1=5000 猪的污染当量数=1000/1=1000
计算排污费:0.7x(5000+1000)=4200元
例题:
金星饭店一月份正常营业,该店面积为200平方米,该饭店一月份应缴纳排污费多少元? 根据《排污费征收标准管理办法》第四条规定,市地级以上环境保护行政主管部门可结合当地实际情况,对餐饮娱乐等服务行业的小型排污者,采用抽样测算的办法核算排污量,延边州通过对500家餐饮娱乐服务行业的调查,确定一般餐饮业每10平方米污水排放量按4吨计,废气中的油烟、烟尘按8个当量计。 饮食娱乐服务业污染当量值是0.5吨污水,则污水的污染当量数:4/0.5=8 排污费0.7x8=5.6元
废气的污染当量数为8 排污费0.6x8=4.8元
餐饮业每平方米污水排污费0.56元,废气排污费0.48元。 金星饭店200平方米,一月份应缴纳排污费 200x(0.56+0.48)=208元
例题:
某医院共有30张床,月排污水500t,排污口位于四类水域区,有消毒设施,该医院每月应缴纳排污费多少元?
实用文案
标准文档
解:根据对医院能监测的,按实际污染物监测值收费,不能监测的,按医院床位数或污水排放量其中收费额较高的一项计征排污费的原则计算。 1、 按床位计算的污染当量数
=污染物排放特征值(床位数)/污染当量值(床) =30/0.14=214.3
2、 按污水计算的污染当量数
=污染物排放特征值(吨污水)/污染当量值(顿污水) =500/2.8=178.6
该医院计征排污费依据的污染当量数应为床位的污染当量数214.3。 3、 计算排污费
污水排污费=0.7 x214.3=150元
三、废气排污费的计算
(一)概念及计算
(1) 废气排污费按排污者排放污染物的种类、数量以污染当量计征,每一污染当量征收标准0.6元。 (2) 对每一排污口征收废气排污费的污染物种类数,以污染当量数从多到少的顺序,最多不超过3项。 (3) 大气污染物的污染当量数=该污染物的排放量(公斤)/该污染物的污染当量值(公斤)
(4) 对难以监测的烟尘,可按林格曼黑度征收排污费。每吨燃料的征收标准为:1级1元、2级3元、3级5元、4级10元、5级20元。(能测出林格曼的不能按物料衡算法计算烟尘排污费。)
(5) 烟尘和林格曼按照收费额高的计征排污费。排污费的计算 排污费征收额=前3项污染物的污染当量数之和 污染物的污染当量=污染物的排放量/污染当量值
例题:
珲春市中医院有1台取暖锅炉,经监测,标杆流量6998m3/h,烟尘浓度552mg/l,二氧化硫浓度402mg/l,氮氧化物浓度198mg/l, 该院废气排放时间每天8h,计算3月份中医院应缴纳排污费多少元?
解:烟尘排放量6998x552x31x8/1000000=958kg 二氧化硫排放量6998x402x31x8/1000000=697kg 氮氧化物排放量6998x198x31x8/1000000=343kg
计算排污费:0.6x(958/2.18+697/0.95+343/0.95)=334.3元
例题:
珲春宇通运输有限公司月耗煤100吨,经监测,标杆流量为16071m3/h,烟尘浓度512mg/m3,二氧化硫浓度387mg/l,氮氧化物浓度154mh/l,排放时间每日8小时,计算1月份应缴纳多少排污费。
解: 烟尘排放量:16071x512x248x10ˉ6=2040kg 二氧化硫排放量:16071x387x248x10ˉ6=1542kg 氮氧化物排放量:16071x154x248x10ˉ6=614kg
实用文案
标准文档
分别计算各种污染物的排污费 烟尘:0.6x2040/2.18=561元 0.6x1542/0.95=974元 0.6x614/0.95=288元
林格曼黑度4级,收10元/吨燃料,100x10=1000元
烟尘和林格曼按排污费数额高的计征原则,本题按林格曼黑度征收排污费。排污费总额974+288+1000=2262元
四、噪声排污费的计算
(一)超标噪声排污收费的规定
1. 环境噪声只有超标准才能征收排污费;
2. 一个单位边界上多出噪声超标准,征收额应按最高一处超标准声级计征收的原则; 3. 建筑施工同一施工场地多个建筑施工阶段同时进行时,按噪声限值最高的施工阶段
计算征收超标准噪声排污费原则;
4. 对超标准噪声昼夜分别计征,叠加收费的原则。
5. 一个单位有多个不同地点的作业场所,应分别计算合并征收的原则; 6. 农村建筑噪声不得征收超标准噪声排污费的原则;
7. 对机动车、飞机、船舶等流动污染源暂不征收噪声超标排污费的原则。
(一) 噪声超标排污费的征收标准
噪声超标排污费的征收标准 超标分贝值dB(A) 收费标准(元/月) 超标分贝值dB(A) 收费标准(元/月)
1 2 3 4 5 6 7 8 350 440 550 700 880 1100 1400 1760 9 10 11 12 13 14 15 16 2200 2800 3520 4400 5600 7040 8800 11200 说明:本标准以每dB为计征单位,噪声超标不足1dB的,按四舍五入原则计算。
例题
某校办工厂有两个分厂,第一分厂在学校生活区内,厂北界昼间等效声级为66分贝,
夜间等效声级为57分贝,第二分厂位于工业区,厂南界昼间噪声等效声级为72分贝,夜间等效声级为63分贝。该厂每月应缴纳噪声排污费多少元? 查《工业企业厂界噪声标准》,第一分厂位于二类区,昼、夜噪声排放标准分别为60分贝、50分贝。
超标声级为:昼间66-60=6分贝,夜间57-50=7分贝
实用文案
标准文档
排污费应当是昼夜之和1100+1400元=2500元。
第二分厂位于三类区,昼夜间噪声排放标准分别为65分贝、55分贝。 超标声级昼夜分别为72-65=7分贝,63-55=8分贝 排污费=1400+1760=3160元
依据一个单位若有不同地点的作业场所,收费应分别计算,合并征收的原则,确定该厂的噪声排污费为两个分厂的排污费之和。即2500+3160=5660元。
例题
某建筑施工场地处在结构阶段,搅拌机、电锯等设备发出的施工场界噪声影响城镇居民生活环境,经调查和监测,9月昼间施工了21天,夜间施工了7天,其中场北界等效声级为81分贝,夜间等效声级为68分贝,场东界昼间等效声级为76分贝,夜间等效声级为70分贝,场南界昼间等效声级为71分贝,夜间等效声级为59分贝,整个场界共有350米问应缴纳多少排污费?
解:结构阶段昼间噪声排放标准为70分贝,夜间噪声排放标准为55分贝。场界昼间超标声级为北81-70=11分贝,东76-70=6分贝,南71-70=1分贝,按超标声级最高的一处超标声级计征排污费,昼间排污费3520元(北)。夜间超标声级为北68-55=13分贝,东70-55=15分贝,南59-55=4分贝,按超标声级最高的一处超标声级计征排污费,夜间东界超15分贝每月收8800元,依据噪声排放不足15天的减半征收的原则,夜间收4400元,又依据场界超过100米处有2处或2处以上噪声超标时,噪声排污费加倍征收以及噪声排污费应昼夜分别计算合并征收的原则,该厂的排污费应为2x(3520+4400)=15640元
例题 某住宅小区有5幢楼房同时施工,1号楼处于装修阶段,2号楼处于结构阶段,3号楼处于土石方阶段,4、5号楼处于打桩阶段,场地边界线上6个测点的监测结果为:昼间等效声级分别为79、81、83、82、87、88分贝,夜间等效声级分别为58、61、59、60、64、65分贝,求该厂月超标噪声排污费应征额。 解:本题属于多阶段同时施工产生的噪声。
一个工地同一施工单位多个建筑施工阶段同时进行时,按噪声限值最高的施工阶段计收超标噪声排污费,结构阶段噪声排放标准70、55分贝,土石方阶段标准75、55分贝,打桩阶段85分贝,噪声昼间应按打桩阶段征收排污费,夜间按结构阶段或土石方阶段为限值征收。 一个单位边界上有多处噪声超标,征收额应根据最高一处超标声级计算。昼间最高是88分贝,夜间最高65分贝。超标噪声值分别为88-85=3分贝,65-55=10分贝,收费应为昼夜之和。550+2800=3350元。
实用文案
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容