搜索
您的当前位置:首页正文

青岛版三年级数学下册第一单元备课及课时备课

来源:知库网
三年级数学下册第一单元备课及课时备课

第一单元:采访果蔬会(单元备课)

——两、三位除以一位数(二)

第一单元备课

一、教学目标

1、学习掌握两、三位数除以一位数除法的计算方法; 会计算含有除法的四则混合运算题。

2.、探究三位数除以一位数的计算方法,体验计算方法的多样性 3、学会用估算判断计算结果,体验估算在解决问题中的作用。 4、在学习过程中,培养认真、扎实的学习习惯。 二、教材分析:

1、本单元是在学生学习了简单的两、三位数除以一位数的口算、

估算及笔算的基础上进行教学的是今后学习两、三位数除以一位数及进一步应用除法解决问题的基础。因此,要引导学生在解决问题的过程中理解算理、掌握算法,为后续学习打好基础。 2、在教学中,要尊重学生已有的经验,注重提供给学生自主学习的时间与机会,让学生构建自己的新知识,并能不断地联系旧知识迁移来解决, 遇到困难时可以合作探索。

3、重视估算:估算不仅仅是一个知识方面的目标,更是意识和能力方面的目标。 要把估算作为解决问题的一种策略。教学中,教师要有意识地引导学生先进行估算,能通过估算对计算的结果作大致的判断,让学生体验在解决问题中的作用。

4、本单元的主要教学内容是:三位数除以一位数(商是两位数、及

商中间、末尾有零)的笔算除法和含有除法的四则混合运算。 三、教学重点:

三位数除以一位数商是两、三位数的笔算方法。 教学难点:

理解三位数除以一位数的算理、估算的作用。 一、 课时安排:

12课时。

第一课时:三位数除以一位数(商两位数)的除法

教学目标:

1、 学习三位数除以一位数商是两位数的除法的计算 方法。 2、 探究三位数除以一位数的计算方法,体验计算方法的多样

性;

3、 学 会用估算判断结果,体验估算在解决问题中的作用,

养成使用估算的习惯。 4、 培养爱的学习习惯。 教学重点:

两位数除以一位数商是两位数的笔算、估算的方法。 教学难点:

理解两位数除以一位数的算理。 教学过程:

一、 创设情境:

呈现:国际果蔬博览会。有两个小记者在采访博览会的情况,以对话的形式出示有关除法的多个信息。引导学生观察画面,先从整体上说出情境中的主要内容,再从情境中

发现有价值的数学信息,提出有关的数学问题:(可能有) (1)平均每个品种的苹果有多少箱? (2)平均每天接待多少名客商?

(3)去年平均每个葡萄园大约产葡萄多少吨? (4)一共运来几箱大枣? (5)我每小时行多少千米?

二、 探索尝试:

1、平均每个品种的苹果有多少箱?

(1) 怎样解决:学生根据信息列出算式 184÷8= (2) 估算:先引导学生进行估算 160÷8=20 准确商比

20大一些

(3) 笔算:独立探索后进行交流(借助小棒理解)

最高位不够商1,可以先看被除数的前两位,用18个十除以8,商是两个十,十位上商2 (4)师生共同完成竖式:

23

8 184

16

24 24

2、去年平均每个葡萄园大约产葡萄多少吨? (1)独立列式:718÷9≈ (2)引导学生先估算再笔算。 3、李叔叔行驶的速度是多少?

(1)明确:引导学生找出并结合生活经验理解路程、时间、速度及

关系 路程÷时间=速度

(2)独立解决:432÷6=72(千米/时)

三、 拓广应用:

1、说一说(商的位数)、算一算

213÷7 282÷6 398÷2 468÷9 (学生板演)

2、5千克鲜鱼能晒成1千克鱼干,445千克鲜鱼能晒成多少千克鱼干? (注重分析题中所包含的数量间的关系:即求445里有多少个5。

用除法计算。)

四、 达标测试:

(1) 3 129 4 296 5 370 9 414 (2) 348÷6= 567÷9= 236÷4= 162÷7= 五、 课堂总结:

说说你的收获。

课后反思:

学生经历探究三位数除以一位数的计算方法的过程,掌握两、 三位数除以一位数除法的计算、估算的方法,充分发挥学生的主体地位,激 发学生学习的积极性和主动性,收到了较好的教学效果。

第二课时 :三位数除以一位数除法的练习

教学目标:

1、巩固三位数除以一位数商是两位数的计算方法。 2、巩固估算的方法,培养估算的意识。

3、解决实际问题。 教学重点:

熟练三位数除以一位数商是两位数的计算方法。

教学过程:

一、回顾

上节课我们学习了三位数除以一位数商两位数的除法,我们回顾一下:

(1)怎样估算,它有什么用处? (2)怎样笔算,应注意什么? (3)你有什么疑惑?

二、基本练习、

1、口算得数:

42÷6 63÷7 800÷2 100÷2 844÷4 933÷3 32÷8 900÷3 693÷3 396÷3 400÷2

(说一说你是怎样想的?)

2、估算:

637÷7 126÷6 765÷8 207÷4 960÷4

259÷3 842÷6 320÷5 816÷4 465÷3

(交流最后一组你是怎样估算的?) 3、笔算:

434÷8 497÷6 823÷9 756÷9 ( 先说说商有几位数?在进行笔算)

三、解决问题:

1、在热带,幼虫变成蝴蝶需要4周;在寒冷地区,这种变化

需要104周。在寒冷地区幼虫变成蝴蝶的时间是热带变化时间的多少倍?(回顾有关倍数关系的问题)

2、现有7筐山楂,每筐重量24千克,一共重多少千克?

(关注学生的计算方法是否正确:要从意义上去理解)

3、我们中队有144人,平均分成6个组,每组有多少人? 每人一瓶,(8瓶/箱)需要买多少箱? (交流时注意学生的思路) 四、达标测试:

1、填一填

213÷7 282÷6 398÷2 468÷9 商的位数 估计的商 准确的商 2、苹果装箱:有279千克苹果要装在9个箱子里,平均每箱

多少千克?

3、现有葡萄365千克,每箱能装5千克,可以装多少箱?

五、课堂总结:

说说你的收获 。

第三课时:三位数除以一位数除法的练习

教学目标:

1、能熟练正确地进行三位数除以一位数。 2、熟练掌握估算方法,培养估算的意识。

3、解决实际问题。 教学重点:

熟练正确计算三位数除以一位数商。

教学过程:

一、回顾

(1)怎样估算、笔算,应注意什么?

(2)怎样计算速度,它与路程、时间之间有什么关系? (3)你还有什么疑惑?

二、基本练习、

1、口算得数:

40÷2 400÷2 60÷3 600÷3 90÷9 900÷9 80÷4 800÷4

2、先估一估商的位数,再算一算:

427÷9 318÷2 456÷4 613÷7 534÷6 3、连一连:

840÷6 360÷5 144÷2 812÷4 609÷3

203 140 72 三、解决问题:

1、滨海和龙城两地相距267千米。一辆车从滨海开往龙城用

了3小时,平均每小时行驶多少片千米?

(关注后进生是否会用路程、时间速度之间的关系)

2、三年级有139人、四年级有学生173人参加团体操比赛,每6人1排,两个级部一共能站多少排?

(注意学生的思路是否合理,同位交流)

3、如图:

林洁家 120米 公园 392米 学校

(1) 林洁从家到学校走哪条路最近?

(2) 要在8分钟内赶到学校,平均每分钟走多少米?

(要注意对解题思路的引导:先算最近路程,再算平均每

分钟走多少米。)

四、达标测试:

张叔叔从济南去烟台,现在有三种交通工具可供选择。请你计算出每种交通工具的速度:

交通工具 汽车 客车 火车 路程(千米) 480 480 480 时间(时) 4 5 6 速度(千米/时) 五、课堂总结: 说说你的收获。

4课时 商中间有0的除法

教学目标

1、结合具体情境,理解三位数除以一位数中间商有0时的道理,掌握中间有0的计算方法。 2、在探索计算方法的过程中,培养学生的计算能力和创新意识。

3、培养学生的学习兴趣。 教学重点:

商中间有0的除法的笔算过程与方法。 教学难点:

掌握三位数除以一位数商中间有0的除法的笔算方法。 教学过程

一、创设情境

情境图中果汁的生产情况。说明:水果含有丰富的维生素C和其他营养成分,还可以对水果进行深加工,制成各种各样的饮料和果制品。仔细观察提出问题。(可能提出) 1、平均每分钟生产多少瓶果汁? 2、平均每小时生产多少千克果脯? ...... 二、探索尝试:

1、平均每分钟生产多少瓶果汁?

(1)独立思考,列出算式:

428÷4= (瓶)

(2)怎样计算:

先自己想想,再把自己的想法在小组中交流一下。 (3)交流方法并演示:

① 借用小棒摆一摆。

② 估算428÷4的商比100大一些。 ③ 用竖式计算 (4)小结:算理。

用十位上的2除以4不够商1,怎么办:

当用十位上的2除以4不够商1时,可以在十位上商0占位。

2、平均每小时生产多少千克果脯? (1)独立思考解决:

204÷2= (2)全班交流:

先估算商

重点让学生说一说十位上0除以2时该商几?商在什么位上。

(3)小结:强调商中间有0的除法的计算方法。 十位上不够商1,要商0占位,继续向下除。

三、拓广与应用: 1.列竖式计算:(板演) 721÷7= 642÷6=

2、一只燕子9天捉了945只害虫喂小鸟。平均每天捉多少只害

虫?

(先估算再笔算,学生独立完成后,全班交流,说一说为什么商的中间商0)

四、达标测试:

627÷3= 505÷5= 206÷2= 五、课堂总结:

你有什么收获?

第5课时 商末尾有0的除法

教学目标:

1、结合具体情境,理解三位数除以一位数商末尾有0的除法的算理,掌握计算方法。

2、在探索计算方法的过程中,让学生学会归纳方法,锻炼学生的合作能

3、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。 教学重点:

商末尾有0的除法的笔算过程与方法。 教学难点:

理解算理的基础,掌握算法。 教学过程:

一、创设情境:

仔细观察情境图,说明:我们喜欢的水果还可以制成各种各样的酒。让我们一起学习里面的数学知识吧。你还能提出哪些问题? 二、探索与尝试:

1、平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒? (1)独立列式:420÷3= (2)估算商的大致范围。 (3)尝试笔算:

(4)交流算理:商的末尾为什么要添上0?

小结:因为个位上的0除以3得0,所以在个位商0。 (5)比较竖式的两种书写方法,哪种书写形式简便呢?你

喜欢哪一种?

2、平均每分钟生产多少瓶干白葡萄酒? (1)学生独立解决,关注困难学生。 (2)交流算理、计算方法:

662÷6=

个位上的2除以6,不够商1,怎么办? (3)引导估算对计算结果进行判断。 3、小结:

从被除数的高位除起,除到被除数的哪一位就在哪一位上写商,不够商1,就商0。 三、拓广与应用:

1、 480÷3 360÷3 640÷8 124÷6

996÷9 416÷2 754÷5 506÷5 (先估算,再笔算。)

2、这本书有356页,借阅时间是一周,平均每天至少看多少页才能按期归还?

(要引导学生展开讨论:平均每天看50页能不能按期归还?为什么?注意书写格式) 四、达标测试:

这个星期的后5天共产蛋650千克,那么平均每天产蛋多少千克? 五、课堂总结:

你有什么收获?

第6课时 商中间、末尾有0的除法练习

教学目标:

1、在解决具体问题的过程中,进一步掌握三位数除以一位数商中间、末尾有0的笔算方法,并正确的计算。

2、经历探索三位数除以一位数的计算方法的过程,体验计算策略的多样性。并养成估算习惯。

3、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。 教学重点:

进一步掌握三位数除以一位数商中间、末尾有0的笔算方法,并正确的进行计算。 教学过程:

一、 回顾:

1、三位数除以一位数商中间为什么会有0? 2、三位数除以一位数商末尾为什么会有0? 3、在解决问题时你还有哪些疑惑?

二、基本练习:

1、填一填(可以进行口算)

85×4= 340÷2= 170÷5= 34×6= 540÷5= 108÷3= 36×4= 144÷6=

2、 列竖式计算:(板演)

618÷6 390÷3 560÷4 408÷4 960÷6 324÷3 3、 连一连

224÷4 56 448÷8 810÷3 204 540÷2 612÷3 270 392÷7

816÷4 168÷3

三、解决问题:

1、小欣小红、小华、小涛4人举行跳绳比赛:

(1)小欣:我4分钟跳了420下。 (2)小红 :我5分钟跳了650下。 (3)小华 :我3分钟跳了306下。 (4)小涛 :我6分钟跳了636下。 (独立思考:强调要比什么?怎样比?)

2、算算年龄:

小明:我今年12岁。

妈妈:我的年龄比你的3倍大2岁。 奶奶:我的年龄比你的6倍小1岁

爸爸:我比你妈大2岁。 爷爷:我的年龄是你妈妈的2倍。 你能算出他们各自的年龄吗? (引导学生画画线段图)

四、达标测试:

每支钢笔8元钱,一本笔记本6元钱。 (1)100元能买多少支钢笔?

(2)买18支钢笔的钱能买几本笔记本? 五、课堂总结: 你有新的收获吗?

第7课时 连除、乘除、除加、除减

教学目标:

1、结合现实情景,掌握有除法的四则混合运算顺序。 2、在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。

3、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。 教学重点:

有除法的四则混合运算顺序。 教学难点:

培养学生发现问题、提出问题和解决问题的能力。 教学过程:

一、创设情境:

呈现了果冻和梨糕的包装流水线,一起来看看果冻和梨糕的

制作过程,请你仔细观察,他们都带来了那些信息。

二、 探索与尝试:

1、有960个果冻可以装多少盒?(2个果冻装一包,4包装一

盒)

(1)独立列出算式:你想怎样做? (2)交流:(说出思路)

A:先算装多少包,再算装多少盒

960÷2=480(包) 480÷4=120(盒) 或960÷2÷4

B:先算一盒装多少个,再算可以装多少盒。

960÷(2×4)

强调:(算式里的小括号有什么作用)

2、梨糕一共可以装多少包?(一堆梨糕有320片,另一堆有520片,4片梨糕装一包)

(独立解决问题,小组交流说说自己的思路。) 3.教师小结。 三、拓 广与应用

1、你会计算下列各题吗?

142-125÷5 510÷5÷2 639÷3+48 84÷(52-48)

(先独立思考混合运算题目的运算顺序,写出计算过程。) 2、这只老虎每天吃4千克肉,96千克肉可供2只老虎吃几天?(认真审题,弄清题目意思,明白每一步计算的含义) 四、达标测试:

360÷(2×3) (910-485)÷5 436-360÷4 五、课堂总结:

你有什么收获?

第8课时 连除、乘除、除加、除减的练习

教学目标:

1、结合现实情景,进一步掌握有除法的四则混合运算顺序,并能正确的进行计算。

2、在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。

3、培养认真、扎实的学习习惯。 教学重点:

有除法的四则混合运算顺序。 教学难点:

培养学生发现问题、提出问题和解决问题的能力。 教学过程: 一、回顾:

1、连除、乘除、除加、除减有除法的四则混合运算顺序

怎样?你能正确的进行计算吗?

2、你有疑惑吗? 二、基本练习

1、想一想运算顺序在算一算:(板演) 720÷3÷6 608÷2÷4 828÷4÷3

(580+220)÷4 548—270÷9 (585-450)÷5 2、填一填:

252÷3÷2 645÷5÷3 850÷2÷5 248÷4÷2 ( )-------( ) ( )------( )

三、解决问题: 360瓶干红葡萄酒,请填一填: 每盒装的瓶数 每箱装的盒数 装的箱数 2 9 3 8 4 6 9 4 (仔细观察统计表,理解题意,知道解决什么问题,理清解决问题的思路) 2、食堂原有24袋大米,又运来42袋。平均每周需要3袋大米,这些大米能吃多少周? (重视解题思路) 3、点钞机每分钟点900张钞票,我3分钟点了870张钞 票。你能提出什么问题? (注意学生提出有意义的问题) 四、达标测试: 1、想、算一算 630÷7÷5 534÷6+230 62×8—257 2、用80块砖可以砌墙3米长,720块砖可以砖可以砌墙多少米? 五、课堂总结: 你有什么收获? 第9课时 回顾整理 教学目标:

1、进一步理解两、三位数除以一位数除法的计算方法;能正确

进行混合运算。

2、在解决问题的过程中体验估算在解决问题中的作用。 3、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。 教学重点:

两、三位数除以一位数除法的计算方法,正确进行混合运算。 教学过程: 一、创设情境 :

大家喜欢联欢会吗?这里的小朋友正在准备开展联欢会,我们去看看。

二、回顾整理:

筹备联谊会需要做哪些准备呢? 板书:准备节目 安排座位 预算经费 1、

男生说:215名同学参加联欢会,女生说:每张桌子围

坐8人,需要准备多少张桌子? (1)列式:215÷8 = (2)怎样估算:

(3)如果你来安排,你认为每组安排几个人?

根据我们教室的大小,我们只能摆放30张桌子,每张桌子做几人?

2、63名男同学和45名女同学一起做游戏,每9人一组,可以分成多少组?

独立解决:(63+45) ÷ 9 =

交流思路

3、预算经费:

(1)买了两个胶卷,用的钱是气球预算经费的5倍。1

个胶卷多少钱?

(2)如果120元钱全部买香蕉,可以买多少千克?还可

以怎样买?

(3)一箱饮料4瓶,168元能卖多少箱?

( 独立解决交流思路)

三、达标测试:

1、为了装饰校园,小红买来8张彩纸,剪了328面小旗,平均每张彩纸可以剪多少面小旗?

2、为了庆祝联谊会,老师从水果店运来4筐梨,每筐重35千克,如果每5千克装一袋,可以装多少袋? 四、总结:

这节课你有哪些收获?你认为自己表现得怎么样?很想说什么?

第10课时 综合练习

教学目标:

1、结合具体情境,提出并解决有关问题,进一步掌握除法的计算方法。

2、通过计算和解决实际问题,提高学生解决实际问题的水平。

教学重点:进一步巩固掌握除法的计算方法,解决实际问题。 教学过程:

一、回顾:

1、在这一单元中,我们学了哪些知识,看谁说得最多最全。 根据学生回答,板书主要内容。 2、在这学习中要注意什么? 独立思考全班交流。

特别提示注意:试商的方法、被除数末尾是0的除法、商中间是0、末尾是0的除法、混合运算顺序等。 二、多种方法解决问题: 1、算一算:

(350+25)÷5 804÷(130-124) 104×6÷3 (96+45)×9 720÷3÷2 156+348÷4 (独立完成,组内交流,强化小括号在运算中的作用)

2、垒球:39个。

足球:比垒球少17个。 篮球:是足球的一半。 乒乓球:是垒球的6倍。 (1) 篮球、乒乓球各有多少个? (2) 你还能提出什么问题? (独立解决,同位交流)

3、今天是星期( ),再过20天是星期( )。

(独立探究,学生可能有多种方法:用20÷7=;或用画图的方法等) 4、甲乙两地相距216千米,可以乘以下两种船到达。 轮船 快艇 4小时到达 2小时到达 票价:90元 票价:150元 (1)轮船平均每小时行驶多少千米? (2)快艇平均每小时行驶多少千米? (3)从甲地到乙地,你会选择乘那种船?为什么? (不管学生选哪种船,只要理由充分都可以。引导学生灵活解决实际问题,培养从不同角度思考问题) 三、达标测试: 苹果:我们224千克装了8个大箱子。 葡萄:我家主人3天接待了132名客商。 香蕉:我们装了5大筐,有330千克。 (1)平均一箱苹果有多少千克? (2)平均一箱香蕉有多少千克? (3)你还能提出什么问题? 四、总结评价 这节课的学习,你有什么收获?还有哪些不明白的问题? 你满意的地方是什么? 第11课时 我学会了吗? 教学目标: 1、结合具体情境,对口算、估算、笔算、混合运算的知识进行回顾整理。

2、结合具体情境提出并解决有关问题,调动学生回顾整理的主动性和积极性。

3、通过计算和解决实际问题,提高学生解决实际问题的水平。 教学重点:

进一步掌握除法的计算方法,解决实际问题。 教学过程:

一、创设情境:

呈现:小小图书管理员。介绍我们学校的图书馆。在图书馆我们可以根据自己的爱好选择不同的书进行阅读。 从图中你都发现了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出哪些问题?

二、多种方法解决问题: 1、要解决的问题是:

(1)1个书橱能放200本书,总共590本书,3个书橱能

放下这些书吗?

(2)小明同学修补图书40本,小强同学修补的是他的2倍。

小强同学修补了多少本书?

(3)有140本书要贴标签,已经贴好了32本,剩下的要2小

时贴完。平均每小时要贴多少本书的标签?

(4)有520本书要捐给希望工程,5本捆一捆,每4捆打一

包。需要打多少包?

2、用多种方法解决问题:

学生独立思考、解决问题。可在小组内交流解决思路。 教师注意后进生的解决方法。 三、达标测试: 1、算一算:

(499+237)÷8 (900-596)×3 39+954÷3 2、扎花束:一组做了135朵,二组做了147朵。一束花需

要6朵花,两组做的花可以扎成多少束? 四、总结评价

通过这节课的学习,你有什么收获?对于本单元你还有哪些需要注意的问题,不明白的问题,满意与否?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top